Председательство в Азиатской Парламентской Ассамблее перешло к Азербайджану

Мероприятия
22 февраля 2024 | 19:41   
Поделиться:        

В Баку проходит 14-я пленарная сессия Азиатской Парламентской Ассамблеи

22-го февраля в Баку начала работу 14-я пленарная сессия Азиатской Парламентской Ассамблеи (АПА), посвящённая теме «Усиления регионального сотрудничества во имя устойчивого развития в Азии».

В мероприятии принимают участие парламентские делегации приблизительно 40 стран, включая спикеров вплоть до 10 государств, а также главы и представители ряда международных парламентских организаций.

На открытии Сессии прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Затем на мероприятии выступил генеральный секретарь Азиатской Парламентской Ассамблеи Мохаммад Реза Маджиди. Генеральный секретарь выразил благодарность Милли Меджлису Азербайджана за высокий уровень организации сессии и за гостеприимство. Он сказал, что председательство в Азиатской Парламентской Ассамблее перешло от Турции к Азербайджану на следующие два года, и выразил уверенность в успехе дальнейшей деятельности Азиатской Парламентской Ассамблеи под председательством Азербайджана.

Выступивший на мероприятии спикер Великого Национального Собрания Турции и действующий председатель Азиатской Парламентской Ассамблеи Нуман Куртулмуш выразил надежду на то, что 14-я сессия АПА будет успешной и внесён вклад в дальнейшее развитие солидарности среду государств Азии. В мире сейчас происходят сложные процессы, а вносимые в повестку Азиатской Парламентской Ассамблеи в такое время вопросы поспособствуют развитию в обстановке мира и стабильности. Г-н Куртулмуш также отметил важность совместных усилий в рамках АПА для достижения прогресса и подъёма в Азии.

В завершение своей речи, Нуман Куртулмуш передал председательство в Азиатской Парламентской Ассамблеи от Турции Азербайджану.

Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова приняла председательство в АПА на последующие два года.

Выступая на сессии, председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова подчеркнула успешное председательство Турции в Ассамблее и заметила, что сделанные за последние годы дела были важны для прогресса межпарламентского сотрудничества.

В своем выступлении спикер отметила, что сегодня наряду с гуманитарными кризисами, конфликтами, бедностью и изменениями климата на Азиатский регион негативно влияют и такие актуальные проблемы, как дискриминация, расизм, а также рост ксенофобии и исламофобии. Все эти вызовы могут быть решены не индивидуально, а только коллективными, совместными усилиями. То же касается и мира, безопасности, стабильности и устойчивого развития в нашем регионе, по словам Сагибы Гафаровой.

Азия может предложить многое в плане сотрудничества, диалога и солидарности, продолжала Спикер Сагиба Гафарова. В данном ракурсе Азиатская Парламентская Ассамблея представляет собой существенную многостороннюю площадку для преследования означенных целей.

Азербайджан расценивает АПА как весьма важную структуру. Деятельность АПА отражает нашу готовность к углублению межпарламентского диалога. При этом спикер Милли Меджлиса выразила веру в то, что институциональное развитие организации ещё больше усилит наше сотрудничество. Перейдя к прогрессу сотрудничества между АПА и иными межпарламентскими структурами, спикер Сагиба Гафарова заметила, что такой прогресс позволит Ассамблее эффективно участвовать в глобальной парламентской дипломатии.

Упомянув руководство Милли Меджлисом Парламентской сетью Движения Неприсоединения, Сагиба Гафарова напомнила собравшимся о получении Сетью статуса наблюдателя в АПА. Сотрудничество между этими двумя структурами будет служить развитию парламентской дипломатии.

Далее, председатель Милли Меджлиса сообщила, что Азербайджан придаёт огромное значение продвижению сотрудничества с государствами Азии – как двустороннего, так и многостороннего. Сегодня в результате крупных инвестиций в транспортную инфраструктуру Азербайджан стал одним из транспортно-логистических узлов Евразии. Через страну проходят транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг. Инфраструктура Азербайджана доступна для всех стран Азии. Расширение сотрудничества в этой области будет способствовать развитию экономических и торговых связей между нашими странами.

Затронув далее волнующую всё человечество проблему изменений климата, председатель Милли Меджлиса заметила, что чистая окружающая среда и зелёный рост являются главными приоритетными направлениями в повестке устойчивого развития Азербайджана. Азербайджан присоединился к глобальной инициативе по утроению потенциала общемировых возобновляемых источников энергии в мире до 2030-го года. Наша страна при единодушной поддержке международного сообщества получила право принимать у себя COP29. Это является признанием приверженности Азербайджана поддержке международных усилий в сфере климатических изменений.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова также информировала слушателей о текущей ситуации, влияющей на мир и стабильность в регионе. В начале февраля в нашей стране были проведены внеочередные президентские выборы, победу на которых одержал г-н Ильхам Алиев. Эти выборы важны, в основном, потому, что впервые проводились по всей суверенной территории Азербайджана.

Азербайджан вызволил свои земли из 30-летней армянской оккупации и восстановил свою территориальную целостность в 44-дневную Отечественную войну 2020-го года. Г-жа Гафарова отметила, что предпринятые в сентябре прошлого года антитеррористические меры устранили сепаратизм с наших земель и Азербайджан восстановил свой суверенитет на всех собственных территориях. Сегодня Азербайджан за счёт крупных инвестиций ведёт масштабную восстановительную работу на освобождённых от оккупации территориях. Бывшие вынужденные переселенцы уже начали возвращаться в свои дома. К концу 2026-го года их число достигнет 140 тысяч.

Азербайджан также прилагает значительные усилия для обеспечения мира и стабильности в регионе. Предложение Азербайджана Армении нормализовать взаимоотношения и подписать мирный договор опирается на фундаментальные принципы международного права. Подписание мирного договора всё ещё возможно, даже и после более чем трёх лет политических и военных провокаций со стороны Армении.

Спикер Милли Меджлиса обратила внимание собравшихся на состоявшуюся несколько дней назад в рамках Мюнхенской Конференции по Безопасности двустороннюю встречу Президента Азербайджана и Премьер-министра Армении. Достигнутые договоренности о переговорах по мирному соглашению и встречах по разграничению границ можно рассматривать как позитивный шаг. Сагиба Гафарова выразила надежду на то, что Армения воздержится от провокаций, привлечения третьих сторон, откажется от продолжающихся претензий к территориальной целостности Азербайджана, отражённых в её Конституции и других законодательных актах, и продолжит прямые двусторонние переговоры о подписании мирного соглашения. Единственный путь к долгосрочному миру и стабильности в регионе лежит через налаживание отношений с соседями на основе норм и принципов международного права.

Подводя итог своей речи, спикер Сагиба Гафарова выразила веру в то, что Азиатская Парламентская Ассамблея и впредь будет выступать платформой для развития сотрудничества и реализации общих целей.

Затем последовали выступления глав национальных парламентских делегаций. Среди говоривших были председатель Совета представителей Бахрейна Ахмед Альмусалам, председатель Совета представителей Ирака Мохсин Али Акбар Аль-Мандалави, председатель Народного меджлиса Мальдив Мохамед Аслам, председатель Парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абейвардена, председатель Палаты представителей Маджлиси Оли Таджикистана Махмадтоир Зокирзода, председатель Национальной ассамблеи и Палаты представителей Таиланда Ванмухаммаднур Мафа, председатель Совета Шуры Омана Халид Хилал Насир Аль Маавали и председатель Арабского Парламента Адель Бин Абдул Рахман Аль-Асуми.

В речах подчёркивалась важность развития всестороннего сотрудничества между странами региона, укрепления взаимного доверия между сторонами, совместных усилий по установлению мира в регионе и в мире, и борьбы с международным терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Участники мероприятия поделились мнениями об укреплении регионального и двустороннего сотрудничества, усилиях по достижению экономического, социального и культурного развития, расширении взаимодействия в области науки, технологий, образования и культуры, а также о важности обмена информацией.

Сессия продолжила свою работу после перерыва.

В рамках мероприятия будут проведены заседания постоянных комитетов ПА по экономике и устойчивому развитию, по бюджету и планированию, по социальным и культурным вопросам, а также по политическим вопросам.

На заседаниях комитетов будут обсуждаться проекты резолюций об окружающей среде, обеспечение усилий для достижения экономического роста, искоренение бедности, роль парламентов АПА в поддержке реализации Целей устойчивого развития, климатические вопросы, содействие культурному разнообразию и сохранению культурного наследия в Азии, содействие развитию детей и молодёжи для устойчивого общества в Азии, и ряде других вопросов.

Сессия должна завершиться принятием Бакинской декларации и итогового отчёта 14-й пленарной сессии АПА.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU