Председатель Милли Меджлис Сагиба Гафарова встретилась с председателем Мажлиса Парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным

Встречи Председателя
07 сентября 2021 | 14:53   
Поделиться:        

Как сообщалось, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова находится в Австрии с рабочим визитом, целью которого является её участие в 5-й Всемирной конференции председателей парламентов.

В рамках текущего визита председатель Милли Меджлиса встретилась с председателем Мажлиса Парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным.

Сердечно приветствуя казахского спикера, председатель Милли Меджлиса довела до его сведения, что Азербайджан придаёт большое значение развитию отношений с дружеским и братским Казахстаном. Дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Казахстаном, основу которых заложили Великий лидер Гейдар Алиев и первый Президент Казахстана Эльбашы Нурсултан Назарбаев, в нынешнее время с успехом поддерживаются главами обоих государств, по словам г-жи Гафаровой.

Наши государства активно сотрудничают, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, заметила г-жа Спикер, прежде чем подчеркнуть значение взаимоотношений под эгидой ТЮРКПА.

Сагиба Гафарова указала также и на то, что отношения между нашими государствами зиждутся на прочной правовой основе. Подписанные двумя сторонами документы охватывают самые разные сферы и делают возможным дальнейшее углубление сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном.

Затем Сагиба Гафарова коснулась роли азербайджанского и казахстанского парламентов в развитии межгосударственных отношений. Говоря о них, г-жа Гафарова отметила с похвалой деятельность групп дружбы, имеющихся в законодательных собраниях двух стран. По её словам, взаимные визиты депутатов и проводимые ими регулярные встречи во влиятельных международных парламентских структурах имеют очень большую важность в смысле дальнейшего развития наших взаимоотношений и возможности обсуждения вопросов, интересующих обе стороны.

Информируя далее казахского коллегу о победе, добытой Азербайджаном в продлившейся 44 дня Отечественной войне, председатель Милли Меджлиса подчеркнула прекращение нашей победоносной армией тридцатилетней армянской оккупации под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Исполнив своими силами четыре резолюции Совета безопасности ООН, Азербайджан восстановил собственную территориальную целостность. Тот конфликт стал историей, в то время как Азербайджан занят уже начатым восстановлением своих освобождённых от оккупации земель.

Сагиба Гафарова также обстоятельно информировала коллегу из Казахстана о провокационных действиях Армении, призванных не дать установить в регионе устойчивый мир. Она обратила внимание г-на Нигматулина на уклонение Армении от выдачи подробных карт всех минных полей, засылке ею же террористических групп на освобождённые земли в вопиющее нарушение положений трёхстороннего заявления от 10-го ноября 2020-го года и устраиваемые на границе провокации.

Председатель Мажлиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин искренне приветствовал спикера Милли Меджлиса Сагибу Гафарову и сказал, что братский Азербайджан – крайне важный и надёжный партнёр для Казахстана. Г-н Нигматулин также отметил значение личной дружбы между главами государств для развития взаимоотношений двух стран.

Двусторонние отношения динамично развиваются во всех сферах; имеются широкие возможности их дальнейшего углубления, а что касается поступательного развития связей между нашими высшими законодательными органами, то эти связи и их прогресс демонстрируют положительное влияние на иные области взаимодействия, по словам Нурлана Нигматулина. Это важно с точки зрения обсуждения интересных обеим сторонам тем и вопросов, добавил Н. Нигматулин, также подчеркнув очень значительный вклад Азербайджана в работу ТЮРКПА.

Во время беседы также имел место и о других вопросах, вызывающих интерес у обоих сторон.

Следует вспомнить, что председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова в рамках текущей рабочей поездки в австрийскую столицу для участия в 5-й Всемирной конференции председателей парламентов также имела встречи с генеральным секретарём Межпарламентского Союза Мартином Чунгонгом и председателем парламента Латвии Инарой Мурниеце. Продолжаются встречи в рамках рабочей поездки председателя Милли Меджлиса в Вену.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU