Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с главами Народного Меджлиса Мальдив и Парламента Шри-Ланки

Встречи Председателя
23 февраля 2024 | 20:05   
Поделиться:        

Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречи с главой Народного Меджлиса Мальдив Мохамедом Асламом и председателем Парламента Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Махинда Япа Абейварденой, находящимися у нас в стране для участия в проводимой в Баку 14-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи (АПА).

Выразив удовлетворение возможностью приветствовать гостей в нашей стране, спикер Сагиба Гафарова  отозвалась об АПА как о многосторонней площадке, полезной для развития сотрудничества, диалогов и солидарности между государствами-членами Ассамблеи. Она также упомянула обсуждение ряда волнующих современный мир проблем на 14-й пленарной сессии, в которой участвуют парламентские делегации приблизительно 40 государств и представители некоторых международных парламентских организаций.

На встречах были озвучены мысли о роли парламентской дипломатии в международных отношениях и воздействии законодательных собраний на глобальные процессы. Собеседники также говорили о возможностях для сотрудничества в международных парламентских структурах. Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова отметила соответствующее значение Парламентской сети Движения Неприсоединения, учреждённой по инициативе Президента Азербайджана.

Гости озвучили поздравления с успешным проведением 14-й пленарной сессии и поделились благоприятными впечатлениями от их пребывания в нашей стране и от её столицы – города Баку.

Кроме того, на этих встречах собеседники обменялись мнениями о возможностях для сотрудничества между их странами в ряде областей.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU