Проведено заседание Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам

Заседания комитетов
21 сентября 2021 | 16:50   
Поделиться:        

21-го сентября Комитет Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным структурам провёл своё первое заседание в рамках осенней парламентской сессии.

Заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель комитета Фазаил Ибрагимли вначале представил участникам заседания отчёт о работе, которую комитет проделал за две прошедшие парламентские сессии, сказав, что прошли 5 заседаний и были рассмотрены 12 вопросов. Законопроекты, которые обсуждались на заседаниях комитета, были затем рекомендованы к вынесению на пленарные собрания Милли Меджлиса и впоследствии приняты.

Одним из обсуждаемых в указанный отрезок времени законопроектов был свод поправок к закону «О свободе  вероисповедания», определяющих соответствующие права, обязанности и ответственность государства, граждан и религиозных структур. Этот документ всесторонне обсуждался в трёх чтениях на видеоконференции, проведённой совместно с парламентским Комитетом по правовой политике и государственному строительству с участием представителей Управления Мусульман Кавказа. Внесённые в итоге в закон поправки были разработаны, дабы привести к более эффективному законодательному регулированию как уже существующих, так и новоявленных отношений в этой сфере, очертить соответствующие права, обязанности и ответственность государства, граждан и религиозных структур, а также создать более благоприятную среду для реализации свободы вероисповедания.

Продолжая собрание, Вице-спикер сообщил присутствующим, что Комитет получил за весеннюю и внеочередную сессии 2021-го года 152 заявлений и писем, разнообразных документов и электронных писем  от граждан, различных инстанций и организаций. Все они были рассмотрены должным образом и пересланы в надлежащие учреждения, имея в виду дать ход необходимым действиям по затронутым в них темам, большинство из коих обсуждались с соответствующими исполнительными структурами по телефону. Некоторые вопросы были решены.

Комитет также уделял особое внимание приёму граждан в частном порядке; регулярно выслушивались излагаемые устно обращения посетителей. Были даны требуемые пояснения и сделаны целесообразные шаги.

Выслушав председателя комитета, участники собрания поделились своими соображениями на сей счёт, после чего отчёт был признан удовлетворительным.

Затем обсуждался и был утверждён план работ Комитета на осеннюю сессию 2021-го года.

Последовали замечания о текущих вопросах.

В ходе обсуждений было сказано, что азербайджанский парламент шестого созыва выполняет свою работу в согласии с новыми реалиями. Говорившие коснулись и важных для нашей страны общественно-политических тем. Заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель парламентского комитета Фазаил Ибрагимли, его заместитель Сагиб Алиев и депутаты Джаваншир Пашазаде, Азер Бадамов и Джейхун Мамедов коснулись приближающейся годовщины Победы в 44-дневной Отечественной войне, прекратившей тридцатилетнюю оккупацию. Они сказали, что необходимо  всячески популяризировать этот триумф, добытый под началом Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.

В заседании также принимали участие члены комитета Севиндж Фаталиева и Анар Искендеров и руководитель Отдела государственного строительства, административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Хаджи Мирхашим Сеид.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU