Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась в Вене с председателем Сената Польши Томашем Гродзски

Встречи Председателя
07 сентября 2021 | 15:57   
Поделиться:        

7-го сентября находящаяся в столице Австрии Вене с рабочим визитом председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с маршалом Сената Польши Томашем Гродзски.

Коснувшись на встрече темы развития взаимоотношений между азербайджанским и польским государствами и народами, Сагиба Гафарова отметила значение для их расширения взаимных визитов глав государств и официальных правительственных лиц, а также подписанных сторонами документов. Спикер Сагиба Гафарова также указала на успешное сотрудничество между Азербайджаном и Польшей в ряде областей.

Наша страна считает важным развитие связей с Польшей, сказала председатель Милли Меджлиса, затем засвидетельствовав удовлетворение текущим уровнем взаимодействия между законодательными ассамблеями двух стран.

Спикер С. Гафарова поведала о новых реалиях, сложившийся в нашем регионе после завершения 44-дневной Отечественной войны и подписания трёхстороннего заявления 10-го ноября прошедшего года. Она обратила внимание коллеги на то, что, опираясь на собственные силы, Азербайджан в 2020-м году освободил свои земли от армянской оккупации, восстановив, таким образом, свою территориальную целостность. Вместе с тем, наша страна обеспечила исполнение соответствующих резолюций Совета безопасности ООН. Сказав, что тот конфликт уже является историей, председатель Милли Меджлиса отметила заинтересованность нашей страны в установлении долгосрочного мира и стабильности в регионе и предпринятые ею шаги в этом направлении. Азербайджан уже занят восстановлением и обустройством своих освобождённых от оккупации земель; вместе с тем, продолжила г-жа Спикер, Армения до сих пор совершает провокации и нарушает стабильность. Внимание маршала польского Сената было обращено на провокации со стороны Армении.

Председатель польского Сената Томаш Гродзски, в свой черёд, вёл речь о важности укрепления межпарламентского сотрудничества и интенсификации взаимных визитов. Польша заинтересована в развитии связей с Азербайджаном, заметил г-н Гродзски, сказав также, что важно обеспечить мир и стабильность в регионе.

На встрече также обсуждался ряд вопросов, представляющих интерес для обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU