На заседании комитета по делам молодёжи и спорту

Заседания комитетов
17 сентября 2021 | 17:40   
Поделиться:        

Комитет по делам молодёжи и спорту Милли Меджлиса 17-го сентября в режиме онлайн провёл своё первое заседание осенней парламентской сессии.

Заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель комитета Адиль Алиев пожелал депутатам успехов в очередной сессии и сказал, что в повестку дня заседания включены отчёт о работе, выполненной в прошедший период, и план работ на осеннюю сессию. Вице-спикер обратил внимание участников заседания на важнейшие задачи, выпадающие на долю парламента в деле закрепления нашей исторической Победы.

Потом г-н Алиев информировал собравшихся о делах, сделанных в ходе весенней и внеочередной сессий 2021-го года. Он поведал об эффективной деятельности Комитета по делам молодёжи и спорту и достойном выполнении своих обязанностей в контексте реализуемых в стране реформ. Были предприняты необходимые шаги в смысле улучшения соответствующей законодательной базы. 13 вопросов было рассмотрено на проведённых комитетом 10 заседаниях. Депутаты принимали участие в ряде местных и международных мероприятий, посвящённых различным актуальным темам. Вместе с тем, они выступали в национальных и зарубежных СМИ, информируя общественность о текущих процессах в стране, о работе, выполняемой в социальном, экономическом и гуманитарном секторах и о наличных достижениях.

В рассматриваемое время комитет получил, в целом, 437 писем, обращений и документов от граждан, учреждений и организаций. Сверх этого, благодаря внедрению новых технологий из разных социальных сетей поступило более 1000 обращений. Поднятые в них вопросы, в большинстве своём, уже решены; некоторые же находятся в исполнении. Члены комитета также в индивидуальном порядке проводили приём граждан; и здесь тоже множество волнующих их вопросов уже нашло решение.

По словам председателя комитета, за прошедший период был проведён ряд встреч с молодёжью, спортсменами, членами семей шахидов, гази и ветеранами Отечественной войны. Участникам тех встреч за их достижения вручались различные награды и почётные грамоты. И, наконец, члены парламентского комитета приняли активное участие в нескольких мероприятиях социальной направленности и благотворительных акциях.

Вслед за этим, Адиль Алиев поделился сведениями о плане работ, предстоящих комитету в течение осенней сессии 2021-го года, в ходе которой, сказал он, будут рассматриваться некоторые законопроекты – как представленные в парламент в порядке законодательной инициативы, так и содержащие в себе поправки к определённым действующим законам. Среди них – законопроекты «О физической культуре и спорте» и «О молодёжной политике». На эту сессию также намечены некоторые мероприятия. Члены комитета будут активно вовлечены в просветительскую работу в связи с объявлением текущего года «Годом Низами Гянджеви», в акцию «Поддерживать жить так же прекрасно, как и жить» и в реализацию проекта «Патриотичные ученики».

Свои мысли о деятельности комитета в течение двух прошедших сессий озвучили заместитель председателя комитета Шахин Исмайлов и депутаты Джавид Османов, Ульви Гулиев, Кёнюль Нуруллаева, Севиндж Гусейнова и Махир Аббасзаде. Выступавшие коснулись важных шагов в рамках молодёжной политики, претворяемых в жизнь государственных программ и условий, созданных для молодёжи с тем, чтобы она росла и формировалась здоровой, образованной и патриотичной. Депутаты также выдвинули свои предложения.

В онлайн-встрече также принимали участие члены комитета Эльнур Аллахвердиев, Мушфиг Джафаров, Жаля Ахмедова, Этибар Алиев, Рамиль Гасан, Вугар Искендеров и Джеби Гулиев.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU