Проведено первое в весеннюю сессию совещание Комитета по правам человека

Заседания комитетов
24 января 2022 | 15:26   
Поделиться:        

24-го января удалённо прошло первое в весеннюю сессию совещание парламентского Комитета по правам человека, открыв которое, глава комитета Захид Орудж пожелал депутатам успехов на текущей сессии и сообщил, что в сегодняшнюю повестку включены отчёт о работе комитета за осеннюю сессию 2021-го года и план задач на текущую сессию.

Когда шло обсуждение отчёта за прошлую сессию, г-н Орудж сообщил о 9 проведённых заседаниях, на которых обсуждались, кроме всего прочего, проект закона «О медиа» – на различных платформах и, вдобавок, на слушаниях. Г-н Орудж также обрисовал проведённые в последнюю сессию 2021-го года встречи, обсуждения и иные мероприятия.

Комитет получил 470 документов в указанный период. Заявления и обращения граждан были всесторонне изучены; были предприняты соответствующие меры, а часть корреспонденции отправилась в соответствующие инстанции для решения поднятых в ней вопросов.

Зампредседателя комитета Тагир Керимли и депутаты Хикмет Мамедов, Нагиф Хамзаев, Рази Нуруллаев и Эльман Насиров говорили о том, что парламент достойно справился со всеми своими задачами в прошлую сессию, и что была успешно задействована парламентская дипломатия. Выступавшие также изложили свои мнения о пунктах повестки и коснулись как деятельности комитета, так и работы с избирателями. Затем представленный документ был одобрен членами комитета.

Следом был представлен план деятельности на весеннюю сессию 2022-го года. Захид Орудж сказал о предстоящем обсуждении поступающих законопроектов и других документов и что, кроме дачи соответствующих отзывов и предложений, предстоит провести ряд слушаний по ним. Председатель комитета также поделился своими мыслями о регулировании Великого возвращения на освобождённые земли и о реинтеграции этих районов.

Рабочий план прокомментировали зампредседателя комитета Тагир Керимли и депутаты Бахруз Магеррамов, Эльшад Мирбашироглу и Нагиф Хамзаев, а также Сарван Садыгов, возглавляющий сектор законодательства о правах человека отдела законодательства о государственном строительстве, а также административного военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса. В своих речах депутаты отозвались на идеи проведения слушаний и обсуждений о регулировании защиты прав человека вообще и прав женщин в частности. Наконец, план работ был поставлен на голосование и утверждён по его итогам.

Совещание Комитета по правам человека, в котором также приняли участие депутаты Жаля Ахмедова и Фазиль Мустафа и другие официальные лица, на этом закончилось.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU