На внеочередной сессии Милли Меджлиса

Пленарные заседания
03 августа 2021 | 18:08   
Поделиться:        

3-го августа состоялась внеочередная парламентская сессия.

Сессия была объявлена открытой председателем Милли Меджлиса Сагибой Гафаровой, после чего прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Как сказала г-жа Председатель, в согласии с частью второй 90-й статьи Конституции Азербайджанской Республики генеральный прокурор Азербайджанской Республики 30-го июля обратился в Милли Меджлис с обращением за лишением депутата Эльдениза Адиль оглу Салимова статуса депутатской неприкосновенности. В части первой статьи 22-й Внутреннего устава Милли Меджлиса последнему отводится семь дней на рассмотрение представлений генерального прокурора. Потому по требованию 53-х членов Милли Меджлиса сегодня и созвана внеочередная парламентская сессия.

Говоривший вслед за г-жой Гафаровой Генеральный прокурор Азербайджанской Республики Кямран Алиев заявил о своём обращении на предмет лишения члена Милли Меджлиса по Хачмазскому городскому избирательному округу номер 55 Эльдениза Салимова депутатской неприкосновенности. Имеются достаточные основания для предоставления указанного обращения, которое вчера было рассмотрено Дисциплинарной комиссией Милли Меджлиса, вынесшей о нём соответствующее заключение.

Как заметил Генпрокурор, материалы по депутату Эльденизу Салимову были изучены в Генеральной прокуратуре с последующим открытием уголовного дела по статье 309.2 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Данное дело поручено Следственному отделу Генпрокуратуры; следствие сейчас находится в интенсивной фазе, а для его ведения требуется лишить Эльдениза Салимова депутатского иммунитета.

Затем председатель Дисциплинарной комиссии Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов представил собранию заключение своей комиссии, согласно которому наличествуют достаточные основания для лишения народного избранника Эльдениза Салимова депутатской неприкосновенности и данный вопрос может быть вынесен на обсуждение на пленуме Милли Меджлиса.

Своими соображениями на этот счёт поделились первый заместитель председателя Милли Меджлиса Али Гусейнли, председатели комитетов Муса Гулиев, Захид Орудж, Тагир Рзаев и Бахтияр Алиев, а также депутаты Гудрат Гасангулиев, Малахат Ибрагимгызы, Эркин Гадирли, Тагир Керимли, Айдын Мирзазаде, Рази Нуруллаев, Ильхам Мамедов, Хикмет Мамедов, Фазаил Агамалы и Сабир Рустамханлы. Говорившие подчеркнули успешную работу Милли Меджлиса шестого позыва под началом спикера Сагибы Гафаровой с самого начала своей деятельности и указали на принятые решения и законы чрезвычайной важности, а также то, как достойно парламент справлялся со своими обязанностями во время 44-дневной Отечественной войны. Было подчёркнуто, что Милли Меджлис шестого созыва – парламент, ставший свидетелем блестящей победы, одержанной в Отечественной войне.

Далее генеральный прокурор Азербайджанской Республики Кямран Алиев вновь взял слово, чтобы прояснить поднятые депутатами вопросы и ответить на их вопросы.

Подводя итог собрания, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сказала, что быть депутатом Милли Меджлиса – это высокая честь, в особенности же, роль народного избранника великая честь и знак большого доверия в государстве, руководимом таким мудрым политиком и государственным деятелем, как Президент Азербайджанской Республики г-н Ильхам Алиев.

Досточтимый Ильхам Алиев – лидер, приведший наш народ к победе в Отечественной войне; под его лидерством Азербайджанская Республики прошла до сегодняшнего дня замечательный путь развития, добилась достижений во всех сферах жизни и впредь обеспечит себе ещё более значительные успехи, говорила г-жа Спикер.

Мы все помним программную речь нашего досточтимого Президента на проведённом 10-го марта 2020-го года первом заседании Милли Меджлиса шестого созыва, продолжала г-жа Гафарова. Глава государства озвучил свои рекомендации по выстраиванию деятельности парламента и, в то же время, очертил требования, предъявляемые к членам Милли Меджлиса. Господин Президент сказал: «Сформированный в новом составе Милли Меджлис должен быть безукоризненным в моральном отношении, поскольку в этом же заключается и самая суть наших основных реформ. Присмотревшись, наши граждане заметят, что кадры, назначаемые на должности в политических, структурных и штатных реформах, чисты. То есть, за ними не тянется какой-то отрицательный след, как говорится. Милли Меджлис и его депутаты тоже должны соответствовать этим критериям».

Сагиба Гафарова обратила внимание на то, что за прошедшие почти полтора года «все мы сообща старались выстроить работу парламента на основе рекомендаций в речи главы государства. Милли Меджлис стал одной из государственных структур, находящихся на переднем крае реформ, осуществляемых нашим уважаемым Президентом».

«Каждый из нас должен чётко понимать, что быть членом законодательного органа, депутатом также означает серьёзную ответственность. То, как депутат следует принятым законам и решениям исполнительных органов, определяет его зрелость как политической и общественной фигуры и как персоны, находящейся в центре народного внимания. Депутат не должен ставить себя выше кого бы то ни было; ему следует подавать другим пример своей манерой речи и своим поведением», - сказала г-жа Гафарова.

Председатель Милли Меджлиса выразила свои глубокие сожаления о том, что депутат совершил действие, не соответствующее своему званию. Обсуждение вопроса показало достаточность оснований для полученного представления генерального прокурора касательно лишения депутата Милли Меджлиса парламентской неприкосновенности. О том же говорит и суждение, вынесенное Дисциплинарной комиссией.

После этого проект решения о лишении депутата Эльдениза Адиль оглу Салимова статуса неприкосновенности был поставлен на голосование и принят.

Спикер Сагиба Гафарова объявила внеочередную сессию Милли Меджлиса закрытой. Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU