Председатель Арабского Парламента Адель бин Абдул Рахман Аль-Асуми направил письмо председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы

Мероприятия
13 февраля 2024 | 17:34   
Поделиться:        

13-го февраля председатель Арабского Парламента Адель бин Абдул Рахман Аль-Асуми направил председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Теодоросу Русопулосу письмо в связи с принятой резолюцией с отказом в ратификации полномочий делегации Азербайджана при ПАСЕ.

В письме говорится: «Арабский Парламент ознакомился с принятой ПАСЕ резолюцией против ратификации полномочий делегации Азербайджана. Арабский Парламент выражает глубокое сожаление по поводу принятия этой резолюции. Азербайджанская Республика не только является близким другом и стратегическим партнером арабских государств, но и играет важную роль в сохранении культурного разнообразия, как в европейском, так и в мировом масштабе, а также в содействии диалогу между цивилизациями».

В письме отмечено и то, что Азербайджанская Республика с 2001-го года является полноправным членом Совета Европы и занимает важное место в продвижении деятельности СЕ, в достижении целей и принципов этой Организации.

Азербайджан не жалеет усилий на глобальном уровне с целью снижению напряженности и предотвращению конфликтов. Наглядным тому доказательством являются успехи, достигнутые в этом направлении в период председательства Азербайджана в Движении Неприсоединения.

В письме далее указывается, что учреждённая по инициативе Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Парламентская сеть Движения Неприсоединения в короткий период своего существования стала играть глобальную роль в продвижении ценностей и принципов диалога и сотрудничества, а также в распространении культуры мира и толерантности.

Международные многосторонние организации, такие как Парламентская ассамблея Совета Европы, в своей деятельности опираются на содействие диалогу и взаимопониманию. Такие организации не только служат платформой для расширения сотрудничества, но и не должны терять свои мощь и единство в пору нарастающих по всему миру конфликтов и разногласий. Кроме того, многосторонняя парламентская дипломатия должна оставаться средством примирения точек зрения, действовать как защитная стена против любых разногласий, и давать дополнительный импульс распространению принципов мира и терпимости.

В окончании письма вновь выражается сожаление Арабского Парламента по поводу отказа в ратификации полномочий азербайджанской парламентской делегации. Сказано, что Арабский Парламент надеется на личную и профессиональную поддержку председателя ПАСЕ в деле пересмотра этой резолюции, противоречащей основополагающим принципам диалога и сотрудничества ПАСЕ, и призывает ПАСЕ и Милли Меджлис Азербайджана в скором времени начать прямой диалог.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU