На заседании комитета труда и социальной политики

Заседания комитетов
07 декабря 2021 | 15:51   
Поделиться:        

7-го декабря было проведено заседание парламентского Комитета труда и социальной политики, повестка которого, как объявил  руководитель комитета Муса Гулиев, включала в себя три пункта о поправках в ряд законов.

Информацию об упомянутых поправках представил Адиль Велиев, заведующий Отделом социального законодательства парламентского Аппарата. Вначале на обсуждение был представлен в первом чтении проект поправок к закону «О страховании от безработицы». Г-н Велиев сообщил о предполагаемом расширении охвата лиц, получающих пособие по безработице, отмене трёхмесячного срока ожидания получения этого страхового покрытия в случае утраты трудоустройства, прописанных в новых параграфах. В то же время, предлагается сокращение рабочего стажа, требуемого по срочным трудовым контрактам. В соответствующих случаях, предусмотренных в надлежащей статье закона,  минимальная страховая выплата будет назначена трудоспособным лицам с трудовым стажем по срочному договору о трудоустройстве не менее 30 месяцев в течение следующих 36 рабочих месяцев, предшествующих дате наступления страхового случая. Меж тем, в текущей редакции говорится, что таковая выплата предоставляется за 35-месячный рабочий стаж.

Что до поправок (в первом чтении) к закону «О занятости», то они предусматривают предоставления права на профессиональную подготовку на безвозмездной основе соискателям на трудоустройство, имеющим в своём владении пригодную для использования в сельском хозяйстве землю, но не обладающим иной занятостью. При этом, согласно новым положениям, за время посещения учебных курсов они получали бы стипендию и привлекались к оплачиваемым общественным работам и мероприятиям по устроению самозанятости.

Оба законопроекта следуют президентскому указу № 1233 от 30-го декабря 2020-го года «О применении закона Азербайджанской Республики № 235-VIQ от 29-го декабря 2020-го года «О бюджете Фонда страхования от безработицы на 2021-й год».

Следом во втором чтении был представлен проект поправки к Кодексу административных правонарушений. Именно. Предлагается новая статья 539.1-1, по которой неисполнение обязательных решений соответствующего органа исполнительной власти касательно соблюдения требований трудового законодательства об основаниях для заключения, изменения и расторжения трудовых договоров, а также осуществления права на отпуск, оплату труда и отпускные выплаты, покрытие командировочные расходов и выдачу пособий и других выплат влечёт штрафование должностных и юридических лиц на соответствующие суммы в 1000 и 2000 манатов. В ряде статей Кодекса также предусмотрены поправки, связанные с заменой одних выражений другими.

Новая статья подготовлена для того, чтобы восстанавливать нарушенные в рамках трудовых отношений права сотрудников и побудить работодателей восстанавливать попранные права, нежели уплачивать штрафы.

По словам Мусы Гулиева, предлагаемые поправки ко всем трём законам послужат лучшей защите социальных и трудовых прав трудоустроенных и пока нетрудоустроенных граждан.

Последовали положительные отзывы, замечания и предложения от замглавы комитета Малахат Ибрагимгызы и состоящих в комитете депутатов Ильхама Мамедова, Жали Алиевой, Вугара Байрамова, Арзу Нагиева, Севиндж Гусейновой, Солтана Мамедова, Агиля Мамедова и Азиза Алекперова. Муса Гулиев прокомментировал их замечания и предложения.

Также присутствующий на заседании председатель правления Государственного агентства занятости Мустафа Аббасбейли изложил свои соображения касаемо законопроектов и внёс ясность в затронутые депутатами вопросы.

В итоге, было рекомендовано вынести поправки к законам «О страховании от безработицы и «О занятости» (в первом чтении) и к Кодексу административных правонарушений (во втором чтении) на рассмотрении Милли Меджлиса на следующем пленарном заседании.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU