Завершена внеочередная сессия Милли Меджлиса

Пленарные заседания
09 июля 2021 | 17:15   
Поделиться:        

9-го июля было проведено последнее пленарное заседание внеочередной парламентской сессии, которое вёл Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Али Гусейнли.

При обсуждении текущих вопросов депутаты Нигяр Арпадараи, Рашад Махмудов, Рази Нуруллаев, Махир Аббасзаде, Гудрат Гасангулиев, Сагиб Алиев, Рамиль Гасан, Джавид Османов, Мушфиг Джафаров и Бахруз Магеррамов говорили о борьбе с пандемией, создании Карабахского и Зангезурского экономических районов и вопросах, волнующих избирателей.

Как затем сказал Али Гусейнли, первые семь из включённых в повестку дня вопросов были законопроектами, выносимыми на обсуждение в третьем чтении.

Сначала председатель парламентского Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов информировал собравшихся о работе, проделанной над законопроектом «О рациональном использовании энергетических ресурсов и энергетической эффективности» (в третьем чтении) после его второго чтения, отметив, что во все связанные с ним вопросы была внесена ясность.

Пункт повестки поставили на голосование, и состоящий из 8 глав и 23 статей законопроект «О рациональном использовании энергетических ресурсов и энергетической эффективности» был принят в третьем чтении.

Первый вице-спикер и председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли представил на рассмотрение в третьем чтении следующие вопросы. Это были проект поправок к Трудовому, Гражданско-процессуальному, Семейному, Гражданскому, Налоговому, Уголовно-процессуальному и Административно-процессуальному кодексам Азербайджанской Республики, к Кодексу административных правонарушений и к законам «О социальном страховании», «О медицинском страховании», «О государственной пошлине», «О Судебно-Правовом Совете» и «Об административном производстве», а также проект поправок к закону «О медиации» (все – в третьем чтении).

Поправки к кодексам и законам предлагаются в связи с применением закона «О медиации», который уже действует, а его часть «Обязательная медиация» вступила в силу с 1-го июля; цель поправок – создание процессуальных основ данного вопроса.

Оба законопроекта были поставлены на голосование и приняты в третьем чтении по-отдельности.

Вслед за этим на пленуме в третьем чтении рассматривались проекты поправок к законам «О Государственной службе», «О прохождении службы в органах прокуратуры», «О дипломатической службе», «О прохождении службы в органах юстиции» и «О прохождении службы в органах по чрезвычайным ситуациям», а также к Уставу службы в таможенных органах, утверждённому законом Азербайджанской Республики номер 768-IQ от 7-го декабря 1999-го года, к Уставу службы в государственных налоговых органах, утверждённому законом Азербайджанской Республики номер 141-IIQ от 12-го июня 2001-го года, к Уставу службы в органах внутренних дел Азербайджанской Республики, утверждённому законом номер 168-IIQ от 29-го июня 2001-го года и к Уставу службы в миграционных органах, утверждённому законом Азербайджанской Республики номер 930-IIIQ от 4-го декабря 2009-го года. Сведения о проектах изложил Первый вице-спикер Али Гусейнли, сказавший, что они предусматривают отмену повторного испытательного срока и утверждения стажа заново при переходе служащего из особой государственной службы в государственную службу и из государственной службы в особую государственную службу.

Законопроект был утверждён в третьем чтении.

Как затем сказал Первый вице-спикер, следующие три пункта повестки – это проекты поправок к Гражданско-процессуальному кодексу, закону «О государственной пошлине» и к Административно-процессуальному кодексу. Все они связаны с исполнением указа г-на Президента, подписанного в контексте судебно-правовых реформ. Вначале эти поправки были предусмотрены в качестве четырёх вопросов повестки дня; имелось два законопроекта, содержавших поправки к Административно-процессуальному кодексу. Впоследствии было решено объединить их в один документ и представить в таком виде.

Законопроект всесторонне обсуждался на совместном заседании парламентских комитетов, проведённом в формате общественных слушаний. По словам г-на Гусейнли, были прояснены некоторые моменты, которые беспокоили правовую общественность и, в особенности, адвокатов.

Все три законопроекты были один за другим поставлены на голосование и приняты в третьем чтении.

Далее, как объявил Первый заместитель председателя Милли Меджлиса, наступила очередь межгосударственного соглашения – речь шла о законопроекте о ратификации Соглашения между министерством обороны Азербайджанской Республики и министерством обороны Республики Беларусь об обмене конфиденциальной информацией в рамках двустороннего сотрудничества. Сведениями о данном пункте повестки с депутатами поделился председатель парламентского Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров. В состоящем из 13 статей документе отражены обязательства, принимаемые на себя сторонами в отношении конфиденциальных данных, по словам г-на Аскерова.

Законопроект прокомментировали председатели комитетов Сиявуш Новрузов и Захид Орудж, а также депутаты Гудрат Гасангулиев и Фазаил Агамалы, после чего за него проголосовали, и он был утверждён.

Али Гусейнли сказал после этого, что следующие 4 пункта повестки дня носят унифицирующий и уточняющий характер, и будут рассмотрены и приняты одним чтением. Г-н Гусейнли объявил, что девятый вопрос на повестке является законопроект о внесении поправок в Миграционный кодекс Азербайджанской Республики. Ранее Милли Меджлисом был законодательно утверждены «Положения об удостоверяющем личность документе моряка», а поправки призваны адаптировать эти два документа друг к другу.

Проект поставили на голосование и утвердили.

О следующих трёх пунктах повестки дня заседания говорил заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Али Масимли.

По его словам, законопроект о внесении поправок в Торговый судоходный устав Азербайджанской Республики и в закон «О морских портах» подготовлен на основе распоряжения от 11-го февраля 2021-го года об изменениях в предыдущем распоряжении Президента Азербайджанской Республики о передаче акционерного общества закрытого типа «Бакинский международный морской порт» в управление Азербайджанского Инвестиционного Холдинга и о создании акционерного общества закрытого типа «Бакинский международный морской торговый порт».  

Что касается проекта поправок к закону «О государственной пошлине», то он носит уточняющий характер.

Продолжая, г-н Масимли сказал, что законопроект с поправками к законам «О земельном рынке», «О международном частном праве», «О государственных закупках», «Об особых экономических зонах», «Об обеспечении единства измерений» и «Об аккредитации в области оценки соответствия» предполагает регулирование отношений в соответствующих охватываемых сферах в согласии с требованиями закона Азербайджанской Республики «О свободной экономической зоне «Алят»».

Свои мысли о последнем проекте высказали депутаты Рашад Махмудов и Этибар Алиев, после чего все три проекта были утверждены в отдельности.

Тогда Первый заместитель председателя Милли Меджлиса перешёл к заключительному пункту повестки дня, то есть, к проекту решения об уставе Дисциплинарной комиссии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Комитет по правовой политике и государственному строительству определённое время трудился над этим документом совместно с Дисциплинарной комиссией, по словам г-на Гусейнли. Это – проект решения, не создающий каких-либо новых правовых норм относительно дисциплинарных вопросов, которые – в связи с депутатами Милли Меджлиса – уже отражены в действующем законодательстве. Таким образом, проект решения касается процессуальных основ Дисциплинарных комиссии, созданной Милли Меджлисом.

Своими соображениями поделились Заместитель председателя Милли Меджлиса Фазаил Ибрагимли, председатель парламентского комитета Сиявуш Новрузов и депутаты Тагир Керимли, Фазаил Агамалы и Этибар Алиев. Говоря о представленном документе, председатель Дисциплинарной комиссии Эльдар Ибрагимов прокомментировал данные депутатами отзывы и выразил признательность Председателю Милли Меджлиса Сагибе Гафаровой за оказанную ею в составлении устава поддержку.

Затем проект решения был поставлен на голосование и утверждён.

Подытоживая собрание, Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Али Гусейнли довёл до сведения собравшихся завершение внеочередной сессии сегодня. В ходе этой сессии было принято более 30 законов и решений, сказал г-н Гусейнли. Верим, продолжал он, что и наша политическая деятельность, и принятые нами законы и решения будут способствовать достижению целей, поставленных после Победы, добытой под водительством Президента и Верховного главнокомандующего страны г-на Ильхама Алиева.

Первый вице-спикер Али Гусейнли также подметил весьма плодотворную международную деятельность парламента в истёкший срок, поблагодарил депутатов от имени руководства Милли Меджлиса и, после того как он объявил внеочередную сессию закрытой, прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

И так, внеочередная сессия Милли Меджлиса завершилась.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU