На заседании комитета труда и социальной политики

Заседания комитетов
26 января 2022 | 15:47   
Поделиться:        

26-го января было проведено первое за весеннюю сессию этого года заседание парламентского Комитета труда и социальной политики, открывавший которое председатель комитета Муса Гулиев пожелал депутатам успехов в течение сессии. 

Что касается повестки дня заседания, то она включала в себя отчёт о работе, проделанной за осеннюю сессию 2021-го года, в связи с которым г-н Гулиев упомянул 15 проведённых заседаний комитета, на которых был рассмотрен 21 законопроект. Все законопроекты были рекомендованы к вынесению на пленумы Милли Меджлиса и были, в итоге, приняты парламентом.

Комитет получил 970 документов за отчётный период, в том числе, 822 обращений от граждан и 148 ответных писем от министерств и различных учреждений. Обращения граждан были изучены; потом были предприняты соответствующие шаги. Кроме того, председатель и члены комитета принимали граждан и встречались с избирателями – всё в соответствии с карантинными правилами и ограничениями.

Заседание перешло ко второму пункту повестки – плану работ на весеннюю сессию текущего года. Говоря о нём, Муса Гулиев отметил предстоящее внесение поправок и дополнений в закон «О занятости». Далее, предусмотрены слушания – «Реформы в области трудовых пенсий: итоги, трудности и перспективы» и о ходе применения закона «Об ограничении потребления табака».

Зампред комитета Малахат Ибрагимгызы и депутаты Жаля Алиева, Вугар Байрамов, Севиндж Гусейнова, Ильхам Мамедов, Арзу Нагиев, Агиль Мамедов и Азиз Алекперов изложили свои соображения о рассмотренных пунктах повестки дня заседания. Они отметили плодотворную деятельность комитета в ходе прошедшей парламентской сессии и сказали, что члены комитета не только выполняли законотворческую работу, но и вплотную занимались заботами избирателей, в особенности, семей шахидов и газиев.

Что до намеченных дел, то члены комитета подчеркнули важность обсуждения тем, выносимых на слушания, и поиска путей решения соответствующих проблем. Они также прокомментировали воздействие пандемии на ситуацию с занятостью, перевод в официальную плоскость неформальных трудовых отношений, судьбу пенсионных капиталов умерших людей, а также вопросы инвалидности и пособий по инвалидности.

Подытоживая дебаты, председатель комитета отметил, что социальная политика занимается одной из самых щепетильных и сложных сфер, и рассказал о большой работе, проводимой в ней Азербайджаном. Муса Гулиев подчеркнул необходимость правильного подхода к подобным вопросам и коснулся темы помощи, которую депутаты могут оказать исполнению государственной социальной политики.

В итоге комитет одобрил отчёт о своей деятельности за осеннюю сессию 2021-го года и утвердил план работ на весеннюю сессию 2022-го года.

В заседании также приняли участие депутат Солтан Мамедов и иные официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU