Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателями Палаты представителей и Сената Федеральной Парламента Королевства Бельгии

Встречи Председателя
08 сентября 2021 | 14:16   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, находящаяся в австрийской столице с рабочим визитом, встретилась с председателем Палаты представителей Федерального Парламента Королевства Бельгия Элиан Тиё и председателем бельгийского Сената Стефани д’Оз.

Приветствовав коллег, Спикер Сагиба Гафарова заметила, что Азербайджан придаёт особое значение развитию связей с Королевством Бельгия.

Во время беседы председатель Милли Меджлиса поделилась с собеседницами сведениями о защите прав женщин в нашей стране и о выполняемой в Азербайджане с этой целью работой. Было сказано, что Азербайджан ещё в 1918-м году – раньше ряда европейских государств и первым в Исламском мире – предоставил женщинам право избирать и избираться. После обретения нашей страной независимости в 1991-м году был создан Государственный комитет по проблемам женщин, были изданы указы «О повышении роли женщин в Азербайджане» и «О реализации государственной политики в отношении женщин в Азербайджанской Республике» и, наконец, приняты законы об обеспечении гендерного равенства и пресечении насилия над женщинами.

Подчеркнув также необходимость расширения межпарламентских связей между двумя государствами, Сагиба Гафарова отметила наличие широких перспектив роста отношений между обеими палатами бельгийского парламента и Милли Меджлисом – как на двусторонней основе, так и на многосторонней, в рамках разных международных структур. К тому же, в парламентах обеих стран действуют группы взаимной дружбы.

В свою очередь, председатель Палаты представителей Федеральной ассамблеи Королевства Бельгия Элиан Тиё и председатель бельгийского Сената Стефани д’Оз приветствовали председателя Милли Меджлиса Сагибу Гафарову и заявили, что и Бельгия считает развитие своих отношений с Азербайджаном чрезвычайно важным. Бельгийские спикеры рассказали о работе, выполняемой в их стране для защиты прав женщин, и подчеркнули значение обмена визитами для развития двусторонних межпарламентских связей и укрепления парламентской дипломатии.

На встрече также прошёл обмен мнениями о необходимости повышения интенсивности двусторонних визитов и о других вопросах, интересующих обе стороны.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU