Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послом Казахстана в нашей стране

Встречи Председателя
24 августа 2021 | 15:10   
Поделиться:        

24-го августа председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Азербайджане Сержаном Абдыкаримовым.

Приветствовав посетителя, г-жа Спикер сообщила, что придаёт большое значение развитию связей Азербайджана с дружественным Казахстаном. Она также упомянула великого лидера Гейдара Алиева и первого президента Казахстана Эльбашы Нурсултана Назарбаева как людей, заложивших основы двусторонних дружеских уз, добавив, что ныне эту же политику с успехом продолжают нынешние главы двух государств.

Спикер Сагиба Гафарова подчеркнула движение и межпарламентских отношений по восходящей и отозвалась с одобрением о сотрудничестве между группами дружбы, действующих в законодательных собраниях двух стран. Взаимные визиты азербайджанских и казахских депутатов, а также их регулярные встречи в рамках влиятельных международных парламентских организаций очень важны в смысле обсуждения тем, являющихся предметом взаимного интереса. Г-жа Спикер также подчеркнула значение сотрудничества под эгидой ТЮРКПА.  

Посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов поблагодарил г-жу Гафарову за тёплый приём, прежде чем вспомнить о древней истории взаимоотношений наших народов и указать на успешное развитие казахстанско-азербайджанского сотрудничества в экономике, культуре и гуманитарной области.

Как подчеркнул г-н Абдыкаримов, славная победа Азербайджана способствует укреплению мира и безопасности в регионе.

По словам посла, подчеркнувшего значение встреч наших депутатов на разных площадках и их встречных визитов, Казахстан всегда поддерживал правую позицию Азербайджана.

На встрече имел место обмен мнениями о пандемии, о происходящих в регионе событиях и иных вопросах, интересующих обе стороны.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU