Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с членами группы дружбы с Азербайджаном ВНСТ

Встречи Председателя
10 ноября 2021 | 18:11   
Поделиться:        

10-го ноября председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшей в нашу страну делегацией под руководством Шамиля Айрыма, который возглавляет группу дружбы с Азербайджаном в Великом Национальном Собрании Турции.

После приветствий гостям председатель Милли Меджлиса заметила, что их приезд в нашу страну выпал на исторический период празднования Дня победы 8-го ноября – праздника не одного лишь Азербайджана, но и всего тюркского мира. Победа, одержанная в прошлом году в 44-дневной Отечественной войне, которая велась под командованием Президента и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, продолжала г-жа Гафарова, показала всему азербайджано-турецкое братство.  Мы увидели поддержку нашей борьбе Великого Национального Собрания Турции и всего турецкого народа с уважаемым главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом во главе. Мы никогда не забудем выступлений Реджепа Тайипа Эрдогана и председателя ВНСТ Мустафы Шентопа в Милли Меджлисе Азербайджана и их политическую поддержку нам, сказала г-жа Гафарова.

Дружба и братство двух стран, основу которой заложил Великой лидер Гейдар Алиев, достигло зенита, опираясь на дружеские узы, связывающие глав наших государств – г-на Ильхама Алиева и г-на Реджепа Тайипа Эрдогана.

Что до межпарламентских отношений, то, как подчеркнула Сагиба Гафарова, связи между Милли Меджлисом и ВНСТ тоже находятся на высоком уровне. Крупные по составу группы межпарламентской дружбы ведут обширную деятельность в обоих законодательных собраниях, и их работа заслуживает высочайшей оценки.

Крайне важно увеличить число взаимных визитов и встреч между нашими парламентами, продолжала г-жа Гафарова. Интенсификация двусторонних контактов внесёт существенный вклад в дальнейшее углубление наших отношений.

Г-жа Спикер также отметила удовлетворение тесным взаимодействием депутатов обоих сторон в рамках международных организаций и указала на необходимость ещё большего усиления этой деятельности.

 

Поблагодарив за сердечный приём, г-н Шамиль Айрым озвучил поздравления с Днём победы и Днём флага, и выразил пожелания упокоения душ шахидов, павших в Отечественную войну за свободу наших земель.

По словам г-на Айрыма, Турция и Азербайджан ныне – два братских и дружественных государства, которые поддерживают тесное сотрудничество во всех возможных сферах. И в Турции, и в Азербайджане действует значительное число азербайджанских и турецких компаний. Кроме того, до сего дня две братские страны сделали существенные инвестиции в экономику друг друга.

Сказав это, Шамиль Айрым сказал, что он уверен – турецко-азербайджанские отношения ждёт ещё более блестящее будущее.

В ходе беседы затрагивались и другие вопросы, интересующие обе стороны.

Во встрече также принимали участие руководитель рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям Азербайджан-Турция Ахлиман Амирасланов, глава Аппарата азербайджанского парламента Сафа Мирзоев, члены группы межпарламентской дружбы Турция-Азербайджан и иные официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU