Встреча главы Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с прибывшей в Азербайджан министром иностранных и европейских дел, внешней торговли и федеральных институтов культуры Бельгии

Встречи Председателя
25 августа 2023 | 17:50   
Поделиться:        

      25-го августа председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшей в Азербайджан министром иностранных и европейских дел, внешней торговли, федеральных институтов культуры Королевства Бельгии Аджой Лабиб и возглавляемой ею делегацией.

Приветствуя делегацию в парламенте Азербайджана, Сагиба Гафарова охарактеризовала межпарламентские отношения как одно из основных составляющих двусторонних отношений между Азербайджаном и Бельгией. Предпринимаемые Азербайджаном шаги показывают значимость, придаваемую нашей страной развитию межпарламентских отношений.

Информируя гостя о текущей ситуации в нашей стране, г-жа Гафарова отметила прекращение Азербайджаном 30-летней оккупации своих земель Арменией и восстановление территориальной целостности нашей страны по в результате 44-дневной Отечественной войны 2020-го года. Несмотря на то, что Азербайджан сам являлся жертвой конфликта, именно наша страна выдвинула мирную инициативу для установления долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе и нормализации отношений с Арменией на основе норм и принципов международного права.

Спикер Гафарова проинформировала посетителей о масштабных строительно-восстановительных работах, проводимых Азербайджаном после освобождения своих земель от оккупации. Было отмечено, что в настоящее время Азербайджан строит современные города и села на наших освобожденных территориях в Карабахе и Восточном Зангезуре. Уже начата программа «Великое возвращение», предусматривающая возвращение былых вынужденных переселенцев на свои родные земли. Председатель Милли Меджлиса с сожалением отметила, что международное сообщество на протяжении 30 лет не обращало должного внимания на нарушенные прав азербайджанских вынужденных переселенцев и их изгнание из родных мест, а в ряде случаев, даже игнорировало эти явления, что, по мнению спикера, является признаком двойных стандартов.

Спикер также поведала о минировании Арменией азербайджанских территорий, отметив, что продолжаемое этим государством до сих пор минирование ставит самое большое препятствие на пути к восстановлению наших избавленных от захватчиков территорий.

Касаясь армянской пропаганды лжи вокруг Лачынской дороги, председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что данная дорога была и остается открытой. Ни о какой блокаде там не может быть и речи. Кроме того, Лачынская дорога является территорией Азербайджана. В апреле 2023-го года Азербайджанская Республика воспользовалась своим суверенным правом в соответствии с нормами международного права, создав пограничный контрольно-пропускной пункт «Лачын». Сагиба Гафарова напомнила, что Азербайджан предложил дорогу Агдам-Ханкенди для перевозки гуманитарных грузов в город Ханкенди и близлежащие села, и это предложение получило поддержку на международном уровне, однако, к сожалению, Армения не хочет использовать этот путь. Армянские жители Карабаха – граждане Азербайджана, напомнила г-жа Гафарова, подчеркнув нашу готовность предпринять необходимые шаги для реинтеграции этих людей в азербайджанское общество. Господин Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что проживающие в Карабахе армяне являются нашими гражданами и они будут иметь те же права, что и прочие граждане Азербайджана. По словам спикера Милли Меджлиса, абсурдные заявления Армении о «напряженной гуманитарной ситуации» в Карабахском регионе Азербайджана и о якобы нехватке продовольствия и медикаментов для армянского населения региона не что иное, как манипуляция, направленная на введение международного сообщества в заблуждение и нанесение урона территориальной целостности и суверенитету Азербайджана.

Сагиба Гафарова выразила удивление тем, что Армения выдвинула подняла в Совете Безопасности ООН вопрос обсуждения Лачынской дороги на.  Ведь именно Армения 30 лет игнорировала резолюции этой организации, как и документы иных международных организаций, а теперь продолжает оккупацию азербайджанских земель.

По словам главы Милли Меджлиса, азербайджанский народ желает мира и стабильности. Спустя три года после войны предложенное Азербайджаном мирное соглашение до сих пор не подписано, потому что Армения хочет замедлить этот процесс. В ответ на высказывания бельгийского министра во время её пребывания в Ереване, председатель Милли Меджлиса отметила, что храбрость не в том, чтобы признать территориальную целостность другой страны, ведь заявление признания этого – всего лишь выполнение требования международного права. Храбростью является освобождение своей земли от оккупации, что и сделал Азербайджан. Храбрость – это восстановление Азербайджаном своих освобождённых от оккупации городов и районов, проведение масштабных строительно-восстановительных работ.

Сагиба Гафарова также подвергла резкой критике принятые за последние 3 года в парламенте Бельгии 5 однобоких и предвзятых резолюций в отношении Азербайджана, подчеркнув, что они неверно отражают ситуацию в нашем регионе. Кроме того, она отметила, что визит бельгийских депутатов только в Армению нарушает баланс отношений с государствами региона. Г-жа Сагиба Гафарова напомнила о приглашении азербайджанской стороной руководства бельгийского парламента, главы группы дружбы с нашей страной и других парламентариев в страну, добавив, что их визиты позволят им получить более точную и правильную информацию о ситуации в Азербайджане, особенно в Карабахе. Это важно для понимания нынешней ситуации, нашего отношения к армянским жителям Карабаха, нашим гражданам. Прибыв в Азербайджан, бельгийские парламентарии увидят всё своими глазами. Они посетят Шушу и Агдам – Хиросиму XXI века. По словам Сагибы Гафаровой, всё было разрушено не только в Агдаме, но и в девяти наших городах, сотнях сел, находящихся под оккупацией Армении.

Выразившая удовлетворение пребыванием в парламенте Азербайджана Хаджа Лабиб рассказала о цели своего приезда в регион и нашу страну, и о проведённых ею встречах. Гостья подчеркнула значимость встречных визитов между Азербайджаном и Бельгией и сообщила, что в рамках текущей поездки в Баку она обсудила множество тем. Бельгийская министр подчеркнула необходимость обеспечения мира и безопасности в регионе, в том числе разминированием уже упоминавшихся территорий. Она заявила, что Королевство Бельгия намерено лишь способствовать миру и восстановлению этих территорий, на которых за 30 лет произошло множество разрушений.

Гостья также рассказала о деятельности политических институтов в своей стране, мультикультурализме, гендерном равенстве и других вопросах.

На встрече были также затронуты темы, представляющие взаимный интерес.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU