Состоялась встреча главы Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с руководителем Национального совета Словакии

Встречи Председателя
05 сентября 2023 | 21:22   
Поделиться:        

5-го сентября была проведена встреча спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с прибывшей в Баку делегацией во главе с председателем Национального совета Словакии Борисом Колларом.

После сердечных приветствий словацкой делегации г-жа Гафарова поздравила гостей с национальным праздником Словацкой Республики - Днем Конституции, прежде чем затронуть дружбу и сотрудничество между Азербайджаном и Словакией и отметить прогресс двусторонних связей и наличие благоприятных возможностей для дальнейшего их расширения.

Сагиба Гафарова также выразила удовлетворение положительной динамикой взаимоотношений, отметила, что азербайджано-словацким дипломатическим отношениям в этом году исполняется тридцать лет, добавив, что на последнем пленарном заседании весенней сессии Милли Меджлиса был принят законопроект об учреждении посольства нашей страны в Словацкой Республике. Г-жа Гафарова уверенно заметила, что открытие посольства внесет положительный вклад в углубление двусторонних отношений.  

Подчеркнув важность визитов и встреч на высоком уровне для развития двусторонних отношений, г-жа Гафарова была рада вспомнить приезды г-на Коллара в Азербайджан за истёкшие годы, а также и свой официальный визит в Словакию в 2021-м году, и проведённые в ходе этих поездок беседы.

Далее было отмечено, что подписанные до сих пор и составляющие основу договорно-правовой базы документы охватывают политическую, экономическую, торговую, гуманитарную и прочие сферы сотрудничества между нашими странами. Совместная повестка дня может быть обогащена новыми документами касаемо различных сфер, интересных обеих сторонам, по словам г-жи Председателя.

Об экономических отношениях г-жа Гафарова сказала, что идущая своим ходом деятельность совместной рабочей группы поспособствует углублению экономического сотрудничества. 

Глава азербайджанского парламента также отметила важную роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы и затронула перспективы азербайджано-словацкого взаимодействия в энергетической сфере, сказав при этом, что участие Словакии в проекте STRING «Кольцо солидарности» перевернёт страницу в нашем предстоящем сотрудничестве.

Что до тесных контактов и укрепления культурных уз, а также налаживания и развития связей между регионами двух стран, Сагиба Гафарова выразила уверенность в том, что в будущем превращение городов Шуша и Тренчин в города-побратимы послужит дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия.

Положительно было охарактеризовано нынешнее состояние межпарламентских связей. Говорилось о задачах, выпадающих на долю групп парламентской дружбы обеих сторон в деле развития сотрудничества. Г-жа Гафарова подчеркнула необходимость регулярных взаимных визитов между группами и широкого обмена мнениями о сотрудничестве.

Проинформировав гостя о текущей ситуации в регионе, Спикер Гафарова обратила его внимание на то, что хотя это Азербайджан пострадал от былого конфликта, Азербайджан же сразу по прекращению тридцатилетней оккупации своих земель Арменией и восстановления собственной территориальной целостности выдвинул мирную инициативу с целью нормализации отношений с Армений на основе норм и принципов международного права во имя долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе.

Была затронута сфабрикованная Арменией пропаганда лжи вокруг Лачынской дороги. Как подчеркнула г-жа Гафарова, эта дорога была и остается открытой, и ни о какой блокаде даже речи не может идти. Лачынская дорога – территория Азербайджана. Азербайджан предлагает дорогу Агдам-Ханкенди для перевозки гуманитарных грузов в Ханкенди и окрестные села, но, к сожалению, Армения не желает пользоваться этим путём.

Проживающие в Карабахе армяне являются гражданами Азербайджана, и предпринимаются необходимые шаги для их реинтеграции в азербайджанское общество. Как не раз говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев, живущие в Карабахе армяне – наши граждане и будут пользоваться теми же правами, что и прочие граждане страны.

Борис Коллар сказал, что рад прибыть в Милли Меджлис. Затем он впечатлениями от встречи с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и обрисовал цели своего визита. Гость выразил удовлетворение нынешним состоянием отношений между Азербайджаном и Словакией, отметил важность взаимных визитов на высоком уровне и вспомнил о визите Сагибы Гафаровой в Братиславу в 2021-м году – тот визит, по его словам, дал толчок развитию межпарламентских связей. Г-н Коллар подчеркнул и необходимость интенсификации взаимных визитов и развития связей между парламентскими комитетами в общем контексте прогресса контактов между Национальным собранием и Милли Меджлисом.

Толерантность и мультикультурализм в Азербайджане могут служить примером для других стран. Международное право и справедливость на стороне Азербайджана, подчеркнул г-н Коллар, припомнив, что в прошлый свой приезд к нам побывал на освобождённых от оккупации азербайджанских территориях и добавив, что завтра вновь поедет туда и ознакомится с идущими своим чередом восстановительно-строительными работами. Был отмечен словацкий проект «умной деревни», который будет реализован в Агдамском районе. Г-н Коллар выразил удовольствие от участия Словакии в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана, а говоря о развитии двусторонних экономических связей он изложил свои соображения о возможности расширения сотрудничества между бизнес-кругами наших стран.

Встреча продолжалась, и собеседники обменялись мнениями также о ряде иных вопросов, занимающих мысли их обоих.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU