Милли Меджлис принял три законопроекта из бюджетного пакета во втором чтении

Пленарные заседания
23 ноября 2021 | 18:17   
Поделиться:        

23-го ноября под председательством спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой и с участием членов правительства прошёл очередной пленум парламента, на котором обсуждался бюджетный пакет во втором чтении.

За принятием состоящей из 24 пунктов повестки последовало обсуждение текущих вопросов. Ряд важных моментов был затронут депутатами Солтаном Мамедовым, Гудратом Гасангулиевым, Хикметом Мамедовым, Айдыном Мирзазаде, Туралом Гянджялиевым, Рази Нуруллаевым, Захидом Оруджем, Фазилем Мустафой, Тагиром Керимли и Сиявушем Новрузовым. Они выступили с резкой отповедью недавнего приёма официальными лицами Сената Франции армянских сепаратистов из азербайджанских районов, на которых временно размещены российские миротворцы. Депутаты подвергли жёсткой критике то, что некоторые официальные представители Франции сочли возможным принять этих сепаратистов в качестве «официальных лиц – министра и спикера парламента». Этот случай проистекает из неверной оценки сложившихся на Южном Кавказе послевоенных реалий и является проявлением двойных стандартов. К тому же, такой предвзятый поступок создаёт угрозу восстановлению мира в регионе. Было сказано, что подобные происшествия ограничивают возможности сотрудничества, которыми Франция могла бы воспользоваться при новом положении дел на Южном Кавказе.

После обсуждение тем дня началось рассмотрение внесённых в повестку пунктов. Спикер Сагиба Гафарова напомнила, что 22 из 24-х представленных в парламент во втором чтении законопроектов касаются госбюджета и бюджетного пакета на следующий год.

Законопроекты выносились на рассмотрение в согласие с процедурными правилами второго чтения.

Проект государственного бюджета Азербайджанской Республики 2022-го года представил во втором чтении председатель Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тагир Миркишили, отметивший, что при первом чтении и члены правительства, и депутаты предоставили всесторонние сведения о документе. Во время обсуждения проекта в первом чтении выступили 28 депутатов. Для второго чтения парламентские комитеты организовали обширные обсуждения. В том числе, было организовано заседание Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства, которое прошло с участием членов всех комитетов, а также депутатов и представителей соответствующих ведомств. В итоге было вынесено положительное заключение о проекте госбюджета. На том же заседании была внесена ясность в ряд привлёкших внимание депутатов моментов и были даны ответы на все вопросы.

Г-н Миркишили напомнил, что доходы и расходы госбюджета 2022-го года запланированы на соответствующие суммы в 26 млрд. 816 млн. манатов и 29 млрд. 879 млн. манатов. Он также вновь упомянул ряд существенных бюджетных показателей, и отметил, что всесторонние и профессиональные обсуждения и на заседаниях парламентских комитетов, и на пленумах говорят об эффективном сотрудничестве между законодательным собранием и правительством. Что важно, опять-таки, госбюджет-2022 предоставит адекватные финансовые возможности для достижения стоящих перед страной в наступающем году целей и решения предстоящих вызовов.

Начались прения. Выступили Вугар Байрамов, Тагир Керимли, Сабир Рустамханлы, Эльшад Мирбашир оглу, Жаля Алиева, Бахтияр Алиев, Тагир Рзаев, Нагиф Хамзаев, Айдын Гусейнов, Гудрат Гасангулиев, Малахат Ибрагимгызы, Фазиль Мустафа, Джеби Гулиев, Саттар Мехбалыев, Эльдар Ибрагимов, Садиг Гурбанов, Ильтизам Юсифов, Турал Гянджялиев, Иса Габиббейли, Этибар Алиев, Азер Керимли и Агиль Мамедов. Они изложили свои заключения и предложения касательно законопроекта присутствующим членам правительства, и постарались сделать так, чтобы в бюджете были учтены проблемы округов, которые они представляют. Были также подняты такие темы, как инфляция, искусственное завышение и естественный рост цен, монополизм, реализация инфраструктурных проектов именно в районах страны, повышение отдачи от инвестиций и так далее.

Говорившие подчёркивали, что госбюджет 2022-го года – крупнейший за всю историю независимости страны – представляет собою подтверждение экономических мощи и потенциала Азербайджана, а также шагов, которые предстоит сделать для будущего страны. В частности, бюджет сверстан рационально в том, что касается источников доходов и расходных статей. Учтены как цели, важные для развития составляющих национальные приоритеты областей, так и связанные с идущими в мире процессами новые вызовы, во мнении законодателей.

Госбюджет 2022-го года тем значителен, как с общественно-политической, так и исторической точек зрения, что он  будет бюджетом года Великого возвращения. Новый бюджетный пакет содержит новшества, отличающие его от бюджетов прошедших лет. Выделение 2.2 млрд. манатов на созидательные работы в освобождённых районах было встречено народом с большой симпатией; к тому же, это вызвало пристальный интерес международных деловых кругов.

Затем, заместительница министра экономики Севиндж Гасанова, министр финансов Самир Шарифов и председатель Счётной палаты Вугар Гюльмамедов пролили свет на аспекты бюджетного пакета, отмеченные ранее депутатами, и дали ответы на их вопросы.

Началось голосование; состоящий из 17 статей законопроект «О государственном бюджете Азербайджанской Республики 2022-го года» был принят во втором чтении.

Далее во втором чтении рассматривался проект бюджета 2022-го года Государственного фонда социальной защиты, представленный председателем Комитета труда и социальной защиты Мусой Гулиевым. Он сообщил собранию, что заложенные в бюджет ГФСЗ доходы и расходы будут равны, и составят 5 млрд. 307 млн. манатов с превышением показателей текущего года на 429 млн. манатов или 8.8 процентов. По словам г-на Гулиева, все относящиеся к доходам и расходам бюджета, их параметрам и прогнозам комментарии и предложения были озвучены при первом чтении, во втором же чтении на заседании комитета каких-либо изменений в тексте сделано не было.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Керимов рассказал депутатам о вопросах занятости, создании новых рабочих мест в районах страны и других затронутых ими предметах, и о сделанных в этих сферах делах. Его изложение было подкреплено приведением конкретных фактов.

Депутаты поставили состоящих из 6 статей проект бюджета ГФСЗ 2022-го года на голосование, и он был утверждён во втором чтении.

 После этого упомянутый выше Муса Гулиев представил во втором чтении проект бюджета Фонда страхования от безработицы на 2022-й год. Доходы и расходы будут равны: предусмотренная в обоих случаях сумма равна 180 млн. 375 тыс. манатов. Во время обсуждений депутаты поддержали проект; изменений в тексте нет.

В ходе прений депутат Али Масимли поделился своими соображениями о процентном уровне безработицы в стране, после чего за насчитывающий 5 глав проект бюджета ФСБ на 2022-й год проголосовали во втором чтении.

На этом очередное заседание Милли Меджлиса завершилось.

Завтра продолжатся обсуждения бюджетного пакета законопроектов во втором чтении.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU