На заседании Комитета по аграрной политике

Заседания комитетов
21 января 2022 | 13:11   
Поделиться:        

21-го января было проведено первое в весеннюю парламентскую сессию заседание Комитета по аграрной политике Милли Меджлиса.

Открывший заседание председатель комитета Тагир Рзаев пожелал коллегам успехов в текущей сессии и заметил, что пункты повестки дня касаются отчёта о выполненной за прошлую сессию работе и рабочего плана на текущую сессию.

Последовало представление отчёта за осеннюю сессию 2021-го года, при котором Тагир Рзаев объявил о текущем прогрессе в аграрной сфере, как и во всех областях экономики, как итоге политики, которой следует президент страны г-н Ильхам Алиев.

По словам председателя комитета, в отчётном периоде состоялось 12 заседаний и было рассмотрено 13 вопросов. Обсуждались поправки к законам «О зерне», «О коневодстве и конном спорте», «О недрах», «О рыболовстве и рыбоводстве», «О мире животных», «Об охране окружающей среды», «Об охоте», «О государственном реестре недвижимого имущества», «О ветеринарии», «О лекарственных средствах», «О физическом воспитании и спорте», «О культуре», «Об обеспечении единства в измерениях» и «О лицензиях и разрешениях». Обсуждал комитет и поправки к Водному, Таможенному и Градостроительному-строительному кодексам. Кроме того, был рассмотрен протокол о продлении срока действия соглашения между правительством Азербайджанской Республики и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН о партнёрской программе ФАО-Азербайджан. Ну и, разумеется, комитет активно участвовал в обсуждении проекта государственного бюджета 2022-го года.

Г-н Рзаев отметил получение комитетом 40 писем, предложений и заявлений в отчётный период. Из них 22 были представлены в соответствующие инстанции для решения поднятых в них проблем, а некоторые члены комитета проанализировали и разрешили затронутые вопросы сами.

Депутаты-члены комитета были активно вовлечены в общественно-политические процессы в жизни страны. Они участвовали в поминках по павшим на Отечественной войне, поддерживали их семьи и раненых ветеранов

войны, и информировали избирателей об экономических и сельскохозяйственных достижениях страны.

Кроме того, они поддерживали связь с соответствующими госучреждениями для обсуждения развития и перспектив аграрного сектора, выступали на различных конференциях, съездах и мероприятиях, и делали заявления в печати.

Председатель комитета рассказал также о деятельности рабочих групп по межпарламентским связям, в которых состоят его коллеги. Он упомянул об участии коллег в проведённых в режиме видеоконференции международных мероприятиях. В целом, по словам г-на Рзаева, Милли Меджлис достойно справился с задачами, которые ставились перед ним в истёкший период.

Затем был представлен на обсуждение план работ на весеннюю сессию 2022-го года. По словам Тагира Рзаева, будут рассматриваться законопроекты, представленные в парламент в порядке законодательной инициативы президента страны, депутатов Милли Меджлиса, Верховного суда, Генеральной прокуратуры и Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. Предстоит также рассмотреть проект закона «О продовольственной безопасности». Будут встречи с семьями шахидов и газиями, изучение аграрной обстановки на освобождённых от оккупации землях, обсуждение важных аспектов развития сельскохозяйственного сектора и – совместно с министерством сельского хозяйства – анализ хода работ в секторе.

Зампредседателя парламентского комитета Сабир Гаджиев и депутаты Эльдар Ибрагимов, Джаваншир Пашазаде, Игбал Мамедов, Айдын Гусейнов, Азер Бадамов и Мушфиг Джафаров говорили на заседании о текущих общественно-политических процессах в стране, о нынешнем уровне развития сельского хозяйства, о предстоящих задачах и о выполняемых работах. Были озвучены соответствующие предложения.

По итогам обсуждений Комитет по аграрной политике одобрил отчёт о своей деятельности в ходе осенней сессии 2021-го года и утвердил план работ на весеннюю сессию 2022-го года.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU