Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ побывали в Агдаме

Мероприятия
05 июня 2023 | 10:28   
Поделиться:        

Прибывшие в Азербайджан содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Иэн Лидделл-Грейнджер и Лиз Кристофферсен совершили поездку в освобождённый от армянской оккупации город Агдам.

Содокладчикам продемонстрировали как последствия учинённого армянскими войсками в Агдаме в пору оккупации разгрома, так и ход созидательных работ нашего государства, начатых после освобождения города. Кроме того, гостям поведали об истории Агдама, его нынешнем состоянии, творившимся здесь армянском вандализме и о заминированных территориях. Было отмечено, что до его взятия захватчиками Агдам был одним из крупнейших и наиболее передовых городов не только Карабахского региона, но и всей страны, с развитыми промышленностью и сельским хозяйством. После захвата Агдама 23-го июля 1993-го года армянские оккупанты разграбили, разрушили и сожгли дома, общественные здания, школы, учреждения культуры, детские сады, больницы, производственные предприятия в самом городе и сёлах Агдамского района. Армянский вандализм в Агдаме не обошёл стороной и кладбища, памятники истории и культуры.

Придя в Пятничную мечеть города, содокладчики услышали повествование о военных преступлениях армян, об уничтожении ими наших культурных, исторических и религиозных памятников. После освобождения города от оккупации Фонд Гейдара Алиева начал реставрацию разбитой мечети.

Гости также осмотрели руины разрушенных армянами зданий на центральной городской улице – включая то, что осталось от Агдамского драматического театра. Содокладчиков подробно информировали о нанесённом армянами ущербе нашему культурному наследию, в том числе Агдамскому государственному драматическому театру.

Вслед за этим содокладчики ПАСЕ взирали на следы армянского варварства в Аллее шахидов в городе, где, как им было сказано, похоронены герои-сыны Родины, павшие смертью храбрых на Первой Карабахской войне, а также часть горожан, погибших в Ходжалинском геноциде. Армянские дикари, истребившие всё в Агдаме, также раскопали и разрушили могилы в Аллее.

По прибытию в -квартиру Особого представительства президента страны в Агдаме гостям всесторонне рассказали о строительных работах по генплану города, ныне известного как Кавказская Хиросима, но по инициативе президента Азербайджана предназначенного стать одним из красивейших городов региона. Будет обеспечено безопасное возвращение на эти земли людей, которые провели 30 лет вдали от родины.

И, наконец, содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ ознакомились с Агдамским конференц-центром.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU