Комитет по науке и образованию провёл своё первое совещание весенней сессии 2022-го года

Заседания комитетов
18 января 2022 | 14:29   
Поделиться:        

Комитет по науке и образованию Милли Меджлиса провёл 18-го января своё первое совещание в весеннюю парламентскую сессию.

Первым делом, глава комитета Бахтияр Алиев поздравил коллег с началом весенней сессии и пожелал им всяческих успехов в работе. Затем он рассказал о плане законодательной работы комитета на первую сессию текущего года и обстоятельно информировал участников совещания о вопросах, которыми комитету предстоит заняться. По словам г-на Алиева, рабочая группа по законопроекту «О высшем образовании» выполнила свою задачу. После того, как документ будет разослан в различные инстанции для получения отзывов, он будет обсуждаться комитетом. В то же время, намечены подготовка законопроекта «О патриотическом воспитании» и обсуждение некоторых иных законопроектов. Запланировано участие членов парламентского комитета в ряде мероприятий в стране и за рубежом.

План работ комитета на весеннюю сессию был в итоге одобрен единогласно.

Вслед за этим Бахтияр Алиев представил вниманию собравшихся отчёт о работе, проделанной комитетом в речение осенней сессии 2021-го года. Как он сообщил коллегам, за указанную сессию комитет провёл 6 заседаний и рассмотрел 11 вопросов, включая поправки к законам «Об образовании», «О профессиональном образовании» и к иным. Состоящие членами комитета депутаты также приняли активное участие в обсуждении законопроекта о государственном бюджете Азербайджанской Республики 2022-го года.

В отчётный период комитет получил 129 заявлений и писем от граждан, и для решения поднятых в них вопросов переслал их в соответствующие инстанции. Члены комитета постоянно были на связи с гражданами и предпринимали шаги в рамках своих полномочий для решения их проблем. Объём входящей корреспонденции продемонстрировал спад, что было вызвано тем, что, благодаря претворяемым в стране реформам, гражданин Азербайджане всегда, неизменно находится в центре внимания государства и его главы.

Председатель комитета затронул интервью Президента Ильхама Алиева местным СМИ, данное несколько дней назад, и сказал, что глава государства особо подчеркнул заботу о семьях шахидов, газиях и пострадавших от войны людях в целом – заботу, которая воистину может считаться образцовой по всем мировым меркам. Вообще, Азербайджан предлагает в этой области модель, которой могут воспользоваться и другие государства.

Далее говорилось о деятельности членов комитета в рамках рабочих групп по межпарламентским связям, их участии в международных съездах и иных мероприятиях и активной вовлечённости в общественно-политических событиях, произошедших в стране за время осенней сессии. Бахтияр Алиев упомянул и своё участие в ряде мероприятий, состоявшихся за это время, включая официальный приём в Москве по случаю первой годовщины победы нашей страны в 44-дневной Отечественной войне.

Затем заместитель Комитета по науке и образованию Муса Гасымлы и члены комитета Шахин Сеидзаде, Джейхун Мамедов и Этибар Алиев высказались по некоторым вопросам образования и на иные темы, и изложили свои предложения по ним.

Отчёт о работе парламентского комитета в ходе осенней сессии 2021-го года был признан удовлетворительным.

В проведённом онлайн совещании также приняли участие члены того же комитета Эльдар Гулиев, Агия Нахчыванлы, Камиля Алиева, Рафаэль Гусейнов, Анар Искендеров, Тамам Джафарова, Афет Гасанова, Фатма Йылдырым, Мушфиг Мамедли и Парвин Керимзаде.

 

Отдел по связям с общественностью и  прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU