На заседании Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии

Заседания комитетов
28 февраля 2024 | 17:57   
Поделиться:        

Председатель Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Милли Меджлиса Садиг Гурбанов объявил на проведённом 28-го февраля заседании комитета, что в повестку были включены два вопроса. А именно, поправки (во втором чтении) к закону Азербайджанской Республики «О водоснабжении и водоотведении» и свод поправок в ряд действующих законов Азербайджанской Республики в связи с исполнением закона № 523-VIQ от 5-го мая 2022-го года «О продовольственной безопасности».

Представляя проект поправок к закону «О водоснабжении и водоотведении», глава комитета отметил, что документ был подробно рассмотрен в ходе первого чтения, а также что были разъяснены поднятые вопросы.

Проект предусматривает совершенствование правовых основ подключения объектов строительства к системам водоснабжения, а также внедрение предлагаемых правил подключения с целью защиты прав уже существующих потребителей и повышения устойчивости функционирования системы для предоставления качественных услуг водоснабжения. Предусматриваются также оптимизация подключения хозяйствующих субъектов к системам водоснабжения и канализации, и повышение прозрачности взаимоотношений сервисных организаций с гражданами и другими потребителями. Кроме того, в законопроекте отражены поправки, связанные с обеспечением прозрачности тарифов и запросов на подключение.

Вслед за этим Садиг Гурбанов представил вниманию собравшихся свод поправок в ряд действующих законов Азербайджанской Республики в связи с исполнением закона № 523-VIQ от 5-го мая 2022-го года «О продовольственной безопасности». Было сказано, что данные поправки носят гармонизирующий характер.

Принимавший участие в заседании комитета председатель Государственного Агентства Азербайджана по Водным Ресурсам Заур Микайылов высказался о важности совершенствования сферы водного хозяйства в соответствии с современными требованиями.

Оба вынесенных на обсуждение законопроекта были рекомендованы к представлению на пленарном заседании Милли Меджлиса.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU