На заседании Комитета молодёжи и спорта

Заседания комитетов
24 января 2022 | 16:00   
Поделиться:        

24-го января в режиме онлайн было проведено первое за текущую парламентскую сессию заседание Комитета молодёжи и спорта Милли Меджлиса.

Заместитель председателя Милли Меджлиса и глава комитета Адиль Алиев вначале поздравил коллег с началом весенней сессии 2022-го года и пожелал им успехов в работе. Потом он дал им знать, что в повестку дня заседания включены отчёт о работе за осеннюю сессию 2021-го года и план работ на нынешнюю сессию.

По словам Адиля Алиева, как 2020-й год завершился под знаком исторической победы, одержанной с президентом и верховным главнокомандующим г-ном Ильхамом Алиевым во главе, так и год 2021-й охарактеризовался важнейшими событиями для государства и народа – включая большую работу по созиданию и перестройке в Карабахе.

Говоря о делах, сделанных за осеннюю сессию прошлого года, вице-спикер указал на плодотворную деятельность членов Комитета молодёжи и спорта и выполненные ими с честью задачи, связанные с реализовываемыми в стране реформами. Были упомянуты и шаги, предпринятые с целью совершенствования законодательной базы.

За прошедшую сессию комитет провёл 9 заседаний и получил 751 письменное обращение и более 1400 и письменных, и устных заявлений, а также запросов, поданных посредством социальных сетей. Все заявления были рассмотрены; большинство из поднятых в них проблем было решено.

Г-н Алиев вспомнил о собственном участии в церемониях поминовения шахидов Отечественной войны и своих встречах с семьями шахидов в ряде районов страны, а также о посещении аллей шахидов и встречах с их семьями и с газиями.

Сообразно карантинным правилам в Милли Меджлисе было проведено 53 встреч с более чем 450 газиями и врачами Отечественной войны, а также с молодёжью. Участники встреч получили различные награды и почётные грамоты за свои достижения. Также имели место встречи, вживую и виртуальные, во втором Наримановском избирательном округе № 20 для обсуждения вопросов, волнующих избирателей. С особыми вниманием и заботой члены комитета подходили к семьям шахидов и газиев; с ними организовывались беседы, им оказывалась помощь. Кроме того, состоящие в комитете депутаты были активно вовлечены в ряд благотворительных акций и выступали в СМИ.

И председатель, и члены комитета подключались к ряду мероприятий в стране и на международном уровне, в том числе, встречам рабочих групп, участниками которых они являются, и переговорам с представителями международных структур. Велись обсуждения на темы, затрагивающие общественные интересы, заключил г-н Алиев.

Затем вниманию собравшихся был представлен план деятельности на весеннюю сессию 2022-го года. Наряду с рассмотрением поступающих законопроектов, намечены также обсуждения касающихся молодёжи статей законопроектов «Об охране репродуктивного здоровья» и «О высшем образовании». Много места в плане отведено мероприятиям по просвещению молодых людей, регулярным встречам с членами семей шахидов и с участниками войны, организации разнообразных мероприятий, посвящённых Ходжалинскому геноциду и важным событиям в общественно-политической жизни страны – всё в согласии с президентским указом от 5-го января 2022-го года «Об объявлении 2022-го года Годом Шуши».

Далее зампредседателя комитета Шахин Исмайлов и депутаты Рамиль Гасан, Севиндж Гусейнова и Мушфиг Джафаров говорили о важных шагах во исполнение национальной молодёжной политики и об условиях, созданных для того, чтобы молодёжь страны формировалась здоровой, образованной, патриотичной, становясь исполненными национальным духом гражданами.

По итогам обсуждения комитет принял и отчёт о проделанной за прошлую сессию работе, и план действий на текущую сессию.

В заседании также участвовали другие члены комитета Махир Аббасзаде, Ульви Гулиев, Этибар Алиев, Джавид Османов, Кёнюль Нуруллаева, Жаля Ахмедова, Вугар Искендеров, Шахин Сеидзаде и Джеби Гулиев.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU