Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с президентом Республики Болгария Руменом Радевым

Встречи Председателя
13 сентября 2023 | 11:24   
Поделиться:        

Состоялась встреча спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с президентом Республики Болгария Руменом Радевым.

Глава Болгарии тепло приветствовал лидера азербайджанского парламента, отметив, что Азербайджан и Болгария являются не только стратегическими партнерами, но и очень близкими странами, между которыми налажен регулярный высокоуровневый политический диалог. По словам г-на Радева, Азербайджан и Болгария имеют схожие взгляды на многие процессы, происходящие на международной арене, а их позиции по стабильности и безопасности в нашем регионе совпадают. Г-н Радев отметил важность взаимных визитов высокого уровня для развития двусторонних отношений и с удовлетворением вспомнил о визите президента Азербайджана Ильхама Алиева в Болгарию в 2022-м году, а также о своём собственном визите в Азербайджан в марте 2023-го года.

Подчёркивая необходимость сотрудничества между парламентами, как и в других областях, президент Болгарии заявил, что укрепление контактов в этом направлении дополнительно способствует развитию двусторонних отношений.

Г-н Радев также выразил заинтересованность Болгарии в обеспечении мира и безопасности в регионе и её поддержке мирным переговорам.

Румен Радев отметил, что во взаимодействии между Азербайджаном и Болгарией в сфере энергетики наблюдаются успешные результаты, а газ из Азербайджана уже поставляется в Болгарию. Стратегические партнёрство наших стран, однако, шире одной лишь энергетической области: у нас также существуют плодотворные связи в других областях. Азербайджан и Болгария реализуют стратегическое видение Европейского союза по энергетической безопасности. Проект СТРИНГ «Кольцо солидарности» – совместная инициатива наших государств, подчеркнул Румен Радев, добавив, что открытие офиса ГНКАР в Болгарии – ещё один показатель успешного взаимодействия.

Кроме того, по словам г-на Радева, имеются хорошие возможности развития сотрудничества в области «зелёной энергии».

Выразив благодарность за оказанное щедрое гостеприимство, лидер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова передала президенту Болгарии Румену Радеву приветствия президента Азербайджана Ильхама Алиева. Она затем говорила о важной роли встречных визитов глав государств и проведённых переговоров в развитии отношений между нашими странами. Греко-болгарская газовая смычка, введённая в эксплуатацию во время официального визита Президента Алиева в сентябре-октябре 2022-го года, открыла новую страницу в истории этого сотрудничества, по словам г-жи Гафаровой.

Отметив, что этот её первый официальный визит в Болгарию в качестве спикера Милли Меджлиса Азербайджана, Сагиба Гафарова отметила, что взаимные визиты играют важную роль в развитии сотрудничества между двумя парламентами. Она также подчеркнула наличие хороших возможностей для продолжения развития тесного сотрудничества нашими законодательными собраниями под эгидой различных межпарламентских организаций и, в этой связи, значение совместной деятельности групп дружбы. По её словам, группы дружбы служат мостом между парламентами посредством регулярных контактов, диалога и обмена мнениями.

Г-жа Гафарова также рассказала о возможностях дальнейшего углубления связей через работу парламентских комитетов.

Затем г-жа Гафарова поведала собеседнику о новой реальности в нашем регионе после победы Азербайджана в Отечественной войны 2020-го года, увенчавшейся восстановлением территориальной целостности нашей страны. Ныне Азербайджан своими силами восстанавливает освобождённые территории. Являясь жертвой агрессии, наше государство, тем не менее, первым заговорило о мире и предложило подписание мирного договора, который бы основывался на пяти принципах международного права, включая взаимное признание территориальной целостности и уважение неприкасаемости признанных международно границ, однако Армения продолжает провокации против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, говорила Сагиба Гафарова.

Отметив, что «президентские выборы» марионеточного режима, созданного Арменией в Карабахском регионе Азербайджана, грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность, конституцию и законодательство нашей страны, а также нормы и принципы международного права, г-жа Гафарова призвала всех членов международного сообщества дать правильную политическую оценку этому акту. Она призвала их возвысить свои голоса против сепаратизма и решительно осудить упомянутую незаконную деятельность.

Говоря далее о безосновательных заявлениях Армении о «блокаде» и «гуманитарном кризисе», глава Милли Меджлиса заметила, что, опять же, эти весьма далёкие от истины претензии нацелены на суверенитет Азербайджана и целостность его территории. Азербайджан, меж тем, остаётся привержен идеям нормализации отношений с Арменией и подписания отмеченного уже мирного договора, в то же время, прилагая усилия для реинтеграции армянских жителей Карабахского региона в своё гражданское общество как равноправных граждан государства.

Г-жа Гафарова отметила и значение сотрудничества между нами в гуманитарной сфере, сотрудничества, имеющего насыщенную историю, описав при этом дружбу между двумя народами как солидную основу для прогресса межгосударственных отношений. Есть много фактов, доказывающих наличие взаимодействия наших народов в сфере культуры, искусств и науки. Связи в таких областях, как образование, наука и культура ещё более сближают азербайджанский и болгарский народы. В частности, в 2016-м году при поддержке Фонда Гейдара Алиева в городе Велико-Тырново был отреставрирован архитектурный музей-заповедник Трапезица, что явилось очередным проявлением наших тесных гуманитарных связей, а в сентябре 2022-го года был подписан важный меморандум о побратимстве между культурной столицей Азербайджана городом Шуша и тем же Велико-Тырново, заметила г-жа Гафарова.

На встрече рассматривались и иные вопросы, интересные обеим сторонам.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU