Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова на встрече с первым зампредседателя Федерального Национального Совета Объединённых Арабских Эмиратов

Встречи Председателя
23 февраля 2024 | 10:26   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с первым заместителем председателя Федерального Национального Совета Объединённых Арабских Эмиратов Тариком Альтайером, который находится в нашей стране для участия в 14-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи.

Спикер Сагиба Гафарова отметила, что Азиатская Парламентская Ассамблея является удобной площадкой для расширения диалога и сотрудничества между её государствами-членами, и отметила плодотворные обсуждения, идущие в ходе пленарной сессии в нашей столице.

Указав на высокий уровень взаимоотношений Азербайджана и Объединённых Арабских Эмиратов, председатель Милли Меджлиса отметила существенную роль встречных визитов и бесед глав государств в динамичном развитии наших связей. Кроме того, было упомянуто тесное сотрудничество наших стран в политической, экономической, гуманитарной и прочих сферах. Имеются хорошие возможности для ещё большего углубления этих взаимосвязей.

Далее было отмечено плотное сотрудничество между нашими странами и в международных организациях. Азербайджан и ОАЭ оказывают друг другу взаимную поддержку в ООН, Движении Неприсоединения и Организации Исламского Сотрудничества.

В беседе было подчёркнуто, что важную роль в двусторонних отношениях играют и наши парламенты. В этом контексте положительно было оценено сотрудничество между законодательными органами Азербайджана и ОАЭ. Как было отмечено, наши парламенты сотрудничают как на двусторонней основе, так и в рамках международных парламентских организаций. Отмечался вклад в решение ряда вопросов активного сотрудничества в таких организациях, как Парламентская сеть Движения Неприсоединения, созданная по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также АПА и ПА ОИС. Было отмечено и то, что группы дружбы, действующие в парламентах обеих стран, служат мостом в развитии отношений. Потом собеседники обменялись мнениями о дальнейшем углублении наших связей и о сотрудничестве между парламентскими комитетами.

Озвучив свои поздравления азербайджанской стороне с победой Президента Ильхама Алиева на внеочередных президентских выборах, состоявшихся 7 февраля в Азербайджане, первый заместитель председателя Федерального национального совета сказал, что его страна намерена ещё больше расширить сотрудничество с Азербайджаном во многих сферах.

Гость также поздравил с предстоящим в этом году проведением в Азербайджане COP29, заметив, что проведение такого мероприятия в нашей стране является проявлением доверия международного сообщества к Азербайджану. Он напомнил, что его страна принимала это важное мероприятие у себя в прошлом году и потому обладает большим организационным опытом в этой области, будучи готовой оказать дружественному и братскому Азербайджану всяческую поддержку.

На встрече также состоялся обмен мнениями об иных вопросах, вызывающих обоюдный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU