Глава Милли Меджлиса Сагиба Гафарова на встрече с председателем Комитета внешних связей ВНСТ

Встречи Председателя
18 июля 2023 | 15:15   
Поделиться:        

18-го июля председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшей в Азербайджан делегацией во главе с Фуатом Октаем, председателем Комитета внешних связей Великого Национального Собрания Турции.

Г-жа Гафарова высоко оценила усилия г-на Октая в качестве вице-президента Турции и сопредседателя турецко-азербайджанской Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Заодно, она поздравила гостя с выбором на пост главы комитета ВНСТ, добавив, что в Азербайджане пристально наблюдали за окончившимися победой АКП выборами и переизбранием г-на Реджепа Тайипа Эрдогана главою турецкого государства. Приблизительно 30 депутатов Милли Меджлиса были среди международных наблюдателей на этих выборах.

Затем было подчёркнуто значение последней поездки президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию, а также роль проведённых в её ходе высокоуровневых встреч и бесед в развитии наших взаимоотношений.

Турция, как и всегда, поддерживала правое дело Азербайджана во время продлившейся 44 дня Отечественной войны, а после её завершения главы братских государств подписали Шушинскую декларацию, что подняло азербайджано-турецкие взаимосвязи на новый уровень.

Перейдя к теме двусторонних межпарламентских отношений, Сагиба Гафарова отметила работу групп межпарламентской дружбы, сообщив также о своей уверенности в том, что подписанный ВНСТ и Милли Меджлисом в апреле текущего года договор о сотрудничестве положительно повлияет на развитие взаимоотношений. Учитывая, к тому же, что в 2014-м году была заложена основа трёхстороннего сотрудничества между парламентами Азербайджана, Турции и Грузии, было отмечено, что по сей день проведено 8 таких встреч, что весьма важно для регионального сотрудничества. По словам г-жи Гафаровой, было бы полезно наладить подобное взаимодействие и между другими комитетами наших парламентов.

В ходе беседы г-жа Гафарова также рассказала о масштабных строительных и восстановительных работах, идущих на освобождённых после Отечественной войны землях, и о ходе мирного процесса. Она заявила уверенно, что Армения примет во внимание сложившиеся в регионе новые реалии и по достоинству оценит мирную инициативу Азербайджана.

Глава комитета ВНСТ Фуат Октай заметил, что доволен своим визитом в Азербайджан, поделился впечатлениями от состоявшейся вчера встречи с Президентом Ильхамом Алиевым и заметил, что налаженное в рамках Шушинской декларации союзничество предоставляет обеим сторонам прекрасные возможности.

Г-н Октай также упомянул, что государство и народ Азербайджана были рядом с Турцией после февральского землетрясения – были рядом, как и всегда, сказал он, и поблагодарил азербайджанскую сторону за поддержку.

Далее, г-н Октай изложил свои соображения о важности парламентской дипломатии, перспективах сотрудничества в рамках ТЮРКПА, дальнейшем расширении связей между нашими странами в экономической, торговой, энергетической, транспортной и других сферах, а также о реализуемых в регионе крупных проектах.

На встрече поднимались и прочие темы, представляющие обоюдный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU