На заседании комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии

Заседания комитетов
17 сентября 2021 | 17:50   
Поделиться:        

Проведённое в формате видеоконференции 17-го сентября первое за осеннюю парламентскую сессию заседание Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии было посвящено четырём вопросам.

На заседании председатель комитета Садиг Гурбанов вначале представил вниманию участников отчёт о работе, которую комитет выполнил в ходе весенней и внеочередной сессий Милли Меджлиса 2021-го года. Те 16 заседаний комитета, что прошли в этот строк, охватили 18 вопросов, рассмотренных должным образом, в особенности же, ряд законопроектов, содержавших поправки к действующим законодательным актам. Среди них были поправки к законам «Об использовании источников возобновляемой энергии в производстве электроэнергии» и «О рациональной эксплуатации энергетических ресурсов и об энергоэффективности», прошедшие все три чтения комитетом и, в итоге, принятые Милли Меджлисом.

Одним из существенных законопроектов, рассмотренным парламентским комитетом за весеннюю сессию, был документ о ратификации межгосударственного меморандума о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Туркменистаном о разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов шельфового нефтегазоконденсатного месторождения «Достлуг» в Каспийском море.

Садиг Гурбанов также сообщил присутствующим, что по инициативе комитета в отчётный период в Милли Меджлисе была проведена онлайн конференция «Об экологической обстановке на освобождённых от оккупации в ходе Отечественной войны землях; перспективные проекты и инновационный Карабах». Кроме того, в парламенты разных стран, действующие в сфере защиты окружающей среды и экологии международные организации, секретариаты международных конвенций, а также международные неправительственные экологические организации и фонды были направлены многочисленные обращения касательно экологического террора, сотворённого лютым врагом против окружающей среды и, в частности, природы освобождённых азербайджанских территорий.

В ходе сессии члены парламентского комитета регулярно выступали в СМИ и принимали активное участие в деятельности рабочих групп Милли Меджлиса по межпарламентским связям.

Все из 287 обращений, поданных на имя комитета в весеннюю и внеочередную парламентские сессии 2021-го года, были разобраны надлежащим образом и пересланы в соответствующие инстанции для последующего принятия мер. Затронутые в корреспонденции обращения, в основном, нашли своё решение. Также было замечено, что председатель комитета провёл за отчётный период 50 встреч – как в парламенте, так и на местах – и, проявляя надлежащую чуткость, выслушал 313 устных обращений граждан.

Вслед за этим началось обсуждение плана работ Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии на осеннюю сессию 2021-го года. План, который охватывает законодательную деятельность и ряд разнообразных мероприятий, включает в себя и череду действий, которые будут выполняться совместно с профильными структурами. А именно, речь о мерах по управлению отходами на полигоне Сураханы и о создании комиссии, состоящей из членов комитета, по оценке текущего состояния и восстановления Хаджикабульского озера, и в том, и в другом случае в рамках Национальной стратегии Азербайджанской Республики по улучшению управления твёрдыми бытовыми отходами на 2018-2022-й годы. Вдобавок, намечены слушания о влиянии глобальных климатических изменений на Азербайджан, организация дебатов о водной проблеме и качестве воды, анализ экологической положения на освобождённых от оккупации землях страны и так далее.

Возвращаясь к заседанию комитета, Садиг Гурбанов представил следующим пунктом повестки дня проект поправок (в первом чтении) к Гражданскому кодексу Азербайджанской Республики, а также к законам «О несостоятельности и банкротстве», «Об исполнении», «О банках», «О театре и театральной деятельности», «О страховой деятельности», «О применении особого экономического режима к нефтегазовой деятельности экспортного назначения» и «О занятости». После презентации председателем комитета начались обсуждения и, в итоге, комитет рекомендовал вынести данный законопроект на рассмотрение в первом чтении на пленарном заседании Милли Меджлиса.

Пункты повестки дня были прокомментированы заместителем председателя комитета Асимом Моллазаде и депутатами Насибом Магамалиевым, Машхуром Мамедовым, Нагифом Хамзаевым, Ильтизамом Юсифовым и Афет Гасановой. Говорившие также озвучили свою мнения о работе комитета, и сделали некоторые предложения.

В заседании комитета также участвовали депутат Алиаббас Салахзаде и заместитель руководителя Аппарата Милли Меджлиса Яшар Амашов.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU