Открытое письмо депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики

Встречи Председателя
01 августа 2023 | 21:23   
Поделиться:        

По прекращению 30-летней оккупации азербайджанских земель вооруженными силами Армении по итогам 44-дневной Отечественной войны, завершившейся восстановлением территориальной целостности нашего государства, Азербайджанская Республика в апреле 2023-го года воспользовалась своим суверенным правом и установила на въезде на дорогу Лачын-Ханкенди со стороны Армении пограничный контрольно-пропускной пункт, дабы положить конец случаям злоупотребления указанной дорогой. Надо отметить, что армянские жители Карабаха, проживающие в районах временной дислокации российских миротворческих сил, имеют возможность беспрепятственно пользоваться этой дорогой в сопровождении сотрудников Международного комитета Красного Креста. То, что представляющие себя представителями проживающих в Карабахе армянских жителей провокаторы и политическое руководство Республики Армения настаивают на использовании исключительно Лачынской дороги для перевозки грузов, имеет целью преднамеренную политизацию вопроса и превращение его в орудие пропаганды, коим они не замедлят воспользоваться. Если и в самом деле речь идёт о гуманитарных грузах, то какое значение имеет, каким путем и откуда эти грузы идут?!

Правительство Азербайджана заявило о готовности оперативно удовлетворить потребности армянских жителей Карабаха, в том числе в продовольствии, медикаментах и других гуманитарных грузах, которые перевозились бы по предоставленной Азербайджаном для этой цели дороге Агдам-Ханкенди. К тому же это – необходимый и даже неизбежный шаг для реинтеграции армянских жителей Карабаха в Азербайджан.

Считаем, что международное сообщество, а также любое уважающее нормы и принципы международного права государство принимают необходимые меры, предпринимаемые Азербайджаном в защиту своей национальной безопасности и территориальной целостности.

Что касается беспокойства, которое выражают некоторые из наших коллег в ряде стран, то мы призываем их принять во внимание объективные факты. Гуманитарная ситуация в Карабахе не такая, как её описывают армянские официальные лица и те, кого обманывает их пропаганда – возникший дефицит, каким бы он не был, связан с отказом от использования маршрута Агдам-Ханкенди.

Защита прав и безопасности всех проживающих в Азербайджане национальных меньшинств гарантируется Конституцией и законами. Этническим армянам также было предложено выбрать подчинение законам Азербайджана.  

Мы высоко ценим поддержку зарубежных партнёров, понимающих необходимость уважения суверенитета Азербайджана.

Как это ни прискорбно, в результате влияния и вмешательства армянского лобби французские депутаты регулярно проводят враждебную политику в отношении Азербайджана, занимая позицию, искажающую суть вопроса. Их предвзятая деятельность и заявления направленны именно что на введение европейского политического сообщества в заблуждение.

Учитывая, что за последние три года с небольшим Франция неоднократно злоупотребляла тематикой прав и безопасности армянского национального меньшинства в качестве предлога для незаконного вмешательства во внутренние дела нашего государства, в том числе пыталась воспользоваться искусственной напряженностью в регионе, мы обращаем внимание французских властей на их внутренние проблемы, а также на преобладающую в стране атмосферу ксенофобии, исламофобии, расовой и национальной ненависти. Мы хотели бы открыть вам глаза на всё ещё остающееся на виду отвратительное наследие колониального прошлого. Известно, что во Франции царит пренебрежение к правам человека, когда речь заходит о не-французах, и, учитывая это, ревность представителей исполнительных и законодательных органов этой страны в защите интересов проживающих в Азербайджане армян – не что иное, как политическое лицемерие.  

Франция, не признающая язык корсиканцев на оккупированном ею же острове Корсика, проводит колониальную политику на заморских территориях, не уважает права и свободы этих народов, вовсе не желает отказываться от идей неоколониализма. Антифранцузские события последних дней в Африке также ещё раз доказывают, что неоколониальная политика Франции обанкротилась. Требовать особых прав для какого-то меньшинства в других регионах на фоне непризнания понятия этнического меньшинства в самой Франции – верх политического лицемерия.  

Мы призываем Францию по примеру соседней Германии признать совершённые ею убийства и выплатить компенсацию пострадавшим народам. Французские депутаты, набравшись смелости, должны потребовать от своего правительства извинений перед колонизированными народами. Мы призываем французских парламентариев занять позицию, направленную против проводимой Францией политики неоколониализма, вместо того чтобы заниматься не относящимися к их стране политическими вопросами.

Защита совершившего военные преступления лица французскими депутатами и официальными лицами, призывы к его освобождению – это суть оправдание военных преступлений, преступлений против человечности. Французские официальные лица, называющие своё государство правовым, призывают к гуманности и морали, но, в то же самое время, демонстрируют неуважение к международному гуманитарному праву.

 Мы заявляем, что неспособность реваншистских сил Армении отказаться от старых представлений и шовинистской идеологии работает отнюдь не во благо армянского народа. То, что Франция также поощряет этот реваншизм, в первую очередь наносит ущерб армянскому же населению. Попытки путём ложной пропаганды вывести Азербайджан из поля зрения международной общественности обречены на провал.

Азербайджан неоднократно демонстрировал приверженность конструктивному диалогу во имя установления мира и стабильности в регионе. Каждый должен понимать, что путь к построению мирного будущего народов лежит не через вмешательство во внутренние дела суверенных государств, а через реальное сотрудничество.

 

  1. Адиль Алиев – независимый депутат
  2. Ахлиман Амирасланов - Партия Новый Азербайджан
  3. Хиджран Гусейнова - Партия Новый Азербайджан
  4. Ганира Пашаева – независимый депутат
  5. Самед Сеидов - Партия Новый Азербайджан
  6. Эльдар Ибрагимов - Партия Новый Азербайджан
  7. Эльдар Гулиев – независимый депутат
  8. Гудрат Гасангулиев – Партия Народного Фронта Всего Азербайджана
  9. Хикмет Мамедов - Партия Новый Азербайджан
  10. Тахир Керимли – Партия Вахдат
  11. Асим Моллазаде – Партия Демократических Реформ
  12. Эльшан Мусаев – Партия Демократического Просветительства Азербайджана
  13. Муса Гасымлы – независимый депутат
  14. Фазиль Мустафа – Партия Великого Устройства
  15. Фазаил Агамалы – Партия Ана Ватан
  16. Севиндж Фаталиева - Партия Новый Азербайджан
  17. Рамин Мамедов - Партия Новый Азербайджан
  18. Кямал Джафаров - Партия Новый Азербайджан
  19. Нурлан Гасанов - Партия Новый Азербайджан
  20. Садагят Велиева - Партия Новый Азербайджан
  21. Эльнур Аллахвердиев - Партия Новый Азербайджан
  22. Эркин Гадирли – Партия Республиканской Альтернативы (РЕАЛ)
  23. Сабир Рустамханлы – Партия Гражданской Солидарности
  24. Рази Нуруллаев – Партия Народный Фронт
  25. Кямран Байрамов - Партия Новый Азербайджан
  26. Рауф Алиев - Партия Новый Азербайджан
  27. Эльман Насиров - Партия Новый Азербайджан
  28. Эльман Мамедов - Партия Новый Азербайджан
  29. Арзу Нагиев – независимый депутат
  30. Расим Мусабеков – независимый депутат
  31. Джаваншир Фейзиев – независимый депутат
  32. Солтан Мамедов – независимый депутат
  33. Нигяр Арпадараи - независимый депутат
  34. Амина Агазаде - независимый депутат
  35. Севиль Микайылова – независимый депутат
  36.  Кёнюль Нуруллаева - независимый депутат
  37. Турал Гянджялиев - независимый депутат
  38. Азер Керимли - независимый депутат
  39. Азай Гулиев - независимый депутат
  40. Анатолий Рафаилов – независимый депутат

 

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU