Завершено обсуждение во втором чтении законопроектов бюджетного пакета в Милли Меджлисе

Пленарные заседания
24 ноября 2021 | 16:45   
Поделиться:        

Обсуждение во втором чтении бюджетного пакета продолжилось 24-го ноября на пленарном заседании под председательством спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой и с участием членов правительства.

Сначала были выслушаны представления о пунктах повестки, после чего собравшиеся были поставлены в известность о заключениях других парламентских комитетов, которые обсуждали включённые в бюджетный пакет законопроекты.

Сведениями об идущем 4-м пунктом повестки дня проекте (во втором чтении) закона «О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике в 2022-м году» поделился председатель парламентского Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили. По его словам, предлагается повышение прожиточного минимума с 196 манатов до 210 манатов: с 207 манатов до 220 манатов для трудоспособного населения, с  162 манатов до 176 манатов для пенсионеров и с 175 манатов до 193 манатов для детей.

В ходе обсуждений депутат Этибар Алиев высказал своё мнение о законопроекте, и сделал ряд предложений, после чего законопроект о прожиточном минимуме в следующем году был поставлен на голосование и принят во втором чтении.

Председатель парламентского Комитета труда и социальной защиты Муса Гулиев представил собранию во втором чтении законопроект «О критерии нуждаемости в Азербайджанской Республике в 2022-м году» и сказал, что предполагается установить критерий нуждаемости на следующий год в размере 200 манатов, что будет на 17.6% или 30 манатов выше критерия нуждаемости текущего года, равного 170 манатам.

Выслушав г-на Гулиева, собрание утвердило законопроект во втором чтении.

Излагая суть следующего законопроекта из бюджетного пакета, председатель Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили указал целью предлагаемых поправок (во втором чтении) к Налоговому кодексу усовершенствование фискального законодательства. Сделанные депутатами при первом чтении предложения были рассмотрены совместно с соответствующими госструктурами, и большинство этих предложений учтено и отражено в представленном проекте, по словам г-на Миркишили.

За обстоятельным изложением этих поправок последовали прения. Депутаты Эльдар Гулиев и Сиявуш Новрузов поделились своими соображениями, после чего поправки к Налоговому кодексу были поставлены на голосование и приняты во втором чтении.

Проект поправок (во втором чтении) к Кодексу административных правонарушений представил первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. Он сказал, что следующие десять пунктов повестки дня призваны привести законодательство в согласие с указанными поправками к Кодексу административных правонарушений. Речь идёт об административной ответственности в согласии с поправками к Кодексу.

Депутаты проголосовали за принятие поправок к Кодексу административных правонарушений во втором чтении.

Затем Тагир Миркишили информировал парламент о законопроекте «О местных (муниципальных) налогах и выплатах». В ходе начавшихся прений своими мнениями и предложениями поделились депутаты Рази Нуруллаев, Сиявуш Новрузов, Кямран Байрамов, Фазиль Мустафа и Хикмет Мамедов. Али Гусейнли дал отзывы на ряд озвученных предложений, после чего законопроект приняли во втором чтении.

Тот же Али Гусейнли представлял и следующий пункт повестки дня, а именно, проект поправок к закону «Об адвокатах и адвокатской практике», которые, по его словам, уточняют вопросы налогообложения адвокатской деятельности. Депутаты благоприятно отнеслись к документу при первом чтении, отметил г-н Гусейнли.

Выслушав предложения депутата Бахруза Магеррамова, Милли Меджлис утвердил и этот законопроект во втором чтении.  

Проекты поправок к законам «О социальном страховании», «Об исполнении», «О государственной регистрации и о государственном реестре юридических лиц» и «О государственных закупках» представили председатели комитетов Муса Гулиев, Али Гусейнли и Тагир Миркишили. Все проекты были по-отдельности поставлены на голосование и приняты во втором чтении.

Вынеся на рассмотрение проект поправок к закону «О безналичных расчётах», председатель комитета Тагир Миркишили сообщил о планирующемся добавлении пяти новых пунктов к статье 3.4 закона. Замечания, сделанные об этих пунктах депутатом Гудратом Гасангулиевым при первом чтении, учтены должным образом: документ был отредактирован соответственно.

Депутаты проголосовали за принятие и этого законопроекта во втором чтении.

За представлением проекта поправок к закону «О государственной пошлине» своими соображениями поделился депутат Сабир Рустамханлы, после чего эти поправки были утверждены во втором чтении.

Председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов представил пакет поправок к Водному, Таможенному, Градостроительному и Строительному кодексам Азербайджанской Республики, и к законам «О недрах», «О рыболовстве», «О мире животных», «Об охране окружающей среды», «Об охоте», «О государственном реестре недвижимого имущества», «О ветеринарии», «О лекарственных средствах», «О физическом воспитании и спорте», «О культуре», «Об обеспечении единства в измерениях» и «О лицензиях и разрешениях».

Проект был принят во втором чтении.

Что до проекта поправок к закону «О статусе депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики», то его вынес на рассмотрение первый вице-спикер Али Гусейнли, отметивший, что этот проект и идущие следом согласно повестке дня ещё пять законопроектов посвящены вопросам страхования. Они, фактически, связаны с совершенствованием обязательного государственного личного страхования депутатов, военных, судей, сотрудников правоохранительных органов и дипломатов.

Голосование показало благоприятное отношение законодателей к поправкам к закону «О статусе депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики», и они были утверждены во втором чтении.

Обзор поправок к закону «Об обязательном государственном личном страховании военнослужащих» дал председатель Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров. Основной целью этого документы является дальнейшее усиление социальной защиты военнослужащих, по его словам.

Вслед за представлением проект был принят во втором чтении.

Депутаты также проголосовали за принятие во втором чтении поправок к законам «Об обязательном государственном личном страховании сотрудников судов и правоохранительных органов» и «О страховой деятельности», как и поправок к Уставу службы в государственных налоговых органах, утверждённому законом № 141-IIQ от 12-го июня 2001-го года.  

Далее, заместительница председателя Комитета международных отношений и межпарламентских связей Севиндж Фаталиева информировала Милли Меджлис о проекте поправок к закону «Об обязательном государственном личном страховании служащих дипломатических представительств Азербайджанской Республики, действующих  в других странах и при международных организациях».

В ходе прений председатель Комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов коснулся важности личного страхования дипломатов, о том, что после завершения 44-дневной Отечественной войны на их долю выпадают чрезвычайно большие задачи, а также о необходимости оперативной работы по защите национальных интересов Азербайджана за рубежом и поддержания дипломатами тесного взаимодействия с депутатами Милли Меджлиса.

В ответ на это председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова заметила, что в настоящее время парламент и МИД поддерживают регулярные контакты и в тесном сотрудничестве занимаются серьёзной работой.

По итогам обмена мнениями законопроект, представленный г-жой Фаталиевой, был утверждён во втором чтении.

Как сказала Сагиба Гафарова, при первом чтении также включённых в повестку дня смет расходов Милли Меджлиса и Счётной палаты Азербайджанской Республики на 2022-й год о них была представлены всесторонние сведения. Указанные законопроекты будут поставлены на голосование вместе с проектом государственного бюджета страны на 2022-й год на следующем заседании парламента, добавила г-жа Гафарова.

Так завершилось обсуждение включённых в повестку дня заседания Милли Меджлиса законопроектов во втором чтении. 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU