ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВСТРЕЧИ

Мероприятия
08 февраля 2024 | 19:32   
Поделиться:        

8-го февраля заместитель председателя Милли Меджлиса, глава парламентского Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Фазаил Ибрагимли провёл встречу с бразильскими сенаторами Нельсоном Традом Филью и Карлосом Вианой, прибывшими в Азербайджан для мониторинга президентских выборов 7-го февраля.

Приветствуя сенаторов, Фазаил Ибрагимли выразил удовлетворение их визитом в Азербайджан в эти исторические дни. Он проинформировал гостей о достижениях нашей страны, восстановлении её территориальной целостности и суверенитета, прозрачных и демократических президентских выборах, состоявшихся 7 февраля в Азербайджане, и об установившемся в стране единстве народа с государством. Кроме того, г-н Ибрагимли поделился своими мыслями об отношениях между Азербайджаном и Бразилией, о перспективах наших межпарламентских связей.

Сенатор парламента Бразилии Нельсон Трад Филью выразил признательность за оказанное ему и его коллеге в нашей стране радушие. Он также поделился соображениями об активности граждан на выборах 7-го февраля и обеспечении внимания, с которым голосующие отнеслись к избирательному процессу, и поздравил азербайджанскую сторону с успешным проведением выборов.

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями о развитии межпарламентских связей и о взаимодействии в сфере образования и других областях.

На встрече также присутствовали руководитель нашей рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Бразилия Мушфиг Мамедли, член этой группы Вугар Байрамов, депутат Анатолий Рафаилов и иные официальные лица.

 

*****

8-го февраля руководитель делегации Милли Меджлиса при ПА ОБСЕ Азай Гулиев встречался с делегацией во главе с заместительницей председателя парламента Сербской Республики Сандрой Божич, прибывшей в нашу страну для мониторинга внеочередных президентских выборов.

Приветствовав гостей, Азай Гулиев отметил заинтересованность Азербайджана во всестороннем развитии отношений с Сербией, а также поблагодарил сербских парламентариев за то, что они приняли приглашение наблюдать за президентскими выборами. Г-н Гулиев прокомментировал важность сотрудничества в международных организациях и весомость парламентской дипломатии.

Г-жа Божич говорила о дружеских узах и сотрудничестве между нашими странами, прежде чем сказать, что была весьма удовлетворена проведением выборов в Азербайджане согласно демократическим принципам и в соответствии с законом. Она также упомянула, что сербские наблюдатели отслеживали процесс в Ханкенди и Шуше.

Участвовавшие во встрече руководительница рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Сербия Малахат Ибрагимгызы и депутат Нурлан Гасанов вели речь о перспективах двустороннего сотрудничества.

Среди других принимавших участие во встрече официальных лиц были посол Сербии в Азербайджане Драган Владиславьевич, а также депутаты парламента Сербии Душан Марич и Милимир Вуядинович.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU