На заседании комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии

Заседания комитетов
17 декабря 2021 | 17:36   
Поделиться:        

Открывая заседание Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса 17-го декабря, его председатель Садиг Гурбанов объявил о включении в повестку дня двух вопросов.

Первый вопрос – законопроект о ратификации письма о внесении изменений в кредитное соглашение номер  AZB-P4, подписанное 29-го мая 2009-го года между Правительством Азербайджанской Республики и Агентством международного сотрудничества Японии касаемо Проекта водоснабжения и канализационных систем в провинциальных городах. Согласно надлежащей статье документа, если АМС Японии и заёмщик не договорятся иначе,  то соглашение подлежит исполнению в срок от последней даты использования средств заимствования и до 30-го декабря 2021-го года. По истечению срока использования средств заимствования АМС Японии более не предоставляет каких-либо траншей. Так вот, ключевым пунктом письма о внесении изменений в кредитное соглашение и является продление указанного срока.

Второй пункт повестки касался совместного проекта министерства финансов, представляющего Азербайджанскую Республику, и KfW касательно создания Национального парка Самур-Ялама в рамках Программы по экорегиональной защите природы для Южного Кавказа. Было сказано, что представляемый вниманию членов парламентского комитета документ содержит поправки к договору о финансировании, в которых говорится, что KfW имеет право отклонить дальнейшие выделения средств после 30-го декабря 2026-го года. Однако получатель не может приостанавливать выплаты, кроме как в том случае, если он неспособен выполнять свои обязательства перед KfW по возврату взятых средств, доказать их целевое использование и в ряде иных случаев, предусмотренных программой.

Заместитель председателя комитета Асим Моллазаде и его члены Ильтизам Юсифов, Анар Мамедов, Афет Гасанова, Насиб Магамалиев и Фатма Йылдырым говорили о снабжении населения питьевой водой, очистке сточных вод, управлении отходами, переработке и уничтожении опасных отходов, предотвращении сброса сточных вод в Каспийское море и других вопросах.

По итогам обсуждения было рекомендовано вынести оба представленных законопроекта на рассмотрение на пленарном заседании Милли Меджлиса.

В собрании комитета также приняли участие депутаты Машхур Мамедов, Нагиф Хамзаев, Михаил Забелин и Алиаббас Салахзаде.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU