Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Народной скупщины Республика Сербия

Встречи Председателя
06 октября 2023 | 17:39   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 6-го октября встретилась с прибывшим к нам в страну с официальным визитом главой Народной скупщины Республика Сербия Владимиром Орличем.

Вначале в зале пленарных заседаний Милли Меджлиса прошла церемония приветствия гостя азербайджанскими депутатами, а потом уже состоялась встреча двух спикеров.

Сагиба Гафарова приветствовала Владимира Орлича в азербайджанском парламенте, отметила, что это его второй приезд в нашу страну, что является показателем уровня двусторонних взаимоотношений. Кроме того, г-жа Гафарова расценила второй приезд г-на Орлича как знак готовности сторон развивать связи во всех сферах. Также были упомянуты с удовлетворением участие г-на Орлича в особом заседании Милли Меджлиса по случаю столетия Общенационального лидера Гейдара Алиева и  официальный визит самой г-жи Гафаровой в Белград в мае текущего года и встречи, проведённые в его ходе встречи.

Азербайджан и Сербия были охарактеризованы как дружественные государства и стратегические партнёры. По словам президента Ильхама Алиева, Сербия – один из ближайших друзей Азербайджана в Европе, по словам г-жи Гафаровой. Президенты двух стран состоят в дружеских отношениях, что весьма важно для продолженного расширения наших связей. К тому же, углублению этих связей служат и встречные поездки высокого уровня, и различные встречи.

Оба наших государства солидарны и выступают с общих позиций в международных организациях, в особенности, в том, что касается вопросов суверенитета и территориальной целостности.

Сагиба Гафарова всестороннее информировала сербского коллегу о текущем положении вещей в нашем регионе. За три года с победы, одержанной Азербайджаном в Отечественной войне 2020-го года, Армения прибегала ко всевозможным ухищрениям, включая военно-политические провокации, минирование и поддержка существовавшему на азербайджанских землях сепаратистскому режиму, стремясь нанести ущерб суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.

Было сказано также, что присутствие в Карабахском регионе Азербайджана 10-тысячного контингента войск Армении, а также существование незаконного режима и непрестанные вооруженные провокации вынудили азербайджанскую сторону предпринять 19-го сентября антитеррористические меры локального характера, которые были направлены исключительно против военных формирований и военной же инфраструктуры, в то время как нападений на мирное население и гражданские объекты не было. Претензии и заявления о противном безосновательны, подчеркнула Сагиба Гафарова, добавив, что меры по усмирению террора достигли поставленных целей меньше, чем за 24 часа. В итоге, армянские вооружённые силы выводятся с наших территорий, противозаконные структуры сепаратистского режима уничтожены, а Азербайджан восстановил свой суверенитет.

Уже началась реализация процесса реинтеграции этнических армян Карабаха, и за короткий промежуток особый представитель азербайджанского государства провёл три встречи с представителями армянского населения, которым были представлены планы предстоящих практических действий. Спикер Милли Меджлиса сообщила о направленной этим людям гуманитарной помощи, о предоставляемых им на местах службах миграции и социальной защиты, и об уже начавшемся процессе соответствующей регистрации. Будут обеспечены все права и безопасность людей, намеренных принять азербайджанское гражданство, добавила Сагиба Гафарова.

В ходе беседы также подчёркивалась важность углубления экономических связей между Азербайджаном и Сербией. Было сказано о желании сербских компаний принять участие в восстановительных работах на освобождённых от оккупации азербайджанских землях.

Далее, при обсуждении вопросов гуманитарного сотрудничества было отмечено, что дружба азербайджанского и сербского народа – мощная платформа для развития межгосударственных отношений. Было высоко оценено побратимство Шуши и города Нови Пазар в Сербии.

Подписанный в ходе официальной поездки Сагибы Гафаровой в Белград меморандум о взаимопонимании между парламентами Азербайджана и Сербии обеспечивает ещё большее расширение наших межпарламентских связей, как было сказано на встрече.

Председатель Народной скупщины Сербии поблагодарил за оказанное ему щедрое гостеприимство и заметил, что рад приезду в дружественный Азербайджан. Г-н Орлич засвидетельствовал удовлетворение тесными связями между нашими странами, прежде чем коснуться существенного значения дружбы глав двух государств для развития двусторонних отношений.

Спикер сербского парламента поблагодарил Азербайджан за поддержку территориальной целостности Сербии и сказал, что Сербия тоже неизменно поддерживает целостность территории и суверенитет Азербайджана.

Владимир Орлич сказал также, что тщательно изучил фактические материалы о нынешней ситуации в Карабахе и уверенно заметил, что Азербайджан создаст превосходные условия для проживающих в Карабахе лиц армянского происхождения. Существующие в наше время в мире двойные стандарты приводят к распространению лживых сведений, по словам г-на Орлича.

На встрече также обсуждались прочие вопросы, представляющие взаимные интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU