На заседании Комитета по делам семьи, женщин и детей

Заседания комитетов
21 января 2022 | 18:33   
Поделиться:        

Открывая проведённое 21-го января первое заседание парламентского Комитета по делам семьи, женщин и детей за весеннюю сессию текущего года, председатель комитета Хиджран Гусейнова начала с пожеланий успехов депутатам в эту сессию.

Прошлый год, с которым мы уже распрощались, отметился успехами, достигнутыми благодаря политической мудрости, решительности и дальновидности президента и верховного главнокомандующего Вооружёнными силами страны Ильхама Алиева, по словам г-жи Гусейновой. Люди, тридцать лет прожившие в тоске по отчему крову, уже скоро смогут вернуться в родные края, уверенно добавила г-жа Гусейнова.

Что до повестки дня заседания комитета, то, по словам Хиджран Гусейновой, она включает в себя отчёт о работе, выполненной в течение осенней сессии 2021-го года, рабочий план на текущую сессию и текущие вопросы.

Вслед за утверждением повестки собрание было проинформировано о работе, сделанной в последнюю сессию прошедшего года, за которую комитет провёл 10 заседаний, чтобы рассмотреть 16 вопросов. Тогда же комитет провёл конференцию на тему «Роль гражданского общества в гендерном равенстве и продвижении прав женщин» и слушание «Борьба с наркоманией – залог здоровья семьи». Кроме того, в рамках прошедшей сессии председатель и члены комитета активно участвовали в работе рабочих групп, в которых они состоят, а также встречались онлайн с представителями международных организаций. Имели место обсуждения вопросов, волнующих общество, и других тем.

За указанный срок комитет получил 153 обращения от граждан; вся поступившая корреспонденция была проанализирована, и были сделаны соответствующие шаги.

Представляя вниманию собравшихся план работ на весеннюю сессию 2022-го года, Хиджран Гусейнова упомянула предстоящие рассмотрение и экспертизу поступающих в комитет документов, обращений и законопроектов, а также поправок к законам касательно семейных прав и прав женщин и детей. Будут и слушания, добавила председатель комитета.

Зампредседателя Жаля Алиева и члены комитета Тамам Джафарова, Садагат Велиева, Рамин Мамедов, Кёнюль Нуруллаева, Севиль Микайылова и Нигяр Арпадараи поделились соображениями об отчёте и о плане работ. Было отмечено, что состоящие в комитете депутаты поддерживали тесную связь с избирателями в согласии с карантинными правилами, так же активно участвовали в общественно-политических процессах и выступали в прессе по множеству вопросов.

Затем члены комитета одобрили отчёт о работе, выполненной в течение осенней сессии 2021-го года, и утвердили рабочий план на весеннюю сессию 2022-го года.

Далее обсуждались текущие вопросы. Выступали Хиджран Гусейнова, Жаля Алиева, члены комитета Тамам Джафарова, Рамин Мамедов и Севиль Микайылова, а также завотделом социального законодательства Аппарата Милли Меджлиса Адиль Велиев. Говорившие затрагивали актуальные вопросы семьи, обеспечение прав женщин и детей, занятость женщин, поддержку продолжения образования женщин из семей шахидов и противодействие бытовому насилию и насилию, направленному на детей.

На этом первое заседание Комитета по делам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса в весеннюю парламентскую сессию завершилось.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU