Комитет культуры провёл совещание

Заседания комитетов
24 января 2022 | 16:46   
Поделиться:        

Комитет культуры Милли Меджлиса 24-го января провёл своё первое совещание за весеннюю сессию парламента. Собрание проходило виртуально, и начавший его зампредседателя комитета Фазиль Мустафа первым делом информировал участников о повестке дня.

Затем на рассмотрение был вынесен отчёт о работе, проделанной за осеннюю сессию 2021-го года. По словам г-на Мустафы, в этот период было проведено 14 заседаний комитета, был рассмотрен 21 вопрос; обсуждались 6 законопроектов, в том числе, содержавшие поправки и дополнения к действующим законам. Члены комитета также участвовали в дебатах о проекте государственного бюджета 2022-го года и о законопроекте «О туризме», ими были сделаны замечания и предложения относительно обоих.

В течение прошлогодней осенней сессии комитет получил 1012 обращений, которые были рассмотрены и пересланы в соответствующие инстанции для соответствующих действий.

За рассмотрением отчёта последовало обсуждение плана работ на весеннюю сессию 2022-го года. При этом зампред комитета заметил, что запланировано обсуждение законопроектов, поступающих в порядке различных законодательных инициатив, а также черновика проекта «Об охране нематериального культурного наследия». Из программы работ следует, что предстоит подготавливать отзывы и предложения по законопроектам, которые будут представлены иными парламентскими комитетами. Будут и слушания. В то же время, члены комитета будут принимать граждан, обрабатывать поступающие заявления и обращения, а также работать над составлением отчёта о работе, которой предстоит быть выполненной за текущую сессию.

Депутаты Сабир Рустамханлы и Новрузали Асланов подчеркнули, что председатель и члены комитета действовали в осеннюю сессию эффективно и плодотворно. Они также озвучили свои соображения и предложения о плане работ на текущую сессию.

По итогам дебатов отчёт о деятельности комитета в ходе осенней сессии 2021-го года получил одобрение депутатов. Кроме того, они утвердили план работ на весеннюю сессию 2022-го года.

В онлайн совещании также участвовали другие члены комитета Ульвия Агаева, Низами Джафаров, Азиз Алекперов, Джаваншир Фейзиев, Ульвия Хамзаева и Михаил Забелин.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU