Проведено заседание Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства

Заседания комитетов
21 января 2022 | 15:11   
Поделиться:        

Комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству провёл 21-го января своё первое совещание весенней парламентской сессии текущего года.

Открывший собрание председатель комитета Тагир Миркишили информировал участников о составе повестки дня, после чего первым делом был представлен отчёт о работе, выполненной комитетом за осеннюю сессию 2021-го года. По словам председателя комитета, в целом, достигнутые в 2021-м году экономические успехи были всеобъемлющими при общем экономическим росте на 5.6 процентов (более 20 процентов в ненефтяной промышленности) и приближении – впервые – стоимости ненефтяного экспорта к 2.7 миллиардам долларов США. Годовые бюджетные прогнозы были перевыполнены приблизительно на 1.5 миллиардов манатов. В то же самое время, опять-таки, впервые, азербайджанский газ начал экспортироваться на европейский рынок в 2021-году. Кроме того, началось встраивание освобождённых от оккупации районов страны в национальную экономику; имели место и иные существенные экономические подвижки.

Г-н Миркишили обратил внимание присутствующих на то, что в указанный период комитет провёл 16 заседаний, на которых было рассмотрено 133 вопросов, среди них – проекты поправок к законам «О таможенном тарифе», «О государственной пошлине», «О безналичных расчётах», а также к Налоговому и Таможенному кодексам, закон «О туризме» и ряд иных документов. Вместе с тем, были проведены обстоятельные обсуждения проекта госбюджета 2022-го года и законопроектов, включённых в бюджетный пакет; все они впоследствии были приняты на пленарном заседании Милли Меджлиса. В заседаниях комитета принимали участие официальные лица правительства и представители неправительственных организаций; были выслушаны их заключения и предложения. Члены комитета выступали в прессе по различным вопросам и принимали  активное участие в работе ряда международных организаций.

Число обращений и жалоб от граждан достигло 59; все они были пересланы в соответствующие инстанции для рассмотрения и решения поднятых в них проблем.

За отчётом последовал план работ комитета на весеннюю сессию 2022-го года. Г-н Миркишили сообщил о намеченной подготовке ряда законопроектов, в том числе, «О ломбардах» и «Об оценочной деятельности». Кроме того, в рабочий план включено обсуждение поступающих в порядке законодательных инициатив законопроектов и черновых вариантов поправок в уже действующие законы. Намечен ряд встреч с предпринимателями и представителями неправительственных организаций. Запланированы и общественные слушания.

Третьим пунктом был представлен проект поправок к закону «О приостановлении проверок в сфере предпринимательства», который, как было сказано, предполагает продление до 1-го января 2023-го действовавшего до 1-го января 2022-го года моратория.

По пунктам повестки высказались зампред комитета Али Масимли и депутаты Вахид Ахмедов, Вугар Байрамов, Мазахир Эфендиев и Айдын Гусейнов. Они также прокомментировали экономическую область в целом и поделились соображениями и предложениями по ряду актуальных вопросов.  

Участники совещания нашли отчёт о выполненной за осеннюю сессию 2021-го года работе приемлемым и утвердили план работ на весеннюю сессию текущего года. Депутаты также рекомендовали вынести вышеупомянутый проект поправок на рассмотрение на пленарном заседании Милли Меджлиса.

В совещании также участвовали члены комитета Махир Аббасзаде, Имамверди Исмайлов, Руфат Гулиев, Анар Мамедов, Игбал Мамедов, Машхур Мамедов и Агалар Велиев.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU