Генеральный секретарь Межпарламентского Союза побывал в городе Агдам

Мероприятия
02 февраля 2024 | 16:20   
Поделиться:        

Находящийся в нашей стране с визитом генеральный секретарь Межпарламентского Союза Мартин Чунгонг 2-го февраля побывал в городе Агдам.

Генерального секретаря МПС сопровождали депутат Милли Меджлиса и сопредседатель комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан Джаваншир Фейзиев, постоянный председатель Азербайджанской Республики при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Галиб Исрафилов и иные официальные лица.

По прибытию в Агдам генерального секретаря информировали о зверствах, чинившихся вооружёнными силами Армении в городе, об уничтожении памятников культуры, истории и религии, а также о начатых после освобождения Агдама работах азербайджанского государства по его восстановлению и обустройству.

Гости осмотрели полностью разрушенные армянами здания, в том числе, руины Агдамского Драматического Театра, и засвидетельствовали следы армянского варварства в местной Аллее шахидов. Гостям сказали, что уничтожившиеся всё в Агдаме армянские вандалы также разрушили могилы.

Затем Мартин Чунгонг ознакомился со строительными работами, идущими согласно генеральному плану города Агдам, в том числе с мавзолеями и резиденцией карабахских ханов – комплексом «Имарат» и Пятничной мечетью города. Гостю сообщили, что Агдам, который армянские оккупанты превратили в «Хиросиму Кавказа», в ближайшие годы будет полностью восстановлен, станет одним из красивейших городов региона и обеспечит безопасное возвращение людей, которые 30 лет пребывали вдали от Родины.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU