Обсуждение включённых в бюджетный пакет вопросов на пленарном заседании Милли Меджлиса

Пленарные заседания
17 ноября 2021 | 19:22   
Поделиться:        

На парламентском пленуме 17-го ноября председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова приветствовала участвующих в собрании официальных лиц правительства, а также депутатов и представителей СМИ, и поздравила их с Днём национального возрождения 17-го же ноября.

Затем в первом чтении обсуждался законопроект «О бюджете Государственного Фонда Социальной Защиты 2022-го года».

Информировавший собравшихся о законопроекте председатель парламентского Комитета труда и социальной защиты Муса Гулиев указал на приоритетное значение в рамках политики президента страны Ильхама Алиева усиления социальной защиты граждан Азербайджана, включая семьи шахидов, инвалидов Карабахской войны, газиев, ветеранов, малообеспеченных граждан и пенсионеров. Вот и представленный в первом чтении проект бюджета Государственного Фонда Социальной Защиты 2022-го года подготовлен, руководствуясь теми же устремлениями. Спрогнозированные годовые доходы и расходы ГФСЗ равны, составляя  5 млрд. 307 млн. манатов, что на 429 млн. манатов или 8.8% выше показателей, заложенных в бюджет текущего года.

Что касается расходов ГФСЗ, 96.7% из общей суммы или 5 млрд. 133 млн. манатов пойдут на выплаты населению, и приблизительно 210 млн. манатов выделяется на повышение страховой части трудовых пенсий.

В 2022-м году прогнозируется повышение средней ежемесячной трудовой пенсии до 345 манатов, а минимальная пенсия возрастёт с 200 манатов до 240 манатов. Пенсия по возрасту следующего года вырастет на 41 манатов с 331 манатов в этом году до 372 манатов, пенсия по инвалидности поднимется на 38 манатов с 261 манатов в этом году до 299 манатов, а пенсия, выплачиваемая в связи с утратой кормильца, будет повышена на 35 манатов – с 263 манатов до 298 манатов. Подобно предыдущим годам, и в году наступающем коэффициент замещения, то есть отношение среднемесячной суммы пенсии к среднемесячной зарплате, соответствует требованиям Европейской Социальной Хартии, и, по прогнозам, составит 43%.

В 2022 году на финансирование пособий по временной утрате трудоспособности, по беременности и родам, по случаю рождения ребенка, по уходу за детьми до достижения ими возраста 3 лет и на похороны, выплачиваемых за счет взносов на обязательное государственное социальное страхование, будет направлено 182 млн. манатов. При этом спрогнозировано ускорение темпов роста расходов на все эти пособия, с наибольшим ростом на 66.7% пособий по уходу детьми возрастом до 3 лет.

Вслед за Мусой Гулиевым выступал заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Керимов; он информировал депутатов о параметрах бюджета ГФСЗ на 2022-й год. По его словам, 78% спрогнозированных доходов или 4 млрд. 148 млн. манатов будет обеспечено в виде поступлений по обязательному государственному социальному страхованию, что превысит показатель текущего года на 646 млн. манатов или 18%. В целом, по сравнению с утверждёнными показателями 2021-го года, в следующем году поступления от госфинансируемых организаций и по внебюджетному сектору должны вырасти на 25% или 333 млн. манатов, и на 15% или 313 млн. манатов, соответственно.

Доля трансферта из госбюджета 2022-го года в Фонд будет на 16.5 процентных пунктов ниже уровня 2017-го года: она понижена с 38.1 до 21.6 процентов. В результате увеличения сбора взносов на социальное страхование по сравнению с прогнозом, а также приведения в соответствие с законодательством сумм социальных выплат по итогам текущего года планируется сформировать серьезную резервную подушку фонда.

Что касается направлений деятельности Фонда, то, по словам Анара Керимова, в результате электронизации 66 видов услуг, включая оказание 42 из них в проактивном режиме, в общем, было проведено 312 тысяч проактивных встреч и назначений. Целенаправленные усилия привели к централизации финансовой и бухгалтерской работы Фонда по всей стране, что усилило надзор над финансовыми операциями и обеспечило централизованное, прозрачное и оперативное управление социальными платами без контактов между чиновниками и гражданами. Замминистра добавил, что до окончания года планируется завершить проверку материально-бытовых условий в контексте адресной государственной социальной помощи, а также довести до конца централизацию архивной работы по всей стране.

Последовали прения о законопроекте. Председатели комитетов Милли Меджлиса Хиджран Гусейнова, Сиявуш Новрузов и Ганира Пашаева, а также депутаты Эльнур Аллахвердиев, Вугар Искендеров, Гудрат Гасангулиев, Тагир Керимли, Вахид Ахмедов, Али Масимли, Фазиль Мустафа, Этибар Алиев, Жаля Ахмедова, Малахат Ибрагимгызы, Афет Гасанова и Руфат Гулиев с похвалой отозвались о продолжении работ по усилению социальной защиты уязвимых категорий населения. Они подчеркнули, что сохранение приоритетности расходования бюджетных средств на социальные нужды показывает, что азербайджанская экономика сохранила свою устойчивость невзирая на недавний выход из пандемии и войны. Депутаты охарактеризовали как положительный факт также то, что впервые в значительной мере будет сокращён трансферт из госбюджета в ГФСЗ. Выступавшие довели до сведения присутствующих членов правительства свои соображения, замечания и предложения о решении вопросов, заботящих семьи шахидов и газиев, в частности, о сокращении безработицы и о пенсиях, социальных выплатах и пособиях по инвалидности.

По итогам обсуждений проект бюджета ГФСЗ 2022-го года был поставлен на голосование и принят в первом чтении.

Следующий пункт повестки касался бюджета Фонда страхования от безработицы на 2022-й год, который в первом чтении представил председатель парламентского комитета Муса Гулиев, заявивший, что бюджет будет на 14% больше прошлогоднего аналога. Доходы и расходы будут равны: предусмотренная в обоих случаях сумма равна 180 млн. 375 тыс. манатов. По словам г-на Гулиева, 75.7% доходов бюджета, то есть, 136,4 млн. манатов, будет сформировано взносами на страхование от безработицы, а 24.3% или 43,9 млн. манатов за счёт баланса счёта текущего года.

Все расходные статьи спланированы с превышением прошлого года; в частности, намечено выделить 76 млн. 110 тыс. манатов на мероприятия по самозанятости, которые благодаря этому охватят приблизительно 20.000 семей.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Керимов рассказал о систематических мероприятиях по приведению услуг занятости в соответствие с современными требованиями исходя из плана реформ Президента Ильхама Алиева. Он также информировал собрание об уже сделанной и предстоящей работе по развитию рынка труда и усилению социальной защиты безработных и соискателей согласно Стратегии занятости на 2019-2030-й годы.

По законопроекту выступили председатель комитета Ганира Пашаева и депутаты Вахид Ахмедов и Сахиб Алиев. Они поделились своими мыслями о расходовании остаточных средств истекающего периода на организацию занятости особо нуждающихся или испытывающих затруднения с трудоустройством лиц и об оплачиваемых общественных работах.

Депутаты поставили проект бюджета ФСБ 2022-го года на голосование и приняли его в первом чтении.

 

*******

 

Во второй части пленарного заседания, прежде чем перейти к следующему пункту повестки, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сообщила депутатам о заявлении министерства обороны, согласно которому 16-го ноября приграничные провокации со стороны Армении привели к боестолкновению, в котором погибло семеро военнослужащих азербайджанской армии, а ещё десять было ранено. По предложению г-жи Гафаровой память погибших бойцов почтили минутой молчания.

Сагиба Гафарова от имени парламента выразила глубокие соболезнования близким погибших военнослужащих, а раненым пожелала скорейшего выздоровления.

Вслед за этим в первом чтении был рассмотрен законопроект «О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике в 2022-м году», о котором говорил председатель парламентского Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили. По его словам, в проекте предлагается повышение прожиточного минимума с 196 манатов до 210 манатов: с 207 манатов до 220 манатов для трудоспособного населения, с  162 манатов до 176 манатов для пенсионеров и с 175 манатов до 193 манатов для детей.

Законопроект был поставлен на голосование и принят в первом чтении.

Далее рассматривался, в первом чтении, законопроект «О критерии нуждаемости в Азербайджанской Республике в 2022-м году», сведениями о котором поделился председатель парламентского комитета Муса Гулиев, сказавший, что предполагается установить критерий нуждаемости на следующий год в размере 200 манатов в целях определения необходимости назначения адресной государственной социальной помощи. Это будет на 17.6% или 30 манатов выше критерия нуждаемости текущего года, равного 170 манатам. Таким образом, разница между критерием нуждаемости и прожиточным минимумом уменьшается до 10 манатов, в результате чего с устранением необходимости в критерии нуждаемости в будущем назначение адресной государственной социальной помощи также будет осуществляться по прожиточному минимуму в соответствии с законодательством. Муса Гулиев призвал собрание поддержать этот положительный шаг правительства.

Получив отзывы соответствующих комитетов, которые рассматривали проект, председатель Милли Меджлиса поставила вопрос на голосование, после чего законопроект «О критерии нуждаемости в Азербайджанской Республике в 2022-м году» был принят в первом чтении.

О следующем пункте повестки – проекте поправок (в первом чтении) к Налоговому кодексу – говорил председатель комитета Тагир Миркишили. По его словам, это – один из документов, включённых в Бюджетный пакет. Поправки охватывают такие вопросы, как поддержка процесса повышения прозрачности, общее совершенствование налогового администрирования и налоговое стимулирование. Кроме того, они затрагивают усовершенствование механизма налогового надзора, борьбу с уклонениями от налогообложения, а также налоговые льготы и поступления.

Председатели комитетов Ганира Пашаева и Муса Гулиев, а также депутаты Рази Нуруллаев, Айдын Гусейнов, Фазиль Мустафа, Этибар Алиев и Рашад Махмудов в своих выступлениях по вопросу повестки коснулись налогового стимулирования вложения инвестиций в районы, сложности надзора над крупными рынками и применения к некоторым товарам дифференцированного НДС. Были озвучены мнения и предложения.

Заместительница главы Государственной налоговой службы Самира Мусаева внесли ясность в поднятые депутатами пункты, и ответила на их вопросы.

После обсуждений проект поправок к Налоговому кодексу поставили на голосование, и он был принят в первом чтении.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель Комитета правовой политики и государственного строительства Али Гусейнли заявил, что представляющие пункты повестки дня с 7-го до 17-й законопроекты напрямую связаны с только что утверждёнными в первом чтении поправками к Налоговому кодексу. Фактически, эти поправки носят унифицирующий характер – за исключением проекта поправок к Кодексу административных правонарушений, где речь идёт об уточнениях и о декриминализации. Таким образом, нарушения, оцениваемые на суммы до 500 манатов, отражены в Кодексе административных правонарушений, в то время как превышающие 500 манатов нарушения будут регулироваться уже Уголовным кодексом.

Председатели комитетов Милли Меджлиса Тагир Миркишили, Муса Гулиев, Садиг Гурбанов и Сиявуш Новрузов, а также депутаты Рази Нуруллаев и Гудрат Гасангулиев изложили свои соображения о данных законопроектах. Выслушав их, парламент по-отдельности проголосовал за принятие в первом чтении перечисленных ниже законопроектов. Это – проекты поправок к Кодексу административных правонарушений Азербайджанской Республики, к законам «О местных (муниципальных) налогах и выплатах», «Об адвокатах и адвокатской практике», «О социальном страховании», «О безналичных расчётах», «Об исполнении», «О государственной регистрации и о государственном реестре юридических лиц», «О государственных закупках» и «О государственной пошлине», а также к Водному, Таможенному, Градостроительному и Строительному кодексам Азербайджанской Республики, и к законам «О недрах», «О рыболовстве», «О мире животных», «Об охране окружающей среды», «Об охоте», «О государственном реестре недвижимого имущества», «О ветеринарии», «О лекарственных средствах», «О физическом воспитании и спорте», «О культуре», «Об обеспечении единства в измерениях» и «О лицензиях и разрешениях».

Затем, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова передала слово первому заместителю председателя Милли Меджлиса и председателю Комитета правовой политики и государственному строительству Али Гусейнли, дабы он изложил пункты повестки дня с 17-го по 22-й.

Али Гусейнли сообщил собранию, что эти законопроекты связаны с исполнением указа президента страны от 18-го мая 2021-го года «О некоторых мерах по усовершенствованию управления в области обязательного государственного личного страхования». А именно, пакеты поправок касаются ОГЛС лиц, служащих в сферах, охваченных законами «О статусе депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики», «Об обязательном государственном личном страховании военнослужащих», «Об обязательном государственном личном страховании сотрудников судов и правоохранительных органов», «Об обязательном государственном личном страховании служащих дипломатических представительств Азербайджанской Республики, действующих  в других странах и при международных организациях» и, наконец, «О страховой деятельности».

Последовали комментарии от председателей комитетов Тагира Миркишили и Зияфета Аскерова, а также зампредседателя комитета Севиндж Фаталиевой, после чего все пять законопроектов один за другим были поставлены на голосование и приняты в первом чтении.

Председатель Комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Тагир Миркишили представил в первом чтении проект поправок к Уставу службы в государственных налоговых органах, утверждённому законом № 141-IIQ от 12-го июня 2001-го года. Г-н Миркишили сказал парламенту, что поправки уточняют вопросы ОГЛС служащих и сотрудников налоговых органов.

Депутаты проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении.  

Затем управляющий делами Милли Меджлиса Фирудин Гаджиев представил сведения о смете расходов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики на 2022-й год. По его словам, в госбюджете 2022-го года на содержание Милли Меджлиса и его Аппарата предусмотрены средства, равные 42 млн. 36 тыс. 822 манатов, что на 233 тыс. 578 манатов меньше сметы 2021-го года, а 82.3% предусмотренных расходов значатся как фонд заработной платы и другие связанные с зарплатой расходования.

Смету расходов Милли Меджлиса прокомментировали депутаты Тагир Керимли, Рази Нуруллаев и Айдын Мирзазаде.

О смете расходов Счётной палаты Азербайджанской Республики на 2022-й год участникам пленума рассказал её председатель Вугар Гюльмамедов, по чьим словам, на содержание Палаты намечено выделение 10.1 млн. манатов.

Подытоживая пленум, председатель Милли Меджлиса отметила, что голосование по двум последним вопросам последует за обсуждением проекта госбюджета 2022-го года в третьем чтении.

На этом, пленарное заседание Милли Меджлиса подошло к концу.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU