На заседании Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам

Заседания комитетов
27 января 2022 | 18:06   
Поделиться:        

Комитет Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным структурам 27-го января провёл первое заседание за весеннюю парламентскую сессию 2022-го года.

Заместитель председателя Милли Меджлиса и руководитель комитета Фазаил Ибрагимли поздравил депутатов с открытием сессии и пожелал им всяческих успехов в работе, прежде чем сообщить, что повестка дня заседания включает в себя отчёт о деятельности комитета за прошлую сессию, план задач на сессию нынешнюю, а также проект поправок к закону «О свободе вероисповедания».

Был представлен отчёт за прошедшую сессию. Председатель упомянул 4 проведённых заседаний комитета и 6 рассмотренных на них вопросов. Члены комитета были активно вовлечены в парламентские прения обо всех трёх чтениях проекта государственного бюджета Азербайджанской Республики 2022-го года, заметил г-н Ибрагимли.

Вся входящая почта истёкшей сессии, состоявшая из обращений и писем граждан, различных учреждений и организаций, как бумажных, так и электронных, была обработана и переслана в надлежащие инстанции для последующих действий по ним. Поскольку из-за пандемии COVID-19 были отложены встречи с гражданами в парламентской приёмной, как поодиночке, так и группами, то приёмы, имевшие место за прошлую сессию, проводились в режиме онлайн и по телефону, напомнил собравшимся г-н Ибрагимли. Всем обращавшимся были даны требуемые пояснения, а беспокоящие их вопросы были решены в рамках закона.

Председатель и члены комитета встречались с прибывавшими в нашу страну за время осенней сессии гостями, а также наблюдали за проведёнными в Узбекистане президентскими выборами, продолжал г-н Ибрагимли.

Также, состоящие в комитете депутаты принимали участие в поминках по шахидам Отечественной войны, встречались с их семьями, с газиями, и присоединялись к мероприятиям, что организовывались в разных регионах страны в ознаменование первой годовщины нашей Победы.

Сказав всё это, г-н Ибрагимли приступил к плану работ на текущую сессию. Будут обсуждаться законопроекты, поступающие в рамках различных законодательных инициатив. Предстоит устроить ряд общественных слушаний на разные темы, в том числе, на тему восстановления религиозных памятников на освобождённых от оккупации землях, с участием неправительственных организаций. Кроме того, комитет будет изучать поступающую от граждан и надлежащих органов корреспонденцию, анализировать и обобщать их предложения. План включает в себя также приём граждан и рассмотрение их обращений.

За обзором плана дел на весеннюю сессию последовало обсуждение проекта поправок к закону «О свободе вероисповедания». Фазаил Ибрагимли дал обзор поправок. Он сказал, что предлагается заменить слова «в организационных вопросах» словами «в религиозных вопросах» в восьмой статье закона. Потом, в первом предложении третьей части заменить слова «руководящие религиозные деятели, информировав надлежащий орган исполнительной власти, … Управление мусульман Кавказа» словами «религиозные деятели, информируя Управление мусульман Кавказа,… представителя органа (структуры), назначенной соответствующим органом исполнительной власти». А во втором предложении той же части статьи предложено слова «представителя органа (структуры), определённой соответствующим органом исполнительной власти» заменить словами «представителей и специалистов Управления мусульман Кавказа». Кроме того, удаляется седьмая часть той же статьи.

Далее, отредактированная глава 9-1.4 гласит, что в случае изменения юридического адреса религиозной структуры об этом надлежит сообщить соответствующему органу исполнительной власти в течение 10 дней.

Проект содержит и определённые изменения во второй и третьей частях главы 12. Именно, в новой редакции постулируется, что желающим встать на государственный учёт религиозные структурам положено сопроводить своё регистрационное заявление в соответствующий орган исполнительной власти протоколом о своём учреждении, уставом и другими документами, предусмотренными законом Азербайджанской Республики «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц».  К заявлению религиозной общины должны быть приложены список имен как минимум пятидесяти совершеннолетних лиц, создавших её (или их полномочных представителей), а также перечень учредителей общины с указанием их гражданства, мест проживания и дат рождения и с копиями документов, удостоверяющих их личности. Вдобавок, общине надлежит представить основы своего религиозного учения, указать дату своего создания, изложить вид и методы деятельности, показать своё отношение к традициям, институтам семьи и брака, и к образованию. Наконец, намеревающейся встать на госучёт религиозной общины требуется представить информацию о каких-либо ограничениях, налагаемых ею на права и обязанности своих членов.

Из дополнения к статье 18 рассматриваемого закона следует, что порядок приёма религиозными структурами денежных пожертвований определяется инстанцией, назначаемой соответствующим органом исполнительной власти. Также, в согласии с современными реалиями, религиозные общины могут принимать пожертвования не только по традиционным каналам, но также через банки, по почте, посредством пластиковых карт или электронных платёжных систем или же с помощью интернет-платформ.

После окончания обзора проекта завотделом законодательства о государственном строительстве, а также административного и военного законодательства парламентского Аппарата Сеид Гаджи Мирхашим и руководитель сектора того же отдела Сарван Садыгов говорили о сути поправок.

В обсуждениях приняли активное участие зампред комитета Сагиб Алиев и депутаты Азай Гулиев, Севиндж Фаталиева, Джейхун Мамедов, Джаваншир Пашазаде, Анар Искендеров и Азер Бадамов. Они сочли похвальной работу, проделанную комитетом за время прошлой сессии, и соответствующей поставленным целям и задачам план действий на текущую сессию. Прозвучал и ряд предложений.

Депутаты также прокомментировали предложенные поправки к закону «О свободе вероисповедания»: по их мнению, они могут послужить усовершенствованию деятельности в данной сфере, и важны с точки зрения взаимодействия между государством и религией.

Зампредседателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндюз Исмайлов тоже поделился соображениями о законопроекте, отозвался на комментарии депутатов и ответил на заданные ими вопросы.

Собрание одобрило отчёт о деятельности за осеннюю сессию 2021-го года и утвердило план работ на весеннюю сессию года 2022-го. Что до поправок к закону «О свободе вероисповедания», то депутаты рекомендовали их вынесение на обсуждение в первом чтении на пленуме Милли Меджлиса.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU