Проведено заседание Комитета обороны, безопасности и противодействия коррупции

Заседания комитетов
25 января 2022 | 16:37   
Поделиться:        

25-го января в удалённом режиме прошло первое заседание парламентского Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией весенней сессии этого года.

Председатель комитета Зияфет Аскеров объявил, открыв заседание, о включении в его повестку отчёта о проделанной за осеннюю сессию 2021-го года работе и плана работ, намеченных на весеннюю сессию 2022-го года.

Говоря об отчёте, г-н Аскеров упомянул 21 проведённое за прошлую сессию заседание, с рассмотрением 8 вопросов. Среди них были законопроект о ратификации Меморандума о взаимопонимании между правительствами Азербайджанской Республики и Турецкой Республики «Об обучении сил особого назначения Армии Азербайджана и Вооружённых сил Турции», проект поправок к закону «Об обязательном государственном индивидуальном страховании военнослужащих» и ряд других проектов. Участники комитета принимали активное участие в дебатах о проекте государственного бюджета Азербайджанской Республики 2022-го года. Комитетом был организован ряд конференций, посвящённых первой годовщине блестящей победы в Отечественной войне, и встречи с газиями и ветеранами этой войны. Входящие в комитет депутаты оперативно реагировали на местные и мировые процессы, и были активны в средствах массовой информации, по словам г-на Аскерова.

Комментируя отчёт, зампредседателя комитета Хикмет Мамедов и депутат Эльман Мамедов отметили плодотворность истёкшего периода, за который депутаты не только работали в сфере законодательства, но и проявляли общественную активность и выступали в прессе с комментариями о вопросах обороны и безопасности. Кроме того, говорившие высказались с похвалой о текущей успешной созидательной деятельности в освобождённых районах страны.

Отчёт комитета о работе, проделанной за осеннюю сессию 2021-го года, был одобрен в итоге.

Описывая план деятельности на текущую сессию, г-н Аскеров обратил внимание слушателей на необходимость рассмотрения законопроектов, которые будут поступать в рамах законодательных инициатив различных инстанций. Вдобавок, комитет займётся поправками к действующим законам, а также будет разбирать и обобщать поступающие от различных учреждений и граждан предложения. План работ включает в себя законопроект «О статусе военнослужащих», который, кстати, составлен на высоком уровне и уже получил положительные отзывы от правительственных органов, по словам председателя комитета.

Участники совещания утвердили план работы на весеннюю сессию 2022-го года.

Далее в первом чтении рассматривался законопроект, содержащий поправки к закону «О Вооружённых Силах Азербайджанской Республики». Как было отмечено, статья 9.6 закона предлагается в новой редакции, по которой порядок целевого и раздельного материально-технического снабжения армии и других вооруженных формирований в мирное и военное время (при вооружённых конфликтах) будет устанавливаться соответствующим органом исполнительной власти.

Проект опирается на опыт, приобретённый в боях за территориальную целостность страны, что шли с 27-го сентября по 10-е ноября 2020-го года, и служит цели поддержания материально-технических баз всех родов войск на высочайшем уровне.

Эльман Мамедов и Арзу Нагиев изложили свои соображения о проекте и отметили его значение для модернизации армии.

Было рекомендовано предложить документ вниманию Милли Меджлиса в первом чтении на предстоящем пленарном заседании.

Следует сказать, что в заседании комитета участвовали и его другие члены Агиль Аббас, Амина Агазаде, Октай Асадов, Нурлан Гасанов, Эльшад Мирбашир оглу, Айдын Мирзазаде и Бахтияр Садыгов.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU