Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с министром иностранных дел Исламской Республики Иран

Встречи Председателя
22 декабря 2021 | 22:15   
Поделиться:        

 Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с министром иностранных дел Исламской Республики Иран

 

22-го декабря председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с находящимся в нашей стране с визитом министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейном Амиром Абдоллахианом.

Приветствуя гостя, г-жа Гафарова выразила надежду на то, что первое посещение им нашей страны даст толчок к дальнейшему укреплению отношений между нашими странами, тем паче, что обстановка благоволит к ещё большему углублению двустороннего сотрудничества. Взаимные визиты и беседы глав государств, их политическая воля играют ключевую роль в развитии наших отношений. Переговоры, ведущиеся на встречах высокого уровня, и подписанные между нашими странами документы составляют правовую базу для азербайджано-иранских отношений.

Председатель Милли Меджлиса упомянула прекращение Азербайджаном тридцатилетней оккупации своих земель Арменией и освобождение их от захватчиков за 44-дневную Отечественную войну под началом Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Сейчас наше государство претворяет в жизнь широкомасштабные восстановительные и созидательные работы в избавленных от оккупантов провинциях.

Говоря затем о месте и роли межпарламентских связей в системе межгосударственных отношений, председатель Милли Меджлиса отозвалась с похвалой о том, что в законодательных собраниях обеих стран действуют группы дружбы. Двусторонние визиты депутатов и их регулярные встречи важны с точки зрения обмена законотворческим опытом и информацией, сказала Сагиба Гафарова.

Были отмечены также эффективная деятельность наших  депутатов и их взаимоподдержка при обсуждении различных предметов в рамках международных структур. Недавно по инициативе президента Азербайджана в Мадриде была учреждена Парламентская сеть Движения неприсоединения. Парламентское измерение ДН имеет большое значение для обсуждения тем, занимающих умы в государствах-участниках, и для занятия ими общей позиции по принципиальным вопросам. Г-жа Гафарова выразила убеждённость в том, что парламенты и впредь будут вносить свой достойный вклад в дело развития двусторонних отношений.

Выразив признательность за искренний приём, министр иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейн Амир Абдоллахиан засвидетельствовал удовлетворение приездом в нашу страну и проведёнными в ходе визита встречами. Он горячо поздравил народ Азербайджана и председателя Милли Меджлиса с победой в 44-дневной Отечественной войне и сказал, что его страна неизменно поддерживала территориальную целостность Азербайджана.

Иран заинтересован в ещё большем развитии двусторонних политических, экономических, культурных и гуманитарных отношений, которые уже достигли качественно нового уровня благодаря неустанным усилиям глав наших государств, говорил г-н Абдоллахиан.

Находящиеся на высоте политические взаимоотношения благотворно влияют и на взаимодействие в иных сферах; парламенты играют существеннейшую роль в дальнейшем углублении взаимоотношений, подчеркнул иранский министр.

В ходе беседы также обсуждались иные вопросы, представляющие интерес для обеих сторон.

Во встрече принимали участие члены рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Ираном Эльдар Ибрагимов и Азиз Алекперов, глава Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, наш посол в Тегеране Али Ализаде, посол Ирана в Баку Сеид Аббас Мусави и другие официальные лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU