На пленарном заседании Милли Меджлиса

Пленарные заседания
29 октября 2021 | 18:42   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова начала состоявшееся 29-го октября очередное пленарное заседание парламента с рассказа о рабочей поездке азербайджанской парламентской делегации в Афины 20-22-го октября для участия в Европейской конференции председателей парламентов.

«Первая Европейская конференция председателей парламентов состоялась в 1975-м году и, с тех пор, эти съезды традиционно созываются раз в два года или в Страсбурге, или в одной из европейских столиц. На последней конференции приняло участие до 400 человек, включая председателей парламентов 47 государств-членов Европейского Союза, а также государств-наблюдателей при этой организации. На продлившейся два дня конференции шли эффективные обсуждения различных вопросов. Я лично выступила на две темы», - рассказала Сагиба Гафарова.

Г-жа Гафарова упомянула своё участие в проведённой 21-го октября церемонии открытия конференции и последовавших обсуждениях на тему «Демократия перед лицом кризиса, вызванного в здравоохранении пандемией COVID-19: Обмен опытом, Путь вперёд».

В своём выступлении Сагиба Гафарова сообщила о мерах, предпринимаемых в нашей стране для противодействия этой напасти, и выразила беспокойство по тому поводу, что пандемия создаёт серьёзные трудности для многих стран и может отрицательно сказаться на тенденциях развития.

В Афинах была упомянута и поддержка нашей страной всемирной борьбы с пандемией и соответствующих международных инициатив, и специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН о борьбе с пандемией, проведённая по предложению Азербайджана как председателя Движения неприсоединения в Нью-Йорке в декабре прошлого года. Азербайджан также призывал к равному доступу к вакцинам для всех стран и, чтобы добиться этого, выдвинул проект соответствующей резолюции от имени Движения неприсоединения. Эта резолюция была единогласно принята в марте текущего года, г-жа Гафарова сообщила своей аудитории в греческой столице.

«Я сказала и о том, что Азербайджан считает целесообразным создание Панели высокого уровня ООН по глобальному восстановлению как структуры, которая может внести свой вклад во всемирные усилия по скорейшему избавлению от пандемии с как можно меньшими потерями».

Второе выступление Сагибы Гафаровой последовало на проведённой 22-го октября на конференции сессии «Общее будущее всех граждан Европы». Г-жа Гафарова высказала мысль о том, что вызовы современности показывают невозможность решения проблем демократического управления в парадигме, сформированной в прошлом. Говоря это, председатель Милли Меджлиса имела в виду необходимость формулирования единообразного, исключающего дискриминацию подхода к предотвращению и устранению явлений, создающих угрозу системе демократических ценностей, в особенности, покушений на суверенитет и территориальную целостность государств, этнического сепаратизма и воинствующего национализма.

В своей речи в Афинах г-жа Гафарова отнесла неуспех переговоров об урегулировании имевшего место, но уже оставшегося в прошлом конфликта между Арменией и Азербайджаном на счёт того, что не было найдено общее решение. Одной из причин, по которым прилагавшиеся долгие годы международные усилия по мирному разрешению противостояния ни к чему привели, было игнорирование Арменией международных правовых норм и принципов, а также занятая ею на переговорах неконструктивная позиция, а вот другой причиной было то, что государство-агрессор не было названо «государством-агрессором». Более того, в ряде случаев, государство-оккупант и подвергшееся оккупации государство ставили на одну доску, а в отношении к отвернувшейся от требований международного сообщества и попирающей международные же правила Армении не было необходимой категоричности. Не будь применения двойных стандартов в урегулировании этого конфликта, Азербайджану не пришлось бы самостоятельно претворять в жизнь хорошо известные резолюции Совета безопасности ООН и документы других международных структур об освобождении своих захваченных земель, подчеркнула председатель азербайджанского парламента, Сагиба Гафарова заметила своей международной аудитории.

Она вспомнила о том, как 27-го сентября 2020, после очередной провокации, Азербайджанская Республика реализовала своё право на самооборону, предоставленное Уставом ООН, и начала контрнаступление, дабы остановить агрессора и положить конец оккупации азербайджанских земель.

«В результате 44-дневной Отечественной войны нашего народа мы восстановили международную справедливость и собственную территориальную целостность, вследствие чего в регионе Южного Кавказа возникла новая геополитическая реальность», - продолжала г-жа Гафарова, добавив: «Армении следует смириться с новой реальностью и принять её, и полностью выполнить трёхсторонние заявления от ноября 2020 и января 2021, в которых установлены параметры укрепления мира и безопасности в регионе».

Продолжая своё повествование о конференции, Сагиба Гафарова сообщила депутатам, что в продолжение собрания в Афинах имели место двусторонние встречи. А именно, председатель Милли Меджлиса беседовала с председателем Национального совета парламента Австрийской Республики Вольфгангом Соботкой, председателем Национального совета Федеральной ассамблеи Швейцарской Конфедерации Андреасом Аэби, председателем парламента Черногории Алексой Бечичем и председателем парламента Республики Молдова Игорем Гросу. Все эти встречи оказались полезными. Кроме того, во время пребывания в столице Греции г-жа Председатель также встретилась председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт по просьбе последней.

Сагиба Гафарова сказала Милли Меджлису, что на всех этих встречах она подчёркивала, что Азербайджан вёл 44-дневную Отечественную войну для того, чтобы вызволить свои земли из-под армянского оккупационного ига и восстановить целостность своей территории – и добился поставленных целей. Вместе с тем, наша страна своими силами обеспечила исполнение резолюций Совета безопасности ООН, требовавших немедленного, безусловного и полного вывода оккупационных сил с территории Азербайджана. С подписанием президентами России и Азербайджана, и премьер-министром Армении трёхстороннего заявления конфликт в т.н. Нагорном Карабахе был закончен и отправлен на свалку истории.

Спикер Милли Меджлиса говорила на встречах в Афинах о выполнении Азербайджаном всех обязательств в рамках указанного трёхстороннего заявления, в то время как продолжающиеся провокации со стороны Армении мешают поддержанию устойчивого мира в регионе. Почти год прошёл с подписания заявления, а Армения до сих по не предоставила полных карт минных полей, в то время как точность тех немногих, что таки были раскрыты, равна всего лишь 25 процентам. В ходе встреч Сагиба Гафарова особо отмечала гибель или ранения до сего дня 150 гражданских лиц и военнослужащих Азербайджана во взрывах заложенных Арменией мин.

Г-жа Председатель дала знать своим собеседникам, что в июле этого года указом президента Азербайджана Ильхама Алиева были определены новые границы экономических регионов Азербайджана и созданы два новых – Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические регионы. На территории Азербайджана нет административной единицы под названием «Нагорный Карабах». Поэтому, недопустимо также ссылаться на выражение «Нагорный Карабах», подчёркивала г-жа Гафарова, добавляя, что наша страна занята широкомасштабными восстановительными работами на уже свободных от оккупации землях, и что текущие созидательные усилия обеспечат развитие региона, мир и безопасность в нём.

Поездка прошла успешно, г-жа Гафарова сказала Милли Меджлису, поблагодарив затем каждого члена делегации, сопровождавшей её в Афины.

Затем на пленуме была принята состоявшая из двенадцати пунктов повестка, и началось обсуждение текущих вопросов с выступлениями председателя парламентского комитета Захида Оруджа и депутатов Малахат Ибрагимгызы, Рази Нуруллаева, Фазиля Мустафы, Али Масимли, Эльмана Насирова, Эльшана Мусаева, Турала Гянджялиева, Рамина Мамедова и Мушфига Джафарова.

Депутаты приветствовали поздравительное письмо председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой председателю Великого Национального Собрания Турции Мустафе Шентопу в связи с 98-летием основания Турецкой Республики, и сами поздравили государство и народ Турции. Говорившие также выразили своё убеждение в том, что азербайджано-турецкое братство и впредь будет непрерывно крепнуть, обеспечивая безопасность, мир и стабильность в регионе. Говорилось и о важности участия парламентской делегации под началом спикера Милли Меджлиса в Европейской Конференции Председателей Парламентов. Подобные визиты важны в деле информирования мировой общественности о реалиях Азербайджана, сказали они.

Были затронуты темы, включённые в повестку дня и волнующие избирателей. Законодатели отметили клеветнический характер и предвзятость обнародованной ранее на неделе оценки Freedom House Азербайджана и направленной против нашей страны статьи, написанной в том же духе и опубликованной в журнале The National Interest.

Вслед за этим началось рассмотрение пунктов повестки дня.

Первым делом, председатель Комитета по аграрной политике Тагир Рзаев представил к утверждению протокол о продлении срока действия соглашения между правительством Азербайджанской Республики и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН о партнёрской программе ФАО-Азербайджан. По словам г-на Рзаева, действие подписанного 25-го мая 2015-го года соглашения продлевается до конца текущего года, чтобы позволить сторонам сполна реализовать свои обязательства.

При обсуждении документы своими соображениями поделились Гудрат Гасангулиев и Самед Сеидов, после чего проект был поставлен на голосование и принят одним чтением.

За этим последовал законопроект «Об учреждении посольства Азербайджанской Республики при Святом престоле», сведения о котором представил председатель Комитета по международным и межпарламентским отношениям Самед Сеидов, обративший внимание собрания к отношениям между нашей страной и Ватиканом.

Говоря об этом законопроекте, заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Фазаил Ибрагимли указал, что перевод дипломатических отношений с Ватиканом, имеющим сильное влияние на мировую политику через религиозную призму, в посольскую плоскость однозначно послужит к выгоде государства и народа Азербайджана.

И этот законопроект депутаты приняли в одном чтении.

Обзор проекта поправок к Трудовому кодексу Азербайджанской Республики представил первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. Как сказал г-н Гусейнли, поправки включат в Трудовой кодекс положения о 28-м мае как Дне независимости и 18-м октябре как Дне восстановления независимости согласно закону «О Дне независимости» от 15-го октября 2021-го года.

Законопроект прокомментировали депутаты Фазиль Мустафа, Али Масимли, Хикмет Мамедов и Сабир Рустамханлы, после чего его поставили на голосование и приняли.

Проект поправок к Таможенному кодексу (в третьем чтении) представил председатель Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили, сообщивший о предлагаемой отмене обязательного предоставления обеспечения за размещение предназначенных для обработки внутри страны товаров в рамках особой таможенной процедуры. Текст законопроекта остался без изменений, поскольку ни в первом, ни во втором чтении предложений не последовало.

Своими мыслями о проекте поделились заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Фазаил Ибрагимли и Тагир Керимли, а потом он был поставлен на голосование и принят.

Пятый пункт повестки дня касался проекта поправок (в третьем чтении) к законам «О валютном регулировании», «О кредитных союзах», «О банках», «О почте», «О бухгалтерском учёте», «О страховой деятельности», «О небанковских кредитных организациях», «Об инвестиционных фондах», «О рынке ценных бумаг» и «О кредитных бюро». Об этих поправках парламент информировал член Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Махир Аббасзаде, сказавший, что поправки послужат гармонизации с законом «О бухгалтерском учёте» и что при предыдущих чтениях замечаний и предложений не было. Законопроект был поставлен на голосование и утверждён.

Ещё один законопроект в третьем чтении, а именно, набор поправок к закону «Об охране здоровья населения», был представлен председателем Комитета здравоохранения Ахлиманом Амираслановым. Согласно изменениям, тарифы на не входящие в пакет услуг обязательного медицинского страхования медицинские услуги, оказываемые государственными медицинскими заведениями населению на платной основе, а также тарифы на медицинские услуги не застрахованным лицам будут утверждаться органом, определяемым соответствующим органом исполнительной власти. Сказав это, г-н Амирасланов внёс ясность в связанные со здравоохранением вопросы, что депутаты поднимали в ходе второго чтения данного законопроекта.

Муса Гулиев, Гудрат Гасангулиев и Ганира Пашаева озвучили свои соображения и задали ряд вопросов, а после того, как Ахлиман Амирасланов ответил на них, законопроект был поставлен на голосование и принят.

И следующий пункт повестки пленума представлял Ахлиман Амирасланов; это было третье чтение проекта поправок к Гражданскому кодексу и к законам «О несостоятельности и банкротстве», «Об исполнении», «О банках», «О театре и театральной деятельности», «О страховой деятельности», «О применении особого экономического режима к нефтегазовой деятельности экспортного назначения» и «О занятости». После второго чтения документа парламентский комитет не получал каких-либо предложений, заметил г-н Амирасланов, предложив, поэтому, поставить проект поправок на голосование, что и было сделано. Законопроект был принят должным образом.

Это были все законопроекты, принимаемые в третьем чтении, заметила спикер парламента, добавив, что следующими четырьмя пунктами идут законопроекты во втором чтении.

Обзор проекта поправок (во втором чтении) к закону «О государственной пошлине» был 8-м пунктом повестки, и выступил по нему председатель Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тагир Миркишили. Поправки предусматривают выплату из государственного бюджета пошлин за оформление документов на землю семей, купивших наделы во время земельной реформы. Г-н Миркишили отметил, что хоть поднятые депутатами при первом чтении законопроекта вопросы и не касались его предмета, они, тем не менее, были изучены, и была представлена соответствующая информация.

Вслед за выступлением по пункту повестки дня председателя Счётной комиссии Милли Меджлиса Эльдара Гулиева, высказавшегося по аграрной политике, законопроект был принят во втором чтении.

После же обзора, представленного членом Комитета по правовой политике и государственному строительству Кямалом Джафаровым, депутаты проголосовали за проект поправок (во втором чтении) к Кодексу административных правонарушений.

Вынесенные на второе чтение проекты поправок к законам «Об образовании» и «О профессиональном образовании» рассматривались вместе, будучи связанными между собой по существу. Сведениями о них поделился председатель Комитета по науке и образованию Бахтияр Алиев, также представивший обстоятельную справку в ответ на вопросы, поднятые депутатами в ходе широких дискуссий при первом чтении документов. Изменения редакционного свойства, предложенные при обсуждении двух пакетов поправок во втором чтении на заседании комитета и связанные с идентичностью их текстов, ничего не меняют в сути проектов, по словам г-на Алиева.

Выслушав выступления депутатов Вугара Байрамова и Сиявуша Новрузова, Милли Меджлис поставил оба законопроекта на голосование и утвердил их во втором чтении.

Последним пунктом повестки дня Первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли информировал собравшихся о проекте поправок (в первом чтении) к закону “Об орденах и медалях Азербайджанской Республики”, предложенных в связи с учреждением юбилейной медали Азербайджанской Республики «30-летие Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики (1992-2022)». Выслушав г-на Гусейнли, депутаты поставили проект на голосование и приняли его в первом чтении.

На этом завершился очередной пленум Милли Меджлиса.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU