На заседании Комитета правовой политики и государственного строительства

Заседания комитетов
25 января 2022 | 16:00   
Поделиться:        

Открыв состоявшееся 25-го января первое заседание Комитета правовой политики и государственного строительства за весеннюю парламентскую сессию, замглавы комитета Гудрат Гасангулиев объявил о включении в повестку дня пяти вопросов.

Первым пунктом шёл отчёт о деятельности парламентского комитета в течение осенней сессии 2021-го года, представляя который, г-н Гасангулиев сообщил о проведённых 25 заседаниях комитета, на которых было рассмотрено 87 вопросов. Среди них было 26 законопроектов, прошедших три чтения и 5 законопроектов, рассмотренных только в одном чтении. Был утверждён проект решения об амнистии, приуроченной ко Дню победы; комитет также рассмотрел пункт о назначении врачей. Кроме того, было получено 231 разных по тематике бумажных и электронных обращений от граждан, учреждений и организаций. Комитет отслеживал и устные заявления граждан, предпринимая надлежащие шаги в их отношении. Следуя карантинным правилам, комитет организовывал приём граждан – онлайн и по телефону. Члены комитета принимали участие в поминках по нашим сыновьям, павшим в битвах 44-дневной Отечественной войны, посещали их семьи и газиев.

Сказав всё это, г-н Гасангулиев представил участникам собрания план работ на весеннюю сессию 2022-го года. По его словам, предстоит рассмотреть законопроекты, представляемые в Милли Меджлис в рамках законодательных инициатив президента страны, самих депутатов, а также Верховного суда, Генеральной прокуратуры и Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. Кроме этого, на совещаниях комитета будут рассматриваться другие законопроекты, будут изучаться и обобщаться предложения надлежащих инстанций и граждан.

Участники заседания одобрили отчёт о работе, проделанной в последнюю сессию прошлого года, и утвердили план деятельности на текущую сессию.

Гудрат Гасангулиев затем внёс на рассмотрение следующие два пункта повестки дня, а именно, проекты поправок к закону «О правилах дорожного движения» и к Кодексу административных нарушений (оба в первом чтении).

Сведениями о законопроектах поделился замглавы правового отдела Бакинского Транспортного Агентства Дашгын Ибадов. Поправки, подчеркнул он, следуют президентскому указу № 181 от 6-го июля 2018-го года «О дополнительных мерах по обеспечению следования правилам остановки, простаивания и парковки транспортных средств по городу Баку и по усовершенствованию деятельности по регулированию дорожного движения». В обоих случаях задачей является сделать так, чтобы владельцы автотранспортных средств соблюдали указанные правила. Поправки охватывают также регулирование платных автостоянок и, вдобавок, предусматривают повышение некоторых транспортных штрафов. При составлении законопроектов учитывался международный опыт, накопленный в данной области, добавил г-н Ибадов.

Когда последовали обсуждения, своими мыслями поделились Гудрат Гасангулиев и члены комитета Фазаил Агамалы, Тагир Керимли, Азай Гулиев и Эльшан Мусаев. Выступали и председатель правления БТА Вусал Керимли и завотделом связей с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Кямран Алиев.

По итогам обсуждений было рекомендовано вынести оба законопроекта на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса в первом чтении.

Далее участники совещания ознакомились с ещё одним пакетом поправок (тоже в первом чтении) к Кодексу административных правонарушений. По словам г-на Гасангулиева, предлагается усовершенствовать статью 279 кодекса, добавив в неё подпункт 279.0.1.1 для профилактики случаев отравления угарным газом и взрывов газа.

Согласно рекомендации, вынесенной комитетом, и эти поправки будут представлены на рассмотрение на пленуме Милли Меджлиса.

В онлайн заседании и принимали участие другие члены комитета – Низами Сафаров, Мадер Мусаев, Амина Агазаде, Бахруз Магеррамов, Тагир Керимли, Нурлан Гасанов, Кямал Джафаров, Сабир Гаджиев, Вугар Искендеров и Джеби Гулиев – а также сотрудники различных профильных учреждений.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU