Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с членами группы межпарламентских связей Чехия-Азербайджан

Встречи Председателя
22 июня 2023 | 15:29   
Поделиться:        

У председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой 22-го июня состоялась встреча с прибывшими в Баку членами рабочей группы по чешско-азербайджанским межпарламентским связям Палаты депутатов Парламента Чешской республики.

Сагиба Гафарова сказала гостям, что рада приветствовать их в азербайджанском парламенте, и что, как она надеется, их приезд поспособствует расширению связей между нашими законодательными собраниями.

На встрече были также высказаны мысли о важности контактов и встречных визитов между группами дружбы азербайджанского и чешского парламентов, и отмечалось положение Азербайджана в качестве надёжного поставщика энергоресурсов в Европу и важного экономического партнера последней.

Г-жа Председатель подробно рассказала гостям о текущей ситуации в Азербайджане и регионе, упомянув при этом тридцатилетнюю армянскую оккупацию 20% азербайджанских земель. Долгие годы наша страна страдала от двойных стандартов, и столь же долго оставались лишь на бумаге требовавшие безоговорочной прекращения захвата наших территорий решения и резолюции международных организаций. Наконец, в 2020-м году, Азербайджан самостоятельно добился выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, вернул себе свою территориальную целостность, а заодно и восстановил столь долго попиравшуюся историческую справедливость.

Азербайджан восстанавливает всю инфраструктуру, а также города и сёла, разгромленные оккупантами на отныне свободных землях, заметила гостям г-жа Гафарова.

Говорилось и о препятствиях возрождению этих районов, и об опасностях, порождаемых множеством мин, установленных Арменией, как в период оккупации, так и уже после подписания трёхстороннего заявления. Меж тем, Азербайджан хочет мира и предложила Армении подписание мирного договора, о чём ныне идут переговоры.

Затем возглавляющий рабочую группу Парламента Чешской Республики по связям с Милли Меджлисом Ян Кубик поделился впечатлениями от Азербайджана, в том числе освобожденного от оккупации Агдамского района, и от проведённых в ходе текущей поездки встреч и бесед. Г-н Кубик подчеркнул значение подобных визитов в деле неискажённого донесения до общественности фактов и сведений о наших странах, а также для расширения связей между их парламентами.

Далее, собеседники затронули ряд тем, вызывающих обоюдный интерес.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU