Встреча спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с главой Великого Национального Собрания Турции

Встречи Председателя
12 июля 2023 | 17:38   
Поделиться:        

12-го июля прошла встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с находящейся в нашей стране с официальным визитом делегацией под предводительством главы Великого Национального Собрания Турции Нуманом Куртулмушем.

Вначале была проведена беседа с глазу на глаз, а затем – общее заседание в расширенном составе. Но перед ним руководитель ВНСТ ознакомился с экспонатами в мемориальном зале Гейдара Алиева и оставил прочувствованную запись к памятной книге.

Спикер Гафарова сказала, что рада приветствовать турецкую делегацию в азербайджанском парламенте, и поздравила г-на Куртулмуша с избранием спикером ВНСТ, добавив, что переизбрание Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции было встречено с радостью и в Азербайджане. Депутаты Милли Меджлиса были среди наблюдателей на этих выборах.

Личная дружба глав наших государств сыграла большую роль в закреплении нашего братства, а также единства и стратегического союзничества Азербайджана и Турции. Лидеры двух стран подписали Шушинскую декларацию после Отечественной войны, с чем весь мир снова стал свидетелем азербайджано-турецкого братства, по словам г-жи Гафаровой.

Два государства и народа всегда рядом друг с другом и в радости, и в горе, что Азербайджан доказал и показал вновь своей братской помощью, когда в Турции произошло землетрясение.  

Напомнив, что 2023-й год объявлен в Азербайджане «Годом Гейдара Алиева», г-жа Гафарова высоко оценила участие турецкой делегации в майском заседании Милли Меджлиса в честь столетия Великого лидера Гейдара Алиева, несмотря на то, что именно тогда в Турции было время проведения выборов.

По словам г-жи Спикера, у нас налажены обширные межпарламентские связи – столь же мощные, как и во всех иных областях. Два парламента успешно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в международных организациях. Тесные связи имеются и между парламентскими комитетами, а также группами дружбы. Мы верим, что соглашение о сотрудничестве, подписанное в апреле этого года между Милли Меджлисом Азербайджана и Великим Национальным Собранием Турции, внесет свой вклад в развитие наших отношений. Данное соглашение является важным механизмом реализации пункта Шушинской декларации о межпарламентском сотрудничестве и отражения азербайджано-турецкого союзничества в парламентском измерении.

Затем Сагиба Гафарова поведала гостям о масштабных строительных и восстановительных работах на освобождённых территориях, и о ходе мирного процесса. Она, кроме того, выразила уверенность в том, что Армения примет во внимание существующие реалии и оценит мирную инициативу Азербайджана должным образом.

Нуман Куртулмуш высказал удовлетворение своим первым визитом в Азербайджан в качестве спикера ВНСТ, добавив, что азербайджанское государство и его народ переживают важный период своей истории, а освобождение Азербайджаном своих земель от 30-летней оккупации – это историческая победа и показатель нашей силы на Южном Кавказе.

Ныне и Турция движется к важным целям, пройдя уже большой путь развития за истёкшие 100 лет, сказал г-н Куртулмуш, прежде чем превознести братскую поддержку Азербайджана и его народа во время февральского землетрясения в Турции. Азербайджан, как и всегда, не обделил Турцию братской помощью.

Беседа продолжилась, и собеседники коснулись ряда иных вопросов, интересных обеим сторонам.

После окончания встречи делегации позировали вместе для памятной фотографии.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU