Генеральный прокурор Верховного Суда Турецкой Республики побывал в Милли Меджлисе

Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась 7-го апреля с делегацией, возглавляемой Генеральным прокурором Верховного Суда Турецкой Республики Мухсином Шентюрком, находящейся в нашей стране с визитом для обсуждения вопросов межведомственного сотрудничества.
На встрече отмечалось развитие азербайджано-турецких отношений на основе дружбы и братства, в соответствии с изречением Общенационального Лидера Гейдара Алиева «Одна нация – два государства». Также, в разговоре о носящих характер стратегического союзничества межгосударственных отношениях была подчёркнута особая роль братских отношений между главами государств в прогрессе азербайджано-турецких связей.
В ходе беседы уделялось внимание взаимоотношениям между законодательными органами двух стран, а также выражалось удовлетворение наличием эффективного сотрудничества между парламентариями, в том числе, между Рабочими группами. Подчёркивалась и важность совместной деятельности парламентов Азербайджана и Турции на различных парламентских площадках сотрудничества. Было отмечено, что такие площадки вносят вклад в мир, стабильность и сотрудничество в регионе.
Коснувшись плодотворного сотрудничества между соответствующими органами двух братских стран, спикер Сагиба Гафарова особо отметила значение подписанного между Генеральными прокуратурами обеих стран в 2021-м году Меморандума о Взаимопонимании. В то же время, она дала высокую оценку деятельности Совета Генеральных Прокуроров Организации Тюркских Государств, учреждённого в рамках многостороннего сотрудничества.
Выразив признательность за оказанный тёплый приём, Генеральный прокурор Верховного Суда Турецкой Республики Мухсин Шентюрк заметил, что отношения двух стран развиваются в соответствии с двусторонней повесткой сотрудничества, определённой главами государств, и охватывают все направления.
Затронув происходящие в мире и регионе процессы, гость рассказал о роли лидеров Турции и Азербайджана, подчеркнув, при этом, их надёжную роль как лидеров и посредников как своих народов и государств, так и в контексте обеспечения международного мира, безопасности и сотрудничества.
Гость был также проинформирован в ходе встречи об эффективном сотрудничестве между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Генеральной Прокуратурой.
Отдел прессы и связей с общественностью
Милли Меджлиса

