Глава делегации парламента Грузии при ПАСЕ Гиви Миканадзе направил председателю ПАСЕ письмо

Мероприятия
20 февраля 2024 | 18:54   
Поделиться:        

Руководитель делегации парламента Грузии при Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Гиви Миканадзе направил письмо председателю ПАСЕ Теодоросу Русопулосу. В этом письме затрагивается резолюция об отклонении ратификации делегации Милли Меджлиса Азербайджанской Республики при ПАСЕ, принятая на сессии Ассамблеи.

Говорится, что столь суровые решения принимаются без основательного обсуждения возможных отрицательных последствий для будущих взаимоотношений ПАСЕ с Азербайджаном и, в целом, с Южным Кавказом, а также для будущего самой ПАСЕ. А это вызывает беспокойство.

По мнению руководителя грузинской делегации при данной структуре, подобная резолюция делает невозможным сотрудничество и обмен мнениями с Азербайджаном в будущем в рамках ПАСЕ. Данное обстоятельство негативно отразится на взаимодействии ПАСЕ и региона Южного Кавказа.

Кроме того, данное решение наносит урон репутации Совета Европы как важной площадки для диалога и сотрудничества. Противореча устоям и обязательствам Совета Европы, эта резолюция также может привести к ещё большей поляризации и подорвать имеющее особую ценность и основанное на доверии сотрудничество между государствами-членами ПАСЕ.

Учитывая всё вышеотмеченное, г-н Миканадзе призывает к пересмотру резолюцию об отказе от ратификации полномочий делегации Азербайджанской Республики, дабы отвратить вредоносные последствия этого документа.

В завершение, в письме выражается уверенность в том, что отмена данной резолюции послужит интересам Совета Европы.

 

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU