Милли Меджлис принял решение «Об амнистии по случаю Дне победы 8-го ноября»

Пленарные заседания
05 ноября 2021 | 18:47   
Поделиться:        

На очередном пленарном заседании осенней сессии 5-го ноября председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова напомнила депутатам о его проведении накануне славной даты, ведь 8-го ноября наш народ будет праздновать День победы – день нашего блестящего триумфа, которым завершилась 44-дневная Отечественная война.

Г-жа Гафарова от имени Милли Меджлиса поблагодарила за эту Победу досточтимого Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, отважных солдат и офицеров Вооружённых сил страны и газиев, и от всего сердца поздравила их с праздником. Поздравления г-жи Спикера были встречены аплодисментами.

Аплодисменты также раздались в ответ на предложение руководителя парламента направить от имени Милли Меджлиса поздравительные письма Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой. Письма были составлены должным образом; в них включили пожелания дальнейших успехов и выдающихся достижений во имя процветания и возвышения народа и государства Азербайджана.

Затем Сагиба Гафарова с горечью заметила, что, увы, ни одна война не проходит без потерь, и что и нам выпала печальная участь распроститься с нашими шахидами на нашей войне.

Участники пленума почтили минутой молчания шахидов, павших и на 44-дневной Отечественной войне и, до неё, на Первой Карабахской и в других сражениях за Родину и народ, а также мирных жителей наших городов и селений, распростившихся с жизнью в результате актов геноцида и государственного терроризма со стороны Армении.

Последовало утверждение состоящей из десяти пунктов повестки дня собрания, после чего председатель Милли Меджлиса представила пункт первый: «Заявление Милли Меджлиса в связи с Днём победы – 8-го ноября».

Год назад под командованием президента Азербайджанской Республики, победоносного верховного главнокомандующего Вооружёнными силами страны Ильхама Алиева героическая азербайджанская армия добыла для нас историческую победу – это было исключительно важным событием в истории независимого Азербайджана. Вписанная сверкающими буквами в анналы истории 44-дневная Отечественная война завершилась тем, что войскам Армении был нанесён сокрушительный удар, а большая часть ранее захваченных ими земель Азербайджана избавилась от оккупантов. Добытая на поле брани победа была подкреплена политическими и дипломатическими достижениями. Мирный возврат Азербайджану Агдамского, Кельбаджарского и Лачынского районов означал восстановление исторической справедливости. К тому же, Азербайджан своими силами исполнил резолюции Совета безопасности ООН и решения других международных организаций, положив конец армяно-азербайджанскому конфликту, долгие годы мешавшему развитию нашего государства.

Не только Азербайджан,  но и весь Южный Кавказ теперь получили новые возможности для развития благодаря этой славной победе, достижение которой связано с несколькими факторами, продолжала Сагиба Гафарова. Конечно же, самый важный из них – компетентное, надёжное и ответственное политическое управление Азербайджаном все последние 28 лет. Стратегия созидания и развития, начало которой после своего возвращения во власть в июне 1993-го года положил Великий лидер Гейдар Алиев, и которую продолжил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, сделала Азербайджан одной из наиболее динамично развивающихся стран мира, а его слово приобрело значение в границах обширного региона. Государственная политика, построенная на интересах и нуждах народа, позволяет с успехом выполнить любую возникающую перед нею задачу.

Спикер азербайджанского парламента подчеркнула, что ещё одним фактором победы явилось накопление огромного политического, экономического и военного потенциала страны, а также формирование Вооружённых сил, отвечающих самым высоким современным стандартам. Армия Азербайджана сегодня – одна из 50 сильнейших армий мира. Полководческие способности победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева дал всему миру убедиться в том, на что способны Вооружённые силы нашей страны на поле боя. Беспримерное самопожертвование и несгибаемость наших солдат и офицеров привели к тому, что Шуша и другие наши города и сёла были очищены от врага; героизм азербайджанского воина – источник гордости для нас. Боевую тактику азербайджанской армии сейчас проходят в военных школах ряда стран.   

Третий фактор победы – это национальное единство. Наш народ в дни войны объединился в одно несокрушимое целое вокруг своего верховного главнокомандующего, в единый кулак, ставший символом народного единства и наносивший врагу разящие удары. Неприятель не мог противостоять такому единству и такой мощи – попытался, но не смог.

Председатель Милли Меджлиса процитировала слова верховного главнокомандующего: «Победа, которую мы одержали во Втором Карабахском конфликте – это историческая победа, подобной которой не было в многовековой истории нашего народа. Весь народ объединился ради неё, сомкнул ряды за нашей армией, которая достойно выполняла приказы своего верховного главнокомандующего. Хочу ещё раз сказать, что, являя образцы героизма и самопожертвования, проливая свою кровь, считая павших, мы восстановили историческую справедливость, изгнали врага с нашей земли, преподав ему надлежащий урок. Враг встал перед нами на колени, поднял белый флаг, и отныне народ Азербайджана навсегда – народ-победитель».

Ныне флаг Азербайджана гордо реет над Карабахом и Восточным Зангезуром; претворяются в жизнь крупные проекты восстановления городов и сёл, разорённых и разрушенных армянскими вандалами. Президент Ильхам Алиев и Первая вице-президент Мехрибан Алиев ежедневно контролируют все эти проекты, продолжала Сагиба Гафарова.

К восстановлению освобождённых районов привлекаются и те дружеские и братские государства, что морально поддерживали нас во время Отечественной войны. Вызывают радость недавнее открытие международного аэропорта Физули, закладка фундамента Зангезурского коридора в Зангелане и благословление иных крупных проектов президентами Азербайджана и Турции, Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Можно с уверенностью заявить, что все нацеленные на экономическое возрождение Карабаха и Восточного Зангезура проекты будут успешно реализованы, и что этот район превратится в одну из прекраснейших областей Азербайджана.

«С чувством бесконечной гордости возвращаемся мы в свои родные края, в наш родной Карабах. На нас – долг благодарности победоносному верховному главнокомандующему и вооружённым силам за то, что они вернули нам это право. Итак, мы говорим с гордостью: «Слава нашему мудрому руководителю, нашей героической армии, нашему несгибаемому народу! Да здравствует Азербайджан! Карабах – это Азербайджан!»» - закончила своё выступление Сагиба Гафарова.

Речь спикера Милли Меджлиса была встречена аплодисментами. Когда они утихли, г-жа Гафарова подчеркнула получение азербайджанским парламентом множества писем от парламентов ряда стран и международных парламентских организаций по случаю Дня победы. И такие письма продолжают поступать, добавила г-жа Гафарова.

Обсуждение пунктов повестки дня началось с заявления Милли Меджлиса в связи с Днём победы 8-го ноября. В ходе обсуждений для подготовки чернового проекта заявления была составлена комиссия под председательством первого вице-спикера Али Гусейнова и с участием депутатов Зияфета Аскерова, Хиджран Гусейновой, Ганиры Пашаевой, Сабира Гаджиева, Турала Гянджялиева и Джавида Османова.

Выступали депутаты Фазиль Мустафа, Захид Орудж, Махир Аббасзаде, Муса Гасымлы, Эльман Насиров, Эмин Гаджиев, Муса Гулиев, Бахтияр Алиев, Бахруз Магеррамов, Айдын Мирзазаде, Ганира Пашаева и Гудрат Гасангулиев, а также вице-спикер Адиль Алиев. Они первым делом поздравили с Днём победы главу государства, национальную армию и весь наш народ, включая 50 миллионов азербайджанцев, что живут в разных странах по всему миру.

Говорившие отметили, что во время Отечественной войны весь народ объединился вокруг Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в один кулак вокруг,  что президент Азербайджана продемонстрировал высокий интеллект, решительность, отвагу, полководческий талант, сдержанность и любовь к своей стране – и на поле брани, и на дипломатической арене, и на информационном фронте. Говорили также, что Президент Алиев останется в истории как спаситель Карабаха и будет признан на международной арене как государственный лидер-созидатель благодаря ускоренным работам по восстановлению и перестройке освобождённых земель. Законодатели отметили и то, что азербайджанская армия продемонстрировала свои мощь и военное мастерство на поле боя. Кроме того, депутаты помянули павших на Отечественной войне и отметили всемерную заботу Первого вице-президента г-жи Мехрибан Алиевой о бойцах, ставших газиями в борьбе за целостность своей Родины, а также о семьях павших храбрецов. Было сказано, что взрастивший любящих свою страну сыновей азербайджанский народ – народ могучий и справедливый, хозяин своей земли и своей истории, приверженный своему государству и традициям государственности, что благодаря ему флаг Азербайджана реет высоко и гордо. В дни Отечественной Милли Меджлис полным составом, единодушно и неустанно трудился во имя Победы, подчёркивали выступавшие. День победы, первую годовщину мы отмечаем с такой гордостью, священен для истории Азербайджана, и важен для всего Тюркского мира, сказали они.

Затем Джавид Османов представил вниманию Милли Меджлиса проект заявления в связи с Днём победы 8-го ноября, подготовленный комиссией. Был зачитан текст, вызвавший аплодисменты. Заявление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в связи с Днём победы 8-го ноября было поставлено на голосование и принято.

 

(Текст Заявления Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в связи с Днём победы 8-го ноября будет опубликован в прессе.)

 

Вторым вопросом повестки дня пленума шёл проект решения Милли Меджлиса «Об объявлении амнистии по случаю Дня победы 8-го ноября».

Вначале председатель парламента Сагиба Гафарова заметила, что защита прав и свобод человека – одна из основ правового и демократического государства, а также утверждение в жизни страны милосердия и гуманизма составляют одну из важнейших направлений государственной политики, которую реализует президент Азербайджана. Под его руководством, завоевавший большой авторитет своею практической эффективностью институт амнистии и помилования способствует укреплению доверия и уважения к личности, а также широкому распространению в обществе идей гуманности и гуманизма.

По словам г-жи Председателя, начиная с 2003-го года, по инициативе главы государства принято множество актов об амнистии, охвативших тысячи людей. И вот, три дня назад, Президент Ильхам Алиев выступил с очередной инициативой об амнистии по случаю Дня победы, представив в Милли Меджлис проект соответствующей резолюции. Этот документ обсуждался на заседании парламентского Комитета по правовой политике и государственному строительству.

Затем депутаты выслушали обзор проекта решения «Об объявлении амнистии по случаю Дня победы 8-го ноября», данный первым заместителем председателя Милли Меджлиса и председателем вышеуказанного комитета Али Гусейнли.

Али Гусейнли начал с того, что завёл речь о политике гуманизма, которая стала претворяться в жизнь в Азербайджане с возвращением Великого лидера Гейдара Алиева к власти в стране в 1993-м году. По словам г-на Гусейнли, одно из важных направлений этой политики заключалось в гуманном отношении к людям, совершившим преступления, но признавшихся и раскаявшихся в них, в их прощении и помиловании. Именно как итог продолжения такого курса в 1995-2001-м годах сначала Гейдар Алиев, а затем Ильхам Алиев подписали 67 указов и распоряжений о помиловании, в силу которых на свободу вышли почти девять тысяч заключённых.

По воспоминаниям председателя парламентского комитета, в тот же период парламентом было принято 11 решений об амнистии, причём, последний из них был представлен, когда президент Фонда Гейдара Алиева, многоуважаемая г-жа Мехрибан Алиева была депутатом Милли Меджлиса. В результате, за тот отрезок времени были приняты решения об амнистировании 117 тысяч человек.

Представленный сейчас на обсуждение проект нового решения об амнистии подготовлен в Президентской администрации по указанию самого г-на Президента, по словам г-на Гусейнли. Руководимый г-ном Гусейнли парламентский комитет всесторонне обсудил этот документ; вынесенный на рассмотрение Милли Меджлиса вариант включает в себя предложения, сделанные депутатами в ходе обсуждений.

Представленный президентом Азербайджана документ об амнистии традиционно состоит из преамбулы и четырёх частей. В преамбуле подчёркивается исключительное значение для азербайджанского народа освобождения города Шуши 8-го ноября 2020-го года и обосновывается необходимость инициативы касаемо амнистии именно первой годовщиной завершения Отечественной войны и приближением Дня победы.  В документе очерчен круг лиц, подпадающих под амнистию, изложены предлагаемые ограничения, определена юридическая сила акта об амнистии и приведены правила амнистирования.

Из проекта следует, что амнистия вступает в силу со дня принятия решения  и что соответствующие органы должны будут обеспечить исполнение амнистии в течение четырёх месяцев. При этом, по словам г-на Гусейнли, охват этой амнистии будет больше охвата любой из амнистий, дарованных до сегодняшнего дня.

Последовали обсуждения. Депутаты Фазаил Агамалы, Айдын Гусейнов, Этибар Алиев, Захид Орудж, Фазиль Мустафа, Малахат Ибрагимгызы, Бахтияр Алиев и Кямал Джафаров выразили свою благосклонность к предложенному документу, озвучили ряд предложений и задали свои вопросы. Они подчеркнули гуманный характер документа и сказали, что амнистия по случаю первой годовщины войны, в которой мы превозмогли врага, и по случаю дня исторической победы 8-го ноября – очередной гуманный поступок азербайджанского государства.

Али Гусейнли ответил на заданные вопросы. Одновременно, он подчеркнул, что представленный акт об амнистии – самый масштабный нашего времени, и что его принятие ещё больше укрепит веру азербайджанского общества в права человека и справедливость.

Проект решения Милли Меджлиса Азербайджанской Республики «Об объявлении амнистии по случаю Дня победы 8-го ноября» был поставлен на голосование и принят.

Затем заслушали сведения председателя парламентского Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили, члена Комитета по правовой политике и государственному строительству Кямала Джафарова и председателя Комитета по науке и образованию Бахтияра Алиева: в третьем чтении представлялись четыре законопроекта. Это – проект поправок к закону «О государственной пошлине», проект поправок к Кодексу административных правонарушений, проект поправок к закону «Об образовании» и проект поправок к закону «О профессиональном образовании».

Кроме того, депутаты положительно восприняли проект поправок к закону «О приватизации государственного имущества», вынесенный на обсуждение в одном чтении.

Следом во втором чтении были представлены поправки к закону «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики», связанные с учреждением юбилейной медали «Тридцатилетие Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики (1992-2022)» и медали «За эффективное сотрудничество с таможенными органами».

Законодатели поддержали данный документ во втором чтении.

Ближе к окончанию пленарного заседания в первом чтении был представлен проект поправок к закону «Об учреждении орденов и медалей Азербайджанской Республики», касающийся предусмотренного учреждения юбилейных медалей «Столетие (1921-2021) Азербайджанского государственного педагогического университета»  и «Пятнадцатилетие (2005-2020) министерства оборонной промышленности Азербайджанской Республики».

В ходе дебатов своими мнениями и предложениями поделились депутаты Этибар Алиев, Айдын Мирзазаде, Сиявуш Новрузов, Фазиль Мустафа и Вахид Ахмедов.

Все предложенные законопроекты были поставлены на голосование и приняты в первом чтении один за другим.

Подытожившая заседание председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова поздравила депутатов с приближающимися праздниками: Днём государственного флага 9-го ноября и Днём Конституции 12-го ноября, и пожелала им всего наилучшего.

На этом очередной пленум Милли Меджлиса завершился.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU