Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с главой Комитета межпарламентского сотрудничества Совета народных представителей индонезийского парламента

Встречи Председателя
22 сентября 2023 | 15:33   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с Фадилем Зоном, главою Комитета межпарламентского сотрудничества Совета народных представителей Народного Консультативного Конгресса Республики Индонезия, прибывшим в Баку для участия в заседании Постоянного комитета по социальным и культурным вопросам Азиатской Парламентской Ассамблеи (АПА).

В ходе беседы была подчёркнута актуальность обсуждённых на заседании комитета АПА тем и значительная роль Ассамблеи в расширении сотрудничества между азиатскими национальными парламентами.

Собеседники выразили разделяемое удовлетворение текущим состоянием отношений между Азербайджаном и Индонезией, заметив, что двусторонним дипломатическим отношениям в прошлом году исполнилось 30 лет и что оба государства тесно сотрудничают в ряде международных организаций, включая ООН, Движение Неприсоединения и Организацию Исламского Сотрудничества.

Было сказано, что связи дружбы и сотрудничества между нашими государствами развиваются в ряде областей – включая и взаимодействие наших законодательных ассамблей. Спикер Сагиба Гафарова особо отметила сотрудничество под эгидой Парламентской сети Движения Неприсоединения, добавив, что председатель Палаты народных представителей индонезийского парламента Пуан Махарани участвовала как в учредительной конференции Сети в Мадриде, так и в первой, Бакинской, конференции новой организации, проведённой в 2022-м году. В то же время, г-жа Гафарова припомнила предоставление Милли Меджлису статуса наблюдателя в Межпарламентской ассамблее АСЕАН, затем отметив значение связей в рамках и этой организации.

Затем Сагиба Гафарова говорила о своей собственной поездке в Индонезию, встречах с Пуан Махарани и перспективах развития двусторонних межпарламентских уз.

Были затронуты и ситуация в нашем регионе после победы Азербайджана в Отечественной войне, широкомасштабное восстановление наших избавленных от оккупации территорий и меры, принимаемые к возврату былых вынужденных переселенцев на родную землю.

Председатель комитета Палаты народных представителей Народного Консультативного Конгресса Фадиль Зон поблагодарил за радушие, с которым была принята ведомая им делегация, а потом поздравил собеседницу с высоким организационным уровнем проведённого в Баку мероприятия АПА. Индонезия придаёт большое значение дальнейшему развитию своих связей с Азербайджаном во многих областях, и необходимо обеспечить прогресс этих связей, в том числе, между нашими парламентами, по словам г-на Зона, подчеркнувшего соответствующее значение встреч, проведённых спикером Милли Меджлиса во время её рабочего визита в Индонезию.

Прочие вызывающие обоюдный интерес вопросы также стали предметом обсуждения в ходе этой встречи.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU