Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послом Румынии в нашей стране

Встречи Председателя
17 декабря 2021 | 14:24   
Поделиться:        

17-го декабря председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послом Румынии в нашей стране Василе Соаре. Г-жа Гафарова приветствовала г-на Соаре и пожелала ему успехов в дипломатической миссии в Азербайджане.

Спикер Милли Меджлиса сообщила затем, что Румыния признала независимость Азербайджана второй в мире и первой из всех стран-участниц Европейского Союза. За истёкший с тех пор срок наши отношения развились до уровня стратегического партнёрства, которое теперь охватывает политическую, культурную, гуманитарную, экономическую и другие сферы. Взаимные визиты двух государств и существующая договорно-правовая база двустороннего сотрудничества придают динамизма нашим связям, продолжала г-жа Председатель.

Высокоуровневые отношения между Азербайджаном и Румынией благотворно влияют и на сотрудничество между их парламентами, в которых с успехом действуют группы двусторонней дружбы. В то же время, наши парламенты эффективно сотрудничают под эгидой международных организаций, по словам Сагибы Гафаровой.

Говоря послу Румынии о новой ситуации, сложившейся в регионе после блестящей победы, добытой в Отечественной войне под началом победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, председатель Милли Меджлиса отметила, что сейчас азербайджанское государство занято восстановлением и перестройкой своих городов и районов, полностью разрушенных армянской стороной в период оккупации. Г-н Соаре был также информирован о работах по разминированию этих земель, гибели военнослужащих и гражданских лиц во взрывах установленных армянской стороной мин, усилиях, которые прилагает Азербайджан для установления мира и безопасности в регионе, а также о других вопросах. Было сказано и то, что Азербайджан – многоконфессиональная и мультикультурная страна, сторонница мира, желающая постоянного мира и в регионе, и во всём мире.

Выразив признательность за тёплый приём, посол Василе Соаре отметил своё удовлетворение предстоящей деятельностью в нашей стране, добавив, что Азербайджан является связующим звеном между Востоком и Западом, и что Румыния придаёт большое значение развитию отношений с ним.

Румынский дипломат подчеркнул, что Азербайджан и Румыния являются дружественными государствами, и заверил спикера Милли Меджлиса в своём намерении приложить усилия к дальнейшему развитию взаимоотношений в различных областях.

Во время встречи также шёл разговор и на иные темы, представляющие интерес для обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU