На заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству

Заседания комитетов
16 сентября 2021 | 15:43   
Поделиться:        

15-го сентября было проведено заседание Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, которое председатель комитета Тагир Миркишили начал с представления отчёта о работе, проделанной возглавляемым им комитетом за весеннюю и внеочередную сессии 2021-го года.

По словам г-на Миркишили, комитет рассмотрел 94 вопросов, включая 90 законопроектов, 2 экспертных заключения и отчёт Счётной палаты, на проведённых в отчётный период 24 заседаниях. Рассмотренные документы были рекомендованы к вынесению на пленарные заседания парламента. Кроме того, комитет проводил встречи с различными государственными структурами, общественными организациями и предпринимателями, и обсуждал вопросы реального сектора. Одновременно, шла регулярная работа над рассмотрением поступавших на имя комитета заявлений и обращений, а приём граждан был организован в согласии с особыми карантинными требованиями. В отношении поднятых заявителями вопросов принимались соответствующие меры.  

На заседании также обсудили план работ Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству на осеннюю сессию 2021-го года. Из плана следует, что предстоит обсудить законопроекты «О ломбардах», «О туризме» и «О государственной пошлине» и другие законопроекты, которые будут представлены на рассмотрение комитета. По словам г-на Миркишили, надо будет также переработать законы «Об оценочной деятельности», «О рынке ценных бумаг» и «О несостоятельности и банкротстве». Вдобавок, комитетом запланированы  встречи с соответствующими структурами, с предпринимателями и с представителями неправительственных организаций и общественности. Планируется также проведение слушаний.

Далее, председатель комитета представил включённые в повестку дня заседания законопроекты – идущие пунктами 3 и 4 проекты поправок к Закону «О таможенном тарифе» и к Налоговому кодексу. Была подчёркнута схожесть этих проектов: оба предусматривают продление текущего освобождения Карабахского Промышленного Парка от таможенных пошлин и НДС на ещё пять лет.

Пятым пунктом повестки был законопроект (в первом чтении), содержащий поправки к Таможенному кодексу, согласно которым предусмотрена отмена обязательного предоставления обеспечения за размещение предназначенных для обработки внутри страны товаров в рамках особой таможенной процедуры. Указанное обеспечение будет переведено в разряд факультативных компонентов данной процедуры.

Проект поправок (в первом чтении) к Гражданскому кодексу Азербайджанской Республики и к законам «О несостоятельности и банкротстве», «Об исполнении», «О банках», «О театре и театральной деятельности», «О страховой деятельности», «О применении особого экономического режима к нефтегазовой деятельности экспортного назначения» и «О занятости» был шестым пунктом повестки. Данный законопроект составлен в связи с обязательным медицинским страхованием и его положения добавляют в список платежей, обязательных в случае признания предприятия несостоятельным, взносы на обязательное медицинское страхование, выплачиваемые в фонд ОМС.

Последний законопроект, рассмотренный на заседании комитета, содержит поправки (в первом чтении) к законам «О валютном регулировании», «О кредитных союзах», «О банках», «О почте», «О бухгалтерском учёте», «О страховой деятельности», «О небанковских кредитных организациях», «Об инвестиционных фондах», «О рынке ценных бумаг» и «О кредитных бюро». Было сказано, что поправки подготовлены для регулирования вопросов, исходящих из поправок к закону «О бухгалтерском учёте» от 4-го мая 2018-го года.

Комментарии, мнения и предложения в отношении пунктов повестки дня были озвучены заместителем председателя Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Али Масимли, членами комитета Вахидом Ахмедовым, Вугаром Байрамовым, Машхуром Мамедовым, Зиядом Самедзаде, Айдыном Гусейновым, Эльнуром Аллахвердиевым, Игбалом Мамедовым и Мазахиром Эфендиевым, а также заведующим Отделом экономического законодательства Аппарата Милли Меджлиса Мухаммедом Базыговым.

Депутаты рекомендовали вынести рассмотренные законопроекты на пленарное заседание Милли Меджлиса.

В собрании комитета также приняли участие депутаты Махир Аббасзаде, Имамверди Исмайлов, Анар Мамедов, Агалар Велиев и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU